Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ирунин – враг кандидозов

Ирунин – враг кандидозов

19 Июля 2011

ирунинИрунин – эффективный противогрибковый препарат нового поколения. Препарат прост и удобен в применении, обладает доступной ценой и практически не имеет побочных эффектов. Выпускается как в виде вагинальных таблеток, что удобно для лечения молочницы, так и в виде таблеток для перорального приема.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом Ирунина является итраконазол. Таблетки для перорального приема содержат 100 мг итраконазола по 6, 10 и 14 таблеток в упаковке. Вагинальные таблетки содержат 200 мг итраконазола и выпускаются по 6 таблеток в упаковке. Дополнительные ингредиенты: сахароза, кукурузный крахмал, сироп гидролизированного крахмала, гипромеллоза и макроголь, двуокись титана, полоксамер.

 

Фармакологическое действие

Активное вещество – итраконазол – производное триазола, синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза эргостерола – важного компонента клеточной мембраны грибков. Препарат проявляет активность в отношении дерматофитов, дрожжевых грибов Candida spp, а также плесневых грибов.

Клинические результаты лечения Ирунином становятся очевидными через 2-4 недели после прекращения терапии в случае микозов кожи и через 6-9 месяцев после прекращения лечения онихомикоза.

Показания к назначению Ирунина

Препарат назначают для лечения микозов, вызванных чувствительными к нему возбудителями:

  • вульвагинальный кандидоз;
  • микозы кожи, полости рта, глаз;
  • онихомикоз, вызванный дерматофитами и/или дрожжами;
  • системные кандидозы, в том числе аспергиллез, криптококкоз, гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиодоз, бластомикоз и другие.

Как назначают Ирунин?

Ирунин назначают внутрь сразу после плотной еды, таблетки проглатывают целиком. При генитальном кандидозе препарат назначают в дозе 200 мг 2 раза в день в течение суток или в дозе 200 мг 1 раз в день в течение трех дней. При отрубевидном лишае доза составляет 200 мг 1 раз в день в течение недели. Дерматомикозы лечат в течение 15 дней в дозировке по 100 мг 1 раз в сутки. В случае поражения кожи кистей и стоп проводят дополнительное лечение еще в течение 15 дней в той же дозе. При кандидозе полости рта Ирунин принимают по 100 мг 1 раз в сутки в течение 15 дней. В случае грибкового кератита препарат назначается по 200 мг 1 раз в день в течение трех недель. При онихомикозе препарат назначается по 200 мг в день в течение трех месяцев или проводят повторные курсы лечения, назначая Ирунин по 200 мг 2 раза в день в течение 1 недели с последующими перерывами. При системном аспергиллезе препарат назначается в дозе 200 мг 1 раз в сутки на протяжении 2-5 месяцев, при необходимости дозу увеличивают до 200 мг дважды в сутки. При системном кандидозе Ирунин принимают по 100-200 мг 1 раз в день не менее трех недель и не более семи месяцев, при необходимости дозу повышают до 200 мг 2 раза в день.

Побочное действие

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени

Диспепсия (тошнота, рвота), боли в животе, запор, транзиторное повышение трансаминаз в крови, в отдельных случаях гепатит.

  • Со стороны нервной системы

Головная боль, головокружение, в отдельных случаях периферические нейропатии.

  • Аллергические реакции

Кожный зуд, крапивница, ангионевротический шок.

  • Дерматологические реакции

Сыпь, редко аллопеция (выпадение волос), синдром Стивенса-Джонсона.

  • Прочие

Дисменорея, гипокалиемия, отеки (при длительном лечении).

Противопоказания к приему Ирунина

Основные противопоказания:

  • повышенная чувствительность к итраконазолу или к любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием внутрь терфенадина, астемизола, циспарида, мидазолома или триазола.

С особой осторожностью препарат назначают во время беременности и грудного вскармливания, когда ожидаемый эффект терапии превышает возможный ущерб для плода или ребенка.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit