Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У детей | Народные средства от молочницы: настои и сринцевания

Народные средства от молочницы: настои и сринцевания - У детей

30 Декабря 2010

Народные средства для лечения молочницы у детей

У детей, особенно, в грудном возрасте часто развивается молочница на слизистой оболочке полости рта. Причина ее – грибки рода Candida, которыми ребенок заражается чаще всего от матери. Для того чтобы этого не произошло, матери нужно чаще мыть руки, мыть перед кормлением грудь (без мыла, просто кипяченой водой или раствором соды) и стерилизовать соски.

alt

Как проявляется молочница у грудных детей

Молочница у грудных детей проявляется появлением белых творожистых налетов на слизистой оболочке полости рта. Вначале налеты легко снимаются, но уже через несколько дней они могут разрастаться и крепко спаиваться со слизистой оболочкой. При попытке их снять, слизистая оболочка начинает кровоточить.

 

Молочницу нужно лечить сразу же, пока есть только минимальные ее проявления. У грудного ребенка еще нет иммунитета по отношению к грибкам рода Candida и молочница может очень быстро распространиться на другие органы. Может начаться кандидоз кишечника, легких.

У грудных детей молочница часто возникает еще и потому, что молоко является прекрасной средой для жизнедеятельности грибков рода Candida. Если лишить его этой среды, молочница пройдет самостоятельно.

alt

Лечение молочницы народными средствами

Если молочница только началась, то легче всего ее ликвидировать, постоянно удаляя из полости рта ребенка молоко. Для этого после каждого кормления или срыгивания ребенку нужно давать немного попить воды, которая удалит со слизистых оболочек молоко – питательную среду для грибков. Все соски, ложечки, бутылочки и чашки, из которых дается водичка, должны быть простерилизованы кипячением в течение не менее 5 минут. Грудь матери (если ребенок находится на грудном вскармливании) должна обрабатываться перед каждым кормлением или 2% раствором соды (чайная ложка соды на стакан кипяченой воды), или розовым раствором марганцовки (перманганата калия).

Полость рта ребенка после каждого кормления можно обрабатывать 2% содовым раствором или марганцовкой слегка розового цвета. Если раствор марганцовки готовится самостоятельно (в аптеке продаются готовые растворы), то нельзя забывать об опасности попадания в организм ребенка кристалликов этого вещества. Для того, чтобы этого не произошло, сначала готовят концентрированный раствор марганцовки, который можно использовать несколько раз: несколько кристалликов марганцовки разводят в небольшом количестве кипяченой воды, дожидаются полного растворения и только потом в заранее приготовленную кипяченую воду добавляют несколько капель концентрированного раствора, добиваясь легкой розовой окраски.

alt

Лечение молочницы растительными средствами

Многие растительные препараты обладают противогрибковыми свойствами. Например, универсальным антисептиком являются цветки ромашки аптечной. Для борьбы с молочницей у грудных детей используется настой ромашки, которая заваривается из расчета чайная ложка сухого измельченного сырья на стакан воды, настаивается в течение получаса, процеживается, снова доводится до кипения и этим настоем протирается полость рта ребенка. Можно чередовать применение ромашки и 2% раствора соды, обрабатывая ребенку ротик после каждого кормления или срыгивания. Для того чтобы молочница прошла, нужно строго следить за тем, чтобы в полости рта меду кормлениями не было молока.

Противогрибковой активностью обладают также зверобой, шалфей, календула, эвкалипт и некоторые другие травы. Но нужно помнить, что маленькому ребенку нельзя применять слишком концентрированные настои и отвары, все они готовятся так же, как и ромашка аптечная, из расчета чайная ложка сухого измельченного сырья на стакан кипятка (если готовится настой) или на стакан холодной кипяченой воды с последующим кипячением в течение 5 минут и настаивание в течение получаса (если готовится отвар). После того, как настой или отвар будет готов и остужен, его поцеживают и повторно доводят до закипания. На травы у ребенка может быть аллергия, поэтому сборы трав лучше не применять и прекращать лечение сразу же после появления у ребенка сыпи.

Если ребенку больше полугода, то ему можно протирать полость рта морковным соком – это способствует укреплению местного иммунитета слизистой оболочки. Помогает также сок, выжатый из вареной репы (ребенку после полугода его можно слегка подсластить медом), которым смазывается слизистая оболочка полости рта. Мед является прекрасным противогрибковым средством, но до года его нужно применять с большой осторожностью, так как он часто дает аллергические реакции. При появлении у ребенка на теле сыпи после применения меда его нужно немедленно отменить. Ребенку после полугода можно смазывать слизистую оболочку полости рта слегка разведенным водой соком калины. Если он переносит мед, то и его можно немного добавить в сок и смазывать затем слизистую оболочку полости рта ребенка.

Главное в лечении молочницы у детей – начать лечение сразу, после проведения первых же симптомов заболевания и делать это регулярно до полного исчезновения проявлений молочницы.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit