Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вагилак – инструкция: поможет микрофлоре

Вагилак – инструкция: поможет микрофлоре

09 Сентября 2011

Вагилак – инструкцияВагилак является биологически активной добавкой к пище, которая способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и влагалища. Особенность вагилака в том, что содержащиеся в нем лактобактерии после приема внутрь активно проникают через стенку кишечника во влагалище и нормализуют его микрофлору.

Механизм действия вагилака

Вагилак – это БАД, который выпускается хорватской фармацевтической компанией Ядран в капсулах для приема внутрь. Он содержит лактобактерии, которые являются основными представителями нормальной микрофлоры влагалища, которые заключены в специальные капсулы, не растворяющиеся в желудке, но прекрасно растворяющиеся в кишечнике. Предназначен вагилак для нормализации микрофлоры влагалища – это новая форма препаратов, разработанная специально для девочек и молодых девушек, которым противопоказано введение вагинальных свечей. Да и женщинам репродуктивного возраста препарат также подойдет, так как он очень удобен в применении

 

Механизм действия препарата основан на том, что при попадании в кишечник он быстро всасывается в его стенки и по мелким кровеносным сосудам поступает во влагалище и мочеиспускательный канал (лактобактерии обладают высокой избирательностью по отношению к слизистым оболочкам этих органов). Образуя во влагалище разрастающиеся колонии, они нормализуют его микрофлору: полезные бактерии тормозят развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры путем образования молочной кислоты и кислой среды во влагалище, которая некомфортна для патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Кроме того, лактобактерии санируют (оздоравливают) и кишечник, так как являются естественными обитателями и кишечной микрофлоры. Для того, чтобы получить необходимый эффект, принимать капсулы вагилака нужнее не менее двух недель.

Показания и противопоказания для применения вагилака

Для приема вагилака существуют следующие показания:

  • дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз), в том числе у беременных женщин, девочек после 10 лет и у пожилых женщин;
  • восстановление нормальной микрофлоры влагалища после или на фоне применения антибиотиков, противогрибковых, противовирусных, гормональных и противоопухолевых препаратов у женщин любого возраста, начиная с 10 лет;
  • воспалительные процессы женских половых органов – как самостоятельно, так и в составе комплексного лечения;
  • инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, половой герпес, инфекция, вызванная вирусом папилломы человека, хламидиоз), – в составе комплексного лечения и после поведенного антибактериального, противовирусного и иммуностимулирующего лечения;
  • санация (избавление от инфекции) половых путей в процессе подготовки беременных женщин к родам;
  • санация половых путей перед плановыми диагностическими и лечебными гинекологическим операциями и манипуляциями;
  • санация половых путей перед введением внутриматочных средств (например, спиралей) с целью контрацепции;
  • воспалительные процессы во влагалище у пожилых женщин, возникшие на фоне эстрогенной недостаточности (женские половые гормоны эстрогены защищали слизистую оболочку влагалища от развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры).

Капсулы вагилака можно сочетать с применением местных контрацептивов, обладающих спермицидным действием (например, с вагинальными свечами фармактекс) – штаммы лактобактерий, содержащихся в вагилаке, устойчивы по отношению к спермицидам.

Противопоказанием для приема капсул вагилака является только повышенная чувствительность организма к его компонентам.

Как правильно принимать капсулы вагилака

Капсулы вагилака являются БАДом, поэтому находятся в аптеке в свободной продаже. При дисбактериозе влагалища их нужно принимать по одной капсуле в день во время еды, запивая небольшим количеством воды. Если вагилак принимается на фоне антибактериальной или противовирусной терапии, то дозу увеличивают до двух раз в день, при этом вагилак принимается не менее чем за два часа до или после приема антибиотиков или противовирусных препаратов.

Как и любой пробиотик (препарат, содержащий живые культуры бактерий – естественных обитателей человеческой микрофлоры) вагилак действует постепенно. Нужно не менее двух – четырех недель для того, чтобы колонии лактобактерий разрослись на слизистой оболочке влагалищи и начали вытеснять патогенную и условно-патогенную микрофлору.

Хранят вагилак в сухом темном месте при температуре 25ºС.

Биологически активная добавка к пище вагилак вполне способна при длительном приеме восстановить нормальную микрофлору влагалища и предупредить различные инфекционно- воспалительные заболевания у женщин.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit