Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У мужчин | Последствия молочницы: чем чревато халатное отношение к здоровью

Последствия молочницы: чем чревато халатное отношение к здоровью - У мужчин

21 Ноября 2010

У мужчин

Грибы рода Candida реже поражают мужчин, чем женщин, так как они не очень хорошо приживаются на поверхности мужских половых органов, а из мочеиспускательного канала вымываются мочой. Развитие молочницы у мужчин часто говорит о том, что кроме снижения иммунитета у него есть и еще какая-то половая инфекция.

Как начинается молочница у мужчин

У мужчин дрожжеподобные грибы рода Candida вполне могут быть постоянными обитателями половых органов. Но в норме их обычно небольшое количество и они находятся на поверхности кожи или слизистых оболочек, не проникая внутрь нее. Путь для проникновения в слизистую оболочку для них открывается:

  • когда снижается иммунитет (то есть защитные свойства самой слизистой оболочки);
  • подавляется полезная естественная микрофлора половых органов, которая сдерживала размножение грибов;
  • на фоне какой-то другой, более активной половой инфекции (гонореи, трихомониаза), которая «открывает ворота» для проникновения грибков в слизистую оболочку.
 
 

Иногда мужчина впервые заражается молочницей от женщины, но для того, чтобы началось заболевание, также нужны дополнительные причины.

 

Именно поэтому при появлении у мужчин признаков молочницы ему следует обратиться к урологу и пройти полное обследование.

Как проявляется молочница у мужчин

Молочница начинается с появления жжения и зуда в области головки полового члена. Появляется также болезненность при половом акте, а иногда (реже) и при мочеиспускании. В области головки полового члена появляются покраснение, отек и белый творожистый налет (не всегда). Возможно появление эрозий и язвочек на головке полового члена и трещин на крайней плоти. В области половых органов появляется своеобразный неприятный запах. Все это признаки кандидозного баланопостита (воспаления головки полового члена и крайней плоти).

Если начинается поражение мочеиспускательного канала (кандидозный уретрит), то к неприятным ощущениям и болям во время мочеиспускания присоединяются творожистые или густые белые выделения из уретры, напоминающие нити.

 

Чем грозит мужчине молочница

 

Угроза первая: распространение инфекции на внутренние органы

Так как иммунитет ослаблен, инфекция по мочеиспускательному каналу распространяется на мочевой пузырь, мочеточники и почки. Она может поражать также внутренние половые органы мужчины – предстательную железу, семявыносящие протоки. Наконец, с током крови инфекция может распространяться по всем органам и тканям. Так часто бывает при резком снижении иммунитета, например, на фоне СПИДа или лучевой терапии, которая применяется для лечения онкологических заболеваний. Если не лечить кандидоз, то он может привести к тяжелому поражению всей мочеполовой системы и стойкому бесплодию.

Угроза вторая: развитие склероза

Склерозированием называется разрастание соединительной ткани на месте разрушенной естественной ткани того или иного органа. Соединительная ткань как бы «латает» прорехи, которые образуются в результате травм и заболеваний. В отличие от более пластичных тканей, соединительная ткань почти не растягивается, что вызывает изменения формы и функции склерозированных органов. При хронической молочнице, когда воспалительный процесс головки полового члена и крайней плоти, то возникает, то затихает, склерозирование может вызвать появление рубцов в области крайней плоти, что приведет к ее сужению и невозможности обнажения головки. Такое состояние называется фимозом. Фимоз, вызванный склерозированием тканей, останется, даже если полностью вылечить молочницу. Помочь в данном случае может только хирургическая операция.

Угроза третья: развитие на фоне фимоза парафимоза

Парафимоз – это ущемление головки полового члена суженной крайней плотью, состояние, которое требует экстренной медицинской (чаще всего хирургической) помощи. Если медицинская помощь не будет оказана вовремя, то вследствие недостатка питания произойдет отмирание ущемленных тканей полового члена. Состояние больного при этом бывает очень тяжелым.

Угроза четвертая: стойкое нарушение мочеиспускания

Иногда нарушения мочеиспускания остаются и после излечения кандидоза, это говорит о том, что под воздействием хронического воспалительного процесса изменился характер слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Слизистая оболочка может увеличиваться в объеме (гипертрофия) или в ней появляются доброкачественные разрастания (гранулемы), которые препятствуют нормальному мочеиспусканию. Может возникнуть и сужение наружного отверстия мочеиспускательного канала. Любое препятствие на пути тока мочи создает условия для застоя мочи и развития воспалительного процесса, причиной которого могут быть не только грибки рода Candida (если кандидоз вылечен не полностью), но и любая бактериальная инфекция.

Угроза пятая: длительное воспаление головки полового члена может приводить к нарушениям чувствительности в этой области и нарушению половой функции, так как снижаются приятные ощущения от полового контакта, в том числе при оргазме.

Читать дальше При беременности

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit