Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Спаечный процесс в малом тазу: симптомы и лечение

Спаечный процесс в малом тазу: симптомы и лечение

25 Октября 2011

спаечный процесс в малом тазуСвобода нравов и игнорирование механических средств контрацепции (презервативов) способствует широкому распространению заболеваний, передающихся половым путем. Как известно, часто они имеют скрытое течение, и обнаруживаются только при развитии спаечного процесса в малом тазу. В свою очередь, развитие хирургии и оперативной гинекологии имеет не только положительные стороны, но и отрицательные, в виде таких последствий, как спайки малого таза и трубно-перитониального бесплодия. Лечение спаечного процесса в малом тазу представляет определенные трудности и не всегда эффективно.

alt

Спаечный процесс в малом тазу

Внутренние органы малого таза и брюшной полости покрыты сероватой пленкой - брюшиной. Брюшина выделяет перитониальную жидкость, которая обеспечивает подвижность и смещаемость матки и труб. При развитии перитонита (воспаления брюшины) включается защита - образование спаек, вследствие чего происходит отграничение воспалительного процесса.

 
 

Спайки - это соединительно-тканные тяжи, которые в зависимости от тяжести процесса могут быть тонкими или толстыми. Спайки образуют своеобразные перетяжки между внутренними органами и брюшиной.

 

Виды спаечного процесса в малом тазу:

  • спайки между яичниками и маточными трубами;
  • спайки между яичниками и маточными связками или маткой;
  • спайки между яичниками, маточными трубами, маткой, петлями кишечника и большим сальником.

Если спайки образовались в конечных отделах маточных труб (фимбриальных), происходит их закупорка, в трубах накапливается жидкость с образованием гидросальпинкса, что приводит к развитию трубного бесплодия.

alt

Причины спаечного процесса в малом тазу

Все причины развития спаечного процесса в малом тазу можно поделить на несколько групп:

  • Операции, произведенные через лапаротомический доступ

Обычно это аппендэктомия, резекция яичника, тубэктомия (внематочная беременность), консервативная миомэктомия, гистерэктомия (удаление матки). Образование спаек в малом тазу зависит от: продолжительности операции (ишемия тканей), высушивания тканей во время операции, грубых обращений с органами, наличия инородных тел (кусочки талька с перчаток, волокна от марлевых тампонов), наличия крови.

  • Эндометриоз

Эндометриоидные гетеротопии, расположенные на брюшине (наружный генитальный эндометриоз) также способствуют формированию спаечного процесса в малом тазу. Из участков патологического эндометрия каждый месяц изливается кровь, что соответствует менструациям, в результате чего в полость малого таза попадает кровь, способствующая образованию спаек.

  • Воспалительные заболевания органов малого таза

Острые и хронические аднекситы, инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз) вызывают выпот воспалительного экссудата в область малого таза. Пораженные ткани отекают, на них образуется фибрин, за счет которого происходит склеивание органов малого таза между собой и брюшиной. Зачастую воспаление и образование спаек приводит к развитию бесплодия.

  • Апоплексия, внематочная беременность

Подобные заболевания сопровождаются внутрибрюшным кровотечением и образованием спаек.

  • Аборты, внутриматочные спирали

Аборты и внутриматочные спирали провоцируют воспалительный процесс, особенно в случаях перфорации матки (прокола). Подобные манипуляции осложняются спаечным процессом. Как частный случай, возможно развитие такого осложнения, как синехии матки.

alt

Лечение спаечного процесса в малом тазу

Лечение спаек зависит от степени тяжести процесса. При консервативном лечении назначают ферментотерапию, гинекологический массаж, лечение грязями и физиотерапию. В тяжелых случаях и при бесплодии проводят лапароскопическое разделение спаек или путем адгеолизиса. Использование адгеолизиса включает три метода:

  • лазеротерапия - разделение спаек лазером;
  • аквадиссекция - разделение спаек водой, которая подается под давлением;
  • электохирургия - разделение спаек электроножом.

Больным со спаечным процессом в малом тазу назначается рациональная диета, включающая частый прием пищи (пять раз в сутки и более) с исключением продуктов, способствующих газообразованию.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit