Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фаллопиевы трубы: важная часть репродуктивной системы

Фаллопиевы трубы: важная часть репродуктивной системы

07 Декабря 2011

фаллопиевы трубыНаверное, найдется небольшой процент женщин, которые слышали и знают о таком термине, как фаллопиевы трубы. На самом деле все просто и никакого секрета нет. Фаллопиевы трубы – это маточные трубы. Они играют очень важную роль в детородной функции женщины, и именно от их состояния зависит, произойдет оплодотворение яйцеклетки и если произойдет, то как. Кроме того, фаллопиевы трубы, как все органы человеческого организма подвержены разным заболеваниям.

alt

Немного анатомии

Фаллопиева, она же маточная труба или яйцевод, представляет собой парный проток, по которому яйцеклетка с поверхности яичника после овуляции попадает в полость матки. Каждая труба окружена складкой брюшины, представленную верхней частью широкой маточной связки. Длина трубы в среднем составляет 10-12 сантиметров, причем правая труба обычно несколько длиннее левой. Ближайший к матке участок на протяжении 1-2 сантиметров имеет горизонтальное направление, а затем, достигнув стенки таза, труба огибает яичник, близко с ним соприкасаясь. В маточной трубе различают четыре отдела: маточная часть, перешеек, ампулярный отдел и воронка. Маточный отдел заключен в стенку матки, потом он переходит в равномерно суженный отдел – перешеек, диаметр которого составляет 2-3 миллиметра. Далее следует ампулярный отдел, занимающий почти половину длины трубы, который заканчивается воронкой – самой широкой частью трубы. Края воронки имеют многочисленные отростки неправильной формы – бахромки. Самая длинная бахромка тянется в складке брюшины к самому яичнику. В верхушке воронке находится округлое отверстие, через которое выделившаяся яйцеклетка попадает в ампулу трубы. Таким образом, маточные трубы обеспечивают соединение полости матки с брюшной полостью.

 

alt

Строение стенки трубы

Сразу под брюшной (серозной) оболочкой находится соединительнотканная, в которой проходят сосуды и нервы. Далее располагается мышечная оболочка, состоящая из двух слоев. Слизистая оболочка, которая выстилает внутреннюю поверхность трубы, покрыта мерцательным эпителием, реснички которого прогоняют яйцеклетку по направлению к матке.

alt

Физиология фаллопиевых труб

Маточные трубы обеспечивают две важные функции: встречу сперматозоида с яйцеклеткой (оплодотворение) и попадание оплодотворенной или неоплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Если зачатие произошло, то оплодотворенная яйцеклетка имплантируется на слизистой оболочке матки. В случае отсутствия  зачатия яйцеклетка при попадании в полость матки погибает, а затем эвакуируется вместе с менструальной кровью. Для удачного проникновения яйцеклетки из брюшной полости в полость матки фаллопиевы трубы активно перистальтируют (сокращаются). Активность перистальтики труб возрастает в момент овуляции и в начале второй фазы менструального цикла. В период выхода яйцеклетки из яичника вены воронки и бахромок кровенаполнены, что обеспечивает напряжение воронки и максимально близкое приближение бахромок к яичнику (для попадания яйцеклетки в просвет маточной трубы). Также в фаллопиевых трубах содержится небольшое количество секрета, в состав которого входят биологически активные вещества. За счет этих веществ повышается способность сперматозоидов к оплодотворению.

alt

Методы исследования маточных труб

С целью изучения проходимости маточных труб и обнаружения патологии применяются следующие методы исследования:

  • гинекологический осмотр (при пальпации в случае воспаления обнаруживаются плотные и болезненные тяжи);
  • УЗИ матки и маточных труб;
  • метросальпингография (определение проходимости труб с помощью введения в полость матки контрастного вещества);
  • пертубация труб (продувание);
  • лапароскопия.

alt

Заболевания маточных труб

Наиболее часто встречается воспаление фаллопиевых труб – сальпингит. Инфекция попадает в просвет трубы из матки или влагалища, но возможен и гематогенный путь передачи. При скоплении жидкости в маточной трубе развивается гидросальпинкс, в случае наличия в ней гноя говорят о пиосальпинксе. Также возможно образования спаек внутри просвета трубы и вокруг трубы (снаружи). Спайки ведут к непроходимости труб, и, как следствие, к бесплодию. Опухоли фаллопиевых труб встречаются крайне редко.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit