Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полип влагалища: необходим серьезный подход

Полип влагалища: необходим серьезный подход

16 Октября 2011

полип влагалищаИногда во время профилактического гинекологического осмотра во влагалище обнаруживаются разрастания неясной этиологии. Многие врачи для простоты и в качестве предварительного диагноза называют такие новообразования полипами влагалища. Лишь после дополнительного обследования становится ясна природа обнаруженных образований. Полипы влагалища есть ни что иное, как влагалищные кондиломы. Но следует отличать влагалищные кондиломы от неполной перегородки влагалища (врожденная аномалия) и от полипа цервикального канала.

Что такое кондиломы?

Кондиломы – это множественные (редко единичные) образования на короткой ножке, обычно имеющие вид цветной капусты. Вызываются кондиломы вирусом папилломы человека (ВПЧ), который находится и размножается в поверхностном эпителиальном слое, то есть в коже и слизистых оболочках. Этим объясняется локализация кондилом в аногенитальной области, в том числе и во влагалище. ВПЧ передается половым, контактным путем и от матери плоду во время родов. Вирус папилломы человека обладает высокой контагиозностью (легко заразиться) и способен вызывать озлокачествление пораженных органов. Особенно опасны шестнадцатый и восемнадцатый типы ВПЧ, так называемые онкотипы, которые вызывают предраковые заболевания и рак вульвы, влагалища и шейки матки.

 

Факторы, повышающие риск заражения ВПЧ

К предрасполагающим факторам инфицирования вирусом папилломы человека относятся:

  • беспорядочная половая жизнь;
  • сопутствующие инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, трихомониаз, ВИЧ);
  • курение;
  • ослабленный иммунитет;
  • гормональный дисбаланс;
  • гиповитаминоз (особенно витаминов А, С и фолиевой кислоты).

Клинические проявления кондилом влагалища

Чаще всего кондиломы влагалища протекают бессимптомно и обнаруживаются лишь во время профилактического осмотра. Нередко кондиломы влагалища сочетаются с кондиломатозом вульвы, и располагаются ближе к входу во влагалище. Интенсивный рост кондилом отмечается у беременных женщин, что связано с гормональной перестройкой организма. Во время беременности кондиломы локализуются в сводах влагалища с переходом на шейку матки. Внешне образования выглядят как гроздья и напоминают цветную капусту, поверхность их бугорчатая, розового или ярко красного цвета. Кондиломы отличаются болезненностью, зудом и легко травмируются. Размеры их нередко достигают огромных, до трех – четырех сантиметров. В результате повреждения полипов влагалища после полового акта появляются сукровичные выделения. В период быстрого роста кондилом пациентки отмечают зуд и жжение во влагалище, а сами образования могут изъязвляться и инфицироваться. При этом отмечаются выделения из влагалища с неприятным запахом.

Диагностика кондилом влагалища

Диагностика полипов влагалища, вызванных кондиломами, не представляет трудностей. Данным объективного исследования (визуальный осмотр стенок влагалища) подтверждают клиническую картину кондиломатоза. Дополнительно используют кольпоскопию (осмотр образований специальным аппаратом под увеличением). После обработки кондилом трехпроцентным раствором уксусной кислоты они приобретают серовато-белую окраску. Также используют цитологический и гистологический методы исследования.

Лечение кондилом влагалища

Полностью излечиться от вируса папилломы человека невозможно. Главная цель лечения – это удаление патологических образований. Удаление кондилом проводится под местным обезболиванием различными методами: лазерокоагуляцией, электрокоагуляцией, криодеструкцией или химическими веществами. Химические препараты, применяемые для удаления кондилом, обладают цитотоксическим действием, поэтому противопоказаны при беременности. К цитостатикам относятся: подофиллин, кондилин (подофиллинотоксин), ферезол.

Лечение кондилом у беременных необходимо проводить в ранних сроках и препаратами, содержащими органические кислоты (солкодерм).

Вторым этапом лечения вирусной инфекции является повышение общего иммунитета. С этой целью назначаются поливитамины и иммуномодуляторы (ликопид, циклоферон, имунофан).

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit