Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ливарол: лекарство от молочницы

Ливарол: лекарство от молочницы

03 Июля 2011

ливаролМолочница у женщин имеет склонность к длительному рецидивирующему течению, при этом она начинается только в том случае, если у женщины снижены защитные силы организма (иммунитет). Лекарства, помогающие женщинам избавиться от этой напасти, всегда будут востребованы.

alt

Проблема молочницы у женщин

Молочница – это грибковое заболевание слизистых оболочек половых органов, которое вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida, поэтому его еще называют кандидомикозом влагалища. Развитию молочницы способствует снижение реактивности организма (то есть способности организма защищать себя от инфекции - иммунитета), изменения гормонального фона (в подростковом возрасте, при беременности, при нарушениях менструального цикла), гиповитаминозы.

 

Признаками молочницы являются краснота и припухлость слизистых оболочек наружных половых органов женщины, а также белый творожистого вида налет, под которым можно обнаружить небольшие нарушения целостности слизистой оболочки (эрозии). Молочница неприятна, прежде всего, тем, что вызывает сильный зуд в области наружных половых органов.

Несмотря на характерные признаки молочницы, лечение можно начинать только после обследования и идентификации возбудителя инфекции. Для этого на исследование берется мазок из влагалища и канала шейки матки женщины и исследуется под микроскопом. Берется также соскоб из половых путей женщины для посева на питательные среды, выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к тем или иным противогрибковым препаратам.

alt

Механизм действия ливарола

Ливарол (действующее вещество – кетоконазол) – это противогрибковый лекарственный препарат для местного применения, который выпускается в вагинальных свечах фармацевтической фирмой «Нижфарм» (Россия). Свечи имеют желтовато-белую, иногда мраморную поверхность и торпедообразную форму.

Ливарол подавляет жизнедеятельность и убивает болезнетворные грибки (фунгистатическое и фунгицидное действие). Механизм действия препарата заключается в блокировке образования эргостерола, что приводит к изменению жирового состава мембраны грибов и разрушению их клеток.

Активное действующее вещество свечей кетоконозол подавляет деятельность возбудителей разноцветного лишая, грибковых заболеваний кожи (трихофитии, эпидермофитии, микроспории), возбудителей кандидоза и возбудителей системных микозов. Ливарол используется для лечения грибковых заболеваний влагалища (молочницы). Кроме того, он активен и в отношении некоторых бактерий – стрептококков, стафилококков.

При применении в свечах препарат практически не всасывается в кровь и не оказывает системного действия на организм.

alt

Показания и противопоказания для применения ливарола

Применение вагинальных свечей ливарол показано:

  • при острых и хронических грибковых заболеваниях влагалища;
  • для предупреждения грибковых заболеваний влагалища при снижении защитных сил организма (иммунитета) или при приеме лекарственных препаратов, подавляющих естественную микрофлору влагалища (антибиотиков, некоторых других препаратов), а также лучевой терапии, которая способствует резкому снижению иммунитета.

Свечи вводят глубоко во влагалище в положении лежа на спине один раз в день на протяжении не более пяти дней. При необходимости курс лечения можно повторить.

Противопоказанием для применения вагинальных свечей ливарол является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Не исключается возможность назначения вагинальных свечей ливарол беременным женщинам для лечения молочницы, но только по назначению врача (кетоконазол внутрь беременным женщинам не назначают, но считается, что свечи ливарол практически не всасываются в кровь и не оказывают общего воздействия на организм).

alt

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении ливарола и возможность передозировки

Побочные эффекты вагинальных свечей ливарол:

  • аллергические реакции: зуд и жжение во влагалище и наружных половых органах;
  • головокружение и тошнота.

Во время лечения вагинальными свечами ливарол нельзя применять латексные диафрагмы и презервативы, так как это может привести к снижению их контрацептивного действия.

Случаев передозировок препарата ливарол выявлено не было. При одновременном назначении ливарола с рифампицином и изониазидом эффективность ливарола понижается. При одновременном применении ливарола с циклоспорином, непрямыми антикоагулянтами и метилпреднизолоном возможно повышение концентрации последних в плазме.

Вагинальные свечи ливарол – активный противогрибковый лекарственный препарат, который следует использовать только по назначению врача.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit