Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения после выскабливания: чего ждать

Выделения после выскабливания: чего ждать

04 Октября 2011

выделения после выскабливанияНесмотря на широкую популярность лечебно-диагностического выскабливания, не все женщины, подвергшиеся этой процедуре, знают, как должен протекать послеоперационный период. Закономерным этапом выскабливания является наличие выделений после процедуры. Это вполне естественный процесс, который занимает определенный промежуток времени. Но, бесспорно, многих пациенток интересуют вопросы о продолжительности, интенсивности и ощущениях во время выделений. Чтобы не пропустить начало маточной патологии, каждая женщина должна уметь отличать нормальные выделения после выскабливания от патологических.

alt

Что такое выскабливание?

Выскабливание полости матки – это гинекологическая процедура, вовремя которой производятся манипуляции хирургического рода (с помощью специальных инструментов) в полости матки. То есть, по сути, выскабливание полости матки есть ни что иное, как операция. И как любая операция, выскабливание чревато рядом послеоперационных осложнений.

 

Это зависит от многих факторов:

  • причина, повлекшая выскабливание полости матки;
  • сопутствующие заболевания, особенно органов репродуктивной системы;
  • соблюдение асептики и антисептики в процессе операции, в частности стерильность инструментов;
  • навыки хирурга и длительность выскабливания;
  • качество выполненной процедуры.

К выскабливанию полости матки относятся не только те манипуляции, которые были произведены с диагностической или лечебной (кровотечение, замершая беременность, остатки плодного яйца или плаценты после родов) целью, но и медицинский аборт.

 

Техника хирургического аборта и лечебно-диагностического выскабливания одинакова, разница лишь в объеме удаляемого содержимого матки.

 

alt

Нормальные выделения после выскабливания

Во время выскабливания полости матки, по какой бы причине оно не было произведено, удаляется функциональный слой эндометрия. Естественно, что полость матки представляет собой сплошную открытую рану, которая определенное время кровоточит. Состояние после выскабливания мало чем отличается от менструальных дней, ведь именно в фазу десквамации (месячные) происходит отторжение функционального слоя. Длительность менструаций индивидуальна у каждой женщины и зависит от гормональной функции гипофиза и яичников. В некотором роде можно провести аналогию между выделениями после выскабливания и месячными.

 

Нормальные выделения после выскабливания умеренные, без неприятного запаха и длятся пять - шесть дней.

 

Затем интенсивность кровотечения уменьшается, выделения становятся мажущими и постепенно сходят на нет. Общая продолжительность кровянистых выделений не превышает десяти дней. Процесс кровомазанья может сопровождаться незначительными тянущими болями в пояснице и внизу живота, что говорит о сокращении матки. Если выскабливание было произведено накануне менструаций, то выделения по длительности соответствуют месячным, то есть, не больше шести дней.

alt

Патологические выделения после выскабливания

При несоблюдении мер асептики во время операции, длительной продолжительности выскабливания или некачественно выполненной процедуре (в матке остались кусочки плаценты или часть патологического эндометрия), выделения после выскабливания приобретают патологический характер:

  • Воспаление матки

Одним из осложнений выскабливания матки является ее воспаление (эндометрит). Инфекция в полость матки попадает извне через инструменты (неправильная стерилизация, несоблюдение асептики во время операции или наличие питательного субстрата – остатков плодного яйца и прочего в полости матки). В этом случае выделения могут быть как обильными кровянистыми, так и мажущими сукровичными. Характерным признаком патологических выделений является их неприятный запах, а также цвет, который напоминает мясные помои. Кроме выделений, у больной повышается температура, появляются значительные боли внизу живота.

  • Длительное кровотечение

Длительные кровянистые выделения (более десяти дней) могут быть следствием нарушенного гормонального фона, неполного удаления патологического эндометрия или в случае выскабливания, проведенного в начале или середине менструального цикла.

  • Гематометра

Гематометра – это скопление сгустков крови в полости матки. Эвакуация сгустков крови из матки невозможна, так как произошло преждевременное закрытие цервикального канала. Характеризуется данная патология внезапным прекращением выделений после операции (через один-два дня), резкими, схваткообразными болями внизу живота и повышением температуры.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit