Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мазок из шейки матки: необходимая профилактика

Мазок из шейки матки: необходимая профилактика

20 Февраля 2011

мазок шейки маткиМазок из шейки матки позволяет гинекологу проанализировать состояние слизистой шейки матки. Во время естественного процесса движения клеточных слоев существует вероятность повреждения клеток. Мазок из шейки матки позволяет определить степень повреждения ткани и предотвратить развитие рака матки.

 

«Аномальные» результаты мазка из шейки матки показывают изменения клеток в области шейки матки. В некоторых случаях такие изменения означают развитие рака шейки матки – хотя далеко не всегда «аномальные» результаты анализа связаны с наличием рака.

 

Регулярное прохождение таких анализов позволяет в значительной степени снизить вероятность развития рака шейки матки.

 

Нетипичные результаты анализа слизистой шейки матки могут быть связаны с различными факторами. В их числе:

Инфекции

  • Влагалищная трихомонада
  • Грибковые микроорганизмы
  • Наличие большого количества коккобацилл во влагалищной среде
  • Бактериальный вагиноз
  • Клеточные изменения, связанные с вирусом простого герпеса

Реактивные изменения клеток могут быть связаны с:

  • Воспалением
  • Атрофией
  • Радиацией
  • Внутриматочными противозачаточными средствами

Аномалии эпителиальных клеток связаны с:

  • Атипичными клетками плоского эпителия неясного значения
  • Плоскоклеточным интраэпителиальным поражением низкой степени
  • Плоскоклеточным интраэпителиальным поражением высокой степени
  • Эпидермоидным раком

Что может означать аномальный результат мазка из шейки матки?

Для определения результатов анализа мазка из шейки матки чаще всего используется классификация Бетезда, предусматривающая ряд специальных категорий для характеристики результатов. Одна из таких категорий – степень внутриэпителиального поражения, которая характеризует предраковые изменения в клетках шейки матки. Такие клетки – плоские и отличаются неправильной формой.

Аномальный результат мазка из шейки матки может означать:

  • Дисплазия шейки матки: иногда с помощью мазка из шейки матки можно определить дисплазию или внутриэпителиальную неоплазию шейки матки, которые предшествуют развитию рака шейки матки. Дисплазия характеризуется легкой формой (CIN 1), умеренной (CIN 2) или тяжелой формой (CIN 3). Легкая форма дисплазии часто исчезает сама по себе и не требует никакого лечения, в то время как умеренная и тяжелая форма заболевания требуют дальнейшего изучения и лечения.
  • Атипия плоского эпителия: атипия плоского эпителия (ASC) – еще один возможный результат анализа шейки матки. ASC может быть двух типов. ASC US означает не серьезные изменения клеток эпителия, которые могут быть вызваны вагинальной инфекцией или вирусом папилломы человека. Как правило, при получении подобных результатов мазок из шейки матки повторяют. ASC H означает возможность плоскоклеточного интраэпителиального поражения, в результате которого некоторые клетки эпителия находятся на предраковой стадии. При получении таких результатов, как правило, рекомендуется кольпоскопия для более точного осмотра шейки матки.
  • Атипия клеток железистого эпителия (AGC): означает аномальное развитие клеток, вырабатывающих слизь и расположенных в шейке матки или полости матки. Такой результат мазка из шейки матки показывает, что клеточные изменения достаточно серьезны – у женщин с атипией клеток железистого эпителия шанс заболеть раком шейки матки гораздо выше. Как правило, для анализа аномальных тканей рекомендуется кольпоскопия.
  • Интраэпителиальное поражение связано с вирусом папилломы человека, одним из распространенных типов заболевания, передаваемого половым путем. Наиболее высок риск поражения вирусом папилломы человека у женщин младше 20 лет. В большинстве случаев иммунная система организма сама справляется с вирусом, однако в отдельных случаях заражение вирусом папилломы приводит к развитию дисплазии шейки матки. Шанс развития дисплазии шейки матки в результате вируса папилломы человека у курящих женщин в два раза выше, чем у женщин без вредной привычки.

Интраэпителиальное поражение высокой степени (HSIL) характеризуется наличием клеток, по форме и размеру отличающихся от нормальных. Такие клетки обычно находятся на предраковой стадии и могут привести к образованию рака шейки матки.

Если мазок из шейки матки показывает наличие атипичных клеток, это свидетельствует о наличии раковых клеток в тканях влагалища, шейки матки и полости матки. Обычно при подобных результатах рекомендуется проведение дополнительных анализов.

Если мазок из шейки матки показывает наличие воспаления, это может означать, что в мазке присутствуют эритроциты. Воспаление шейки матки – достаточно распространенное явление, поэтому, как правило, врачи исследуют причину воспаления только в наиболее серьезных случаях. При обнаружении воспаления рекомендуется повторный мазок из шейки матки для проверки характера протекания воспалительного процесса.

Гиперкератоз означает наличие отмерших клеток в мазке. Такой вид клеточных изменений может быть связан с определенными инфекциями шейки матки, а также с использованием шеечного колпачка и других внутриматочных противозачаточных средств. При гиперкератозе рекомендуется повторный мазок из шейки матки в течение шести месяцев. При повторной диагностике гиперкератоза выполняется кольпоскопия.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit