Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
При беременности | Народные средства от молочницы: настои и сринцевания

Народные средства от молочницы: настои и сринцевания - При беременности

30 Декабря 2010

Народные средства лечения молочницы при беременности

Народные средства для лечения молочницы, безусловно, могут применяться при беременности, но только по назначению врача и под его контролем. Должен проводиться и лабораторный контроль излеченности. Самолечение во время беременности должно быть полностью исключено.

alt

Почему во время беременности возникает угроза развития молочницы

Во время беременности под влиянием изменения гормонального фона всегда снижается иммунитет – это физиологическая реакция, которая нужна для сохранения беременности, иначе организм матери может отторгнуть клетки плода.

 

На слизистых оболочках половых органах женщин очень часто присутствуют грибки рода Candida, но они обычно не вызывают заболевания, а вот при снижении иммунитета могут сразу же начать размножаться и проникать в слизистую оболочку, вызывая заболевание. Если молочницу не лечить, то она может распространиться на внутренние половые органы и это очень опасно во время беременности. Кроме того, ребенок во время родов может заразиться молочницей.

При лечении молочницы (в том числе и народными средствами) кроме противогрибковых средств, обязательно должны присутствовать средства для укреплении иммунитета. При этом можно сочетать традиционное лечение (обычно это вагинальные таблетки или свечи, которые не всасываются в кровь) с народным – эффект будет намного лучше.

alt

Противогрибковые средства растительного происхождения, которые могут применяться при беременности

Хорошими противогрибковыми свойствами обладает пчелиный мед. При молочнице во время беременности можно протирать слизистые оболочки половых органов медом, разведенным водой из расчета 1 : 10. Процедуры нужно проводить дважды в день до тех пор, пока не пройдут все признаки молочницы.

Но, наверное, самым известным способом лечения молочницы является сидячие теплые (но только не горячие!) сидячие ванночки с 2% раствором соды. Раствор готовится из расчета чайная ложка соды на стакан воды. Сидячие теплые ванночки можно также делать из настоев зверобоя, ромашки, календулы. Все они завариваются из расчета столовая ложка на литр кипятка, настаиваются полчаса, процеживаются и используются для ванночек.

Можно также смазывать слизистые оболочки половых органов масляным раствором хлорофиллипта (он продается в аптеке).

На ночь можно вводить во влагалище марлевый тампон, смоченный кефиром, а утром извлекать его за вшитую в тампон нитку. После извлечения тампона можно провести спринцевание с настоем зверобоя или календулы. Спринцевание можно проводить при помощи спринцовки объемом 200 мл. Но эти процедуры можно проводить только по назначению врача.

Для сидячих ванночек и спринцевания можно приготовить отвар из следующего сбора: по 1 части листьев тысячелистника, розмарина и шалфея, 2 части коры дуба. 4 столовых ложки смеси залить тремя литрами холодной воды, довести до кипения и кипятить 5 минут, настаивать полчаса, затем процедить и использовать для подмываний и сидячих ванночек разбавляя 2 : 1 водой.

Можно приготовить и такой отвар: 3 столовых ложки сбора (по 1 части коры дуба и ромашки аптечной, 5 частей травы спорыша, 3 части листьев крапивы двудомной) заливают 1,5 л холодной воды, доводят до кипения, кипятят 5 минут, настаивают полчаса, процеживают и используют для сидячих ванночек, разводя 2 : 1 водой.

alt

Иммуностимуляторы растительного происхождения, которые могут применяться при беременности

С иммуностимуляторами растительного происхождения (эхинацеей, лимонником, женьшенем, родиолой розовой) во время беременности нужно быть очень осторожным. В большинстве случаев при беременности они противопоказаны, так как могут спровоцировать сократительную деятельность мускулатуры матки.

Единственное, что может сделать женщина для укрепления иммунитета слизистых оболочек – это пить морковный сок – он содержит бета-каротин, из которого в организме образуется витамин А, защищающий кожу и слизистые оболочки и укрепляющий их иммунитет. Но много морковного сока пить вредно, безопасно ежедневно утром за полчаса до еды выпивать стакан свежевыжатого сока, три четверти из которого составляет яблочный и четверть – морковный сок.

Кроме того, нужно принимать назначенные врачом витаминно-минеральные комплексы и вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это правильное регулярное разнообразное питание, максимальное пребывание на свежем воздухе, чередование посильной двигательной активности и отдыха. Желательно регулярно выполнять комплексы лечебной гимнастики.

Народные способы лечения молочницы вполне можно использовать для лечения беременных женщин, но только по назначению врача, который выберет наиболее подходящее средство для лечения именно данной женщины.

Читать дальше У детей

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit