Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мужчины | Современные методы диагностики бесплодия: помогут отчаявшимся

Современные методы диагностики бесплодия: помогут отчаявшимся - Мужчины

03 Октября 2013

современные методы диагностики бесплодия у мужчин

Современные методы диагностики бесплодия у мужчин

Хотя многие люди до сих пор думают, что бесплодие - это женская проблема, приблизительно в 40% пар, которым не удается зачать ребенка, причиной этого является мужчина. Поэтому очень важно, чтобы диагностику бесплодия проходили не только женщины, но и мужчины. Это может быть неприятно, но чем раньше будет установлена причина бесплодия, тем выше вероятность, что вам все-таки удастся завести ребенка. Кроме того, согласие мужчины пройти обследование нередко избавляет женщину от необходимости проходить многочисленные и неприятные процедуры, а также, во многих случаях, позволяет паре сэкономить немало денег.

 

Для начала мужчина должен отправиться к урологу. Он, прежде всего, побеседует с пациентом, чтобы узнать, чем он болел в прошлом или болеет сейчас, какие лекарства принимал или принимает, делали ли ему какие-либо хирургические операции. Кроме этого, врачу необходимо знать о вредных привычках пациента (вы должны говорить откровенно обо всем - даже о приеме наркотиков, которые, кстати, не способствуют успешному зачатию), об особенностях его сексуальной жизни, а также о том, какое нижнее белье он носит. Дело в том, что трусы, очень плотно прилегающие к телу, могут повышать температуру мошонки до такого уровня, при котором сперматозоиды становятся нежизнеспособными. После беседы врач проводит медицинский осмотр.

Спермограмма

При использовании этого метода диагностики оценивается количество сперматозоидов, их форма, подвижность, и другие характеристики. В целом, чем больше в эякуляте подвижных сперматозоидов нормальной формы, тем выше фертильность пациента. Однако нередко встречаются исключения. Многие мужчины являются фертильными, несмотря на низкую концентрацию сперматозоидов и другие отклонения. С другой стороны, приблизительно у 15% бесплодных мужчин эякулят по результатам спермограммы выглядит совершенно нормальным, и концентрация сперматозоидов в нем достаточно высока.

Если при проведении первого анализа был получен нормальный результат, врач может назначить еще один анализ - для подтверждения результата. Если оба анализа дали нормальные результаты, это обычно интерпретируется как отсутствие у мужчины серьезных проблем с фертильностью. В случаях, когда спермограмма показывает какие-либо отклонения от нормы, врач назначает дополнительные диагностические процедуры, чтобы выявить причину проблемы.

Анализы на гормоны

За выработку спермы отвечает тестостерон и еще несколько гормонов, которые секретируются в определенных участках головного мозга. Считается, что в 97% случаев гормоны не являются основной причиной бесплодия у мужчин. Тем не менее, в процессе диагностики анализы на гормоны назначаются часто.

Генетическое тестирование

При подозрении на бесплодие мужчине может быть рекомендовано пройти генетическое тестирование. Оно помогает выявить различные генетические проблемы, которые могут препятствовать наступлению здоровой беременности у партнерши мужчины. Пока у специалистов нет единого мнения о том, какие именно генетические тесты нужно проводить при диагностике бесплодия, поэтому разные врачи могут назначать различные диагностические процедуры.

Выявление других причин бесплодия

В организме некоторых мужчин вырабатывают антитела к их собственной сперме. Они атакуют сперматозоиды на пути к яйцеклетке, таким образом, препятствуя оплодотворению. Для выявления таких антител проводятся специальные анализы.

Ретроградная эякуляция - состояние, при котором происходит выброс спермы в мочевой пузырь. Обычно причиной этого является перенесенная ранее хирургическая операция. Довольно часто бесплодие у мужчин бывает вызвано таким нарушением, как варикоцеле - аномальное расширение вен, расположенных над яичком (чаще всего - над левым), которое можно исправить при помощи хирургического вмешательства. У некоторых мужчин полностью отсутствуют семявыносящие протоки - это врожденное нарушение, которое является причиной бесплодия лишь у небольшого числа пациентов. Обструкции где-либо между яичками и пенисом также могут привести к бесплодию. Все эти нарушения могут быть выявлены в ходе медицинского обследования, которое проводит уролог.

Приблизительно в 25% случаев причины бесплодия у мужчин установить не удается. Однако при тщательной диагностике мужчины и женщины обнаружить причину бесплодия можно приблизительно у 25% пар. Многим парам удается забеременеть в течение года после этого - при условии, что они соблюдают рекомендации врача и, по необходимости, проходят лечение.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit