Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гинезол: на страже здоровья

Гинезол: на страже здоровья

09 Июня 2011

гинезолОдним из неприятнейших заболеваний женской половой сферы является молочница или генитальный кандидоз. Редкая женщина может похвастать тем, что ни разу не страдала этим заболеванием. Но те «счастливицы», кто хоть раз испытал все прелести молочницы, знают, как порой тяжело от нее избавиться, и какие лекарственные препараты обладают наибольшей эффективностью в борьбе с кандидозной инфекцией. Не последнее место в лечении гинекологических заболеваний занимает и Гинезол. Но кроме устранения гинекологических проблем, Гинезол успешно применяется и для лечения воспалительных процессов кожи и слизистой полового члена (баланиты, баланопоститы), которые вызваны грибами.

alt

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – миконазол. Выпускается Гинезол в следующих лекарственных формах:

  • капсулы вагинальные;
  • суппозитории вагинальные;
  • крем для наружного применения;
  • спрей для наружного применения.
 

Один суппозиторий содержит миконазола нитрат 100 мг, в упаковке семь штук. Вагинальный крем Гинезол 2% содержит миконазола нитрат 0,9 гр., в тубе в количестве 45 гр.

alt

Фармакологические свойства Гинезола

Гинезол – противогрибковое средство, является производным имидазола. Миконазол ингибирует биосинтез эргостерола и изменяет липидный состав мембраны, вызывая гибель клетки гриба. Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая Malassezia furfur, возбудителей некоторых дерматомикозов (Candida, Trichophyton, Epidermophyton floccosum, Microsporum). Проявляет активность в отношении Aspergillus spp., Dimorphons fungi, Cryptococcus neoformans, Pityrosporum, Torulopsis glabrata, Pseudallescheria boydii, а также в отношении некоторых грамположительных микроорганизмов, включая стафилококки и стрептококки. Гинезол проявляет противомикробную активность в отношении грамположительных микроорганизмов. Не изменяет состав микрофлоры и pH влагалища. Быстро устраняет зуд, который обычно сопровождает грибковые инфекции.

alt

Показания к применению Гинезола

Гинезол применяется для лечения:

  • вагинальные и вульвовагинальные кандидозы;
  • суперинфекция, вызванная грамположительными микроорганизмами;
  • грибковый баланит;
  • грибковые поражения кожи и ногтей(трихофития и эпидермофития ладоней, стоп и туловища, кожный кандидоз, разноцветный лишай и другие);
  • смешанные грибково-бактериальные поражения кожи и ногтей;
  • кандидоз ЖКТ, ротоглоточный кандидоз и его профилактика при лечении ингаляционными глюкокортикоидами.

alt

Способ применения и дозировка Гинезола

Крем Гинезол применяют местно: нанести на вымытую с мылом и тщательно высушенную кожу и втирать с небольшим усилием в пораженные участки два раза в день, утром и вечером. Курс лечения продолжают до полного исчезновения симптомов и в течение нескольких последующих дней для предупреждения рецидивов. Обычная продолжительность курса - 2–6 недель.

Интравагинально (для лечения молочницы) вводят по одному суппозиторию перед сном на протяжении 6–7дней.

Наружно: нанести небольшое количество крема на пораженную область вульвы или ввести во влагалище, курс 7 дней. В случае терапии ротоглоточного кандидоза гель назначается по половине дозировочной ложечки (в одной ложечке - 124 мг миконазола) четыре раза в день, рекомендуется как можно дольше задержать гель во рту. При онихомикозах жидкость наносят на пораженные ногти и окружающую их кожу с помощью специальной щеточки два раза в день и покрывают повязкой, лечение проводят длительно, до вырастания новой ногтевой пластинки.

alt

Гинезол применять с осторожностью!

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении в период грудного вскармливания (желательно временно прекратить грудное вскармливание), сахарном диабете, нарушениях микроциркуляции. В случае поражении ногтей рекомендуется обрезать их как можно короче. Особое внимание уделяют обработке межпальцевых промежутков при поражении стоп. Успешное лечение генитального кандидоза возможно только при условии одновременной терапии полового партнера. Использование суппозиториев с миконазолом снижает надежность механической контрацепции (презервативы, вагинальные диафрагмы). Появление местных реакций или отсутствие клинического улучшения в течение четырех недель требует прекращения лечения и дополнительного обследования. Не допускать попадания крема в глаза.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit