Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Паховая грыжа у женщин: нельзя предотвратить, но можно вылечить

Паховая грыжа у женщин: нельзя предотвратить, но можно вылечить - Лечение

24 Июня 2014

лечение паховой грыжи у женщин

Лечение паховой грыжи у женщин

Стандартным и наиболее эффективным методом лечения паховой грыжи считается операция.


  • У взрослых необходимость в хирургическом вмешательстве при паховой грыже возникает только если грыжа становится причиной дискомфорта или может заблокировать нормальную циркуляцию крови.
  • Прямая паховая грыжа, как правило, отличается небольшими размерами и не требует операции.
  • Все виды косой паховой грыжи требуют хирургического вмешательства.
 

Операцию на паховой грыжи подразделяют на два основных вида: открытая операция, предусматривающая разрез в паховой области, и лапароскопическая операция, при которой коррекция грыжи производится через несколько небольших разрезов в животе.

  • Операция на паховой грыже проводится под общей анестезией. В отдельных случаях врач прибегает к местной анестезии или спинальной анестезии.
  • Восстановление после операции и возвращение к нормальным активностям занимает две недели.
  • Шанс повторного появления паховой грыжи после хирургического удаления очень небольшой (мене 1%).

Нередко пациенток, у которых выявлена паховая грыжа, интересует, можно ли ее вылечить без операции? Многие слышали про грыжевой бандаж, и надеются, что он поможет им справиться с грыжей. Такой бандаж представляет собой широкий пояс, поддерживающий область, в которой находится грыжа, и удерживающий ее на месте. Специалисты сходятся во мнении, что ношение такого бандажа - не лучшая идея. Он не лечит грыжу, а лишь облегчает ее симптомы. В результате паховая грыжа может увеличиваться, а пациентка некоторое время не будет этого замечать. К тому же, из-за бандажа мышцы и другие ткани в паховой области перестают выполнять свои функции, становятся слабее, и из-за этого проводить операцию по удалению грыжи в будущем может быть сложнее, а вероятность рецидива будет выше среднего. Поэтому грыжевой бандаж можно носить лишь в течение непродолжительного времени - пока пациентка ожидает операции.

Курящим женщинам за несколько дней до начала операции рекомендуется отказаться от курения - воздействие табачного дыма связано с повышенным риском инфекций после хирургического вмешательства. Кроме этого, врач может попросить пациентку прекратить прием некоторых лекарственных препаратов.

 

В зависимости от размера грыжи и некоторых других факторов, может проводиться открытая или лапароскопическая операция паховой грыжи у женщин. Открытую операцию часто проводят под местной анестезией, а при лапароскопии применяется общая анестезия.

 

Для проведения лапароскопической операции хирург делает в паховой области три разреза длиной от одного до двух сантиметров. В один из них вставляется телескопическая трубка с камерой и осветительным прибором - лапароскоп, в два других - хирургические инструменты. Открытая операция проводится через один разрез, длина которого составляет 5-10 см. В обоих случаях хирург возвращает выпирающую часть кишечника или сальника на место, а затем закрывает грыжевые ворота либо обычным швом, либо при помощи сетчатого протеза, изготовленного из синтетической ткани, иногда - с металлическим каркасом. Операция, которая проводится с использованием такого протеза, называется герниопластикой. Это метод позволяет существенно снизить риск повторного образования грыжи, однако вероятность рецидива остается все равно.

alt

Восстановление после лечения

Пациенткам, которых оперировали под общей анестезии, в течение суток после операции нельзя водить машину или другие транспортные средства, употреблять алкогольные напитки, а также подписывать важные документы.

Многие женщины возвращаются на работу через одну-две недели после операции, однако срок восстановления индивидуален, и возобновлять обычную деятельность следует только тогда, когда врач скажет, что это для вас безопасно. Поскольку разрезы после удаления паховой грыжи обычно зашивают рассасывающимися нитями, швы исчезают, в среднем, через десять дней.

В послеоперационный период очень важно есть достаточно овощей, фруктов, и других продуктов, богатых диетической клетчаткой, чтобы избежать запоров и связанного с ними дискомфорта.

В случае необходимости пациентки могут принимать безрецептурные анальгетики, но предварительно следует узнать у врача, какие из этих препаратов для вас безопасны.

alt

Последствия паховой грыжи у женщин

Ущемление паховой грыжи является наиболее опасным последствием этого нарушения; если ущемленную грыжу вовремя не лечить, она может привести к отмиранию тканей кишечника и, в самых тяжелых случаях, к смерти пациентки. К счастью, в большинстве случаев удаление паховой грыжи у женщин проводят своевременно, и этого осложнения удается избежать. Однако сама операция связана с определенными рисками.

 

В целом, удаление грыжи считается безопасной операцией; хотя вероятность развития осложнений достает 26%, большинства из них носят кратковременный характер и не представляют особой опасности для пациентки.

 

У 10-15% женщин, перенесших такую операцию, паховые грыжи через некоторое время образуются вновь. Это - довольно серьезная проблема, поскольку в случае рецидива вероятность защемления грыжи повышается, и проводить повторную операцию значительно сложнее.

В редких случаях встречаются такие осложнения, как послеоперационные инфекции, повреждения вен, артерий или нервных волокон, а также прилегающих к паховой грыже органов, например, мочевого пузыря или кишечника. Вероятность повреждения органов репродуктивной системы и, как следствие, появления проблем с фертильностью, крайне мала. Тем не менее, если после операции у пациентки появились нарушения менструального цикла, которых не было раньше, ей следует как можно скорее обратиться к врачу.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit