Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бели: патологические выделения

Бели: патологические выделения

26 Сентября 2011

белиОдна из наиболее частых жалоб женщин, обращающихся к гинекологу – бели. Бели могут беспокоить не только женщин, но и девочек. Самостоятельно довольно трудно, практически невозможно определить происхождение белей. Как правило, они всегда сопровождаются дополнительными признаками, на которые пациентка может просто не обращать внимания. Зачастую бели являются симптомом серьезного гинекологического заболевания (эндометрит или пиосальпинкс), которое надо лечить долго и обстоятельно.

Что такое бели?

Бели – это патологические выделения из половых путей. Нормальные, или физиологические выделения – прозрачные (стекловидные), а их суточный объем не превышает одного миллилитра. Патологические бели – это чрезмерные и необычные по характеру выделения. Бели могут быть как жидкими, так и густыми и тягучими. Цвет зависит от причины, обусловившей появление белей: зеленоватые, желтоватые, молочные или с примесью крови. В норме выделения из половых путей могут быть несколько усилены во время беременности, в послеродовом и пубертатном периоде, а также во время сексуального контакта.

 

Причины возникновения белей

Причины появления патологических выделений из половых путей разнообразны:

  • инфекционные и паразитарные заболевания половых органов;
  • опухоли и опухолевидные образования;
  • выпадение матки и влагалища;
  • соматические заболевания (сахарный диабет, туберкулез, болезни крови и кроветворных органов);
  • разрывы промежности;
  • длительное ношение влагалищных колец (пессариев);
  • несоблюдение интимной гигиены;
  • травматические повреждения половых органов;
  • термические и химические ожоги.

Классификация белей

По своему происхождению бели подразделяются на:

  • вестибулярные;
  • влагалищные;
  • шеечные;
  • маточные;
  • трубные.

Вестибулярные бели

Вестибулярные бели связаны с усиленной секрецией желез вульвы, как правило, сальных. Вестибулярные бели являются характерным признаком вульвитов у девочек, но встречаются и у взрослых при сахарном диабете, бартолините (воспаление большой железы влагалища), несоблюдении личной гигиены.

Влагалищные бели

Влагалищные бели встречаются наиболее часто из всех видов белей и являются результатом пропотевания жидкой части крови из мелких сосудов во влагалище, раздражая его слизистую оболочку. Возникают вследствие механического, термического или химического травмирования (например, спринцевание горячими растворами или уксусной кислотой). Влагалищные бели являются основным симптомом кольпитов (вагинитов).

Шеечные бели

Шеечные бели возникают при патологических состояниях шейки матки: воспаление шейки матки (цервицит) различной этиологии (гонорейной, хламидийной и другой). Нередко шеечные бели являются следствием туберкулеза, эндокринных заболеваний и прочего. По характеру шеечные бели, как правило, слизистые, но могут быть с гнойными примесями при острых цервицитах (гонореи). При наличии полипа цервикального канала шеечные бели приобретают сукровичный характер. В случае рака шейки матки бели приобретают цвет «мясных помоев» (смесь крови с частичками распадающейся опухоли).

Маточные бели

Маточные бели обычно появляются при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки матки (эндометритах), а также в результате опухолей (миома матки, рак матки) и опухолевидных образованиях (полипы и другие). Гнойные бели являются признаком острого эндометрита, при хроническом процессе бели становятся водянистыми и обильными. Рак матки проявляется белями красно-бурого цвета с неприятным запахом (в стадии распада опухоли).

Трубные бели

Трубные бели являются свидетельством поражения маточных труб. При воспалении трубы конец, выходящий в брюшную полость зачастую схлопывается, а маточный отдел сужается. В результате этого содержимое тубы (серозное или гнойное) начинает скапливаться в ее просвете, а затем небольшими порциями изливаться в матку, а потом во влагалище. При раке маточной трубы бели водянистые, нередко с примесью крови.

Симптоматика белей при кольпитах

Бели, как правило, сопровождаются зудом и жжением вульвы и влагалища (вследствие раздражения). Характер белей при кольпитах зависит от возбудителя воспалительного процесса. При трихомониазе бели пенистые, жидкие, с резким, неприятным запахом. Молочница проявляется творожистыми, крошковидными выделениями белого цвета. Бактериальный вагиноз характеризуется обильными, желтоватыми выделениями с рыбным запахом. Отличительным признаком гонореи являются зеленые (гнойные) и тягучие выделения.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit