Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сухость влагалища: причины и симптомы

Сухость влагалища: причины и симптомы

31 Октября 2011

сухость влагалищаПрактически все женщины в то или иное время сталкиваются с такой неприятностью, как сухость во влагалища. В основном сухость влагалища начинает беспокоить женщин в пременопаузальном и постменопаузальном периодах. Бесспорно, что сухость влагалища доставляет массу неудобств, начиная от болей, появляющихся во время полового акта и заканчивая присоединением вторичной инфекции. Но с этой проблемой можно и нужно бороться. Ведь сухость во влагалище – это не приговор, а всего лишь небольшое неудобство, которое легко (при желании женщины) устранить.

alt

Причины возникновения сухости во влагалище

Сухость влагалища может возникать по разным поводам и в любом возрасте. Основные причины появления данного симптома:

  • Возраст женщины (старше 40 лет)
 

Перед началом, во время или после окончания климакса происходит резкое снижение женского полового гормона – эстрогена, который отвечает за выработку слизи во влагалище, кровоснабжение влагалища и создание кислотной среды, благоприятной для развития нормальной вагинальной микрофлоры.

  • Аллергические реакции

Некоторые лосьоны, духи, мыло способствуют аллергии и развитию сухости во влагалище.

  • Лекарственные препараты

Ряд лекарственных средств, такие как: атропин, десенсибилизирующие, сердечно-сосудистые, мочегонные и возбуждающие приводят к появлению сухости во влагалище.

  • Применение оральных контрацептивов

Прием оральных контрацептивов нередко является причиной возникновения сухости. В основном сухость влагалища вызывают так называемые мини-пили, содержащие только прогестерон.

Перед началом менструации в организме снижено содержание эстрогенов, а количество прогестерона, наоборот повышено, что и способствует сухости влагалища.

  • Курение и алкоголь

Всем известен вред, наносимый курением и алкоголем, эти вредные привычки не только нарушают работу внутренних органов, но и изменяют гормональный фон.

  • Злокачественные заболевания

Рак любой локализации требует назначения химиотерапии и лучевого лечения, которые, в свою очередь подавляют функции внутренних органов, в том числе и половой сферы.

  • Послеродовый период
  • Постоянные стрессы, депрессия
  • Частые и беспричинные спринцевания

Спринцевания нарушают нормальную микрофлору влагалища, а также ведут к повреждению тканей вагины, что также способствует возникновению сухости.

alt

Клиническая картина сухости во влагалище

Нередко сухость влагалища дополняется зудом и жжением. Сниженное количество лактобактерий приводит к заселению влагалища патологической микрофлорой и возникновению неспецифического кольпита. Также сухость во влагалище откладывает свой отпечаток и на сексуальную жизнь, что проявляется болезненными половыми актами вплоть до полного отсутствия желания заниматься сексом.

 

Во время полового акта вследствие снижения или отсутствия смазки половой член наносит микротравмы и трещины на стенки влагалища, в результате чего могут появляться кровянистые выделения.

 

Кроме того, ткани уретры также истончаются, и женщина испытывает раздражение и боль в области мочеиспускательного канала (в результате снижения эстрогена) что приводит инфицированию мочеполовых органов.

alt

Меры борьбы с сухостью влагалища

В случае аллергических реакций следует отказаться от всего, что вызывает аллергию. Мыло лучше выбирать нейтральное, без отдушек и красителей. Не стоит применять духи и лосьоны. Синтетическое нижнее белье, которое не позволяет «дышать» коже, необходимо заменить хлопчатобумажным. Полностью отказаться от ароматизированной туалетной бумаги.

Желательно использовать влагалищные смазки, основанные на воде.

 

Применение вазелина, кокосового и других масел только усугубит ситуацию (они способствуют огрублению слизистой влагалища). Если сухость влагалища связана с возрастными изменениями, необходимо проконсультироваться с врачом, который посоветует гормональные мази и свечи. В постменопаузе стоит решить вопрос о заместительной гормонотерапии.

Регулярные занятия сексом способствуют кровенаполнению внутренних половых органов и выделению влагалищной смазки. Также необходимо полностью исключить алкоголь и курение.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit