Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фолликулярная киста – последствие гормонального нарушения

Фолликулярная киста – последствие гормонального нарушения

19 Декабря 2011

фолликулярная кистаФолликулярные кисты образуются при различных гормональных нарушениях у женщин, которые могут возникать, в том числе при воспалительных заболеваниях или при врожденной гормональной недостаточности. Такие кисты могут появиться и у новорожденных девочек, и у женщин детородного возраста, и в период менопаузы.

alt

Как образуется

Фолликулярные кисты образуются в яичниках при нарушениях менструального цикла. В первой половине менструального цикла в яичнике под влиянием гормонов происходит созревание яйцеклетки. В основном созревание яйцеклетки стимулируют женские половые гормоны эстрогены (они вырабатываются в яичниках) и фолликулстимулирующий гормон гипофиза. Яйцеклетка в яичнике находится в особом пузырьке, который называется фолликулом. Как только яйцеклетка полностью созреет, фолликул разрывается, и яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость, откуда попадает в маточную трубу. Момент выхода яйцеклетки из яичника называется овуляцией.

 

Но в некоторых случаях из-за недостатка гормонов яйцеклетка полностью не созревает и фолликул не лопается. Такой цикл называется ановуляторным и он не может закончиться беременностью. При этом на месте не лопнувшего фолликула в ткани яичника образуется фолликулярная киста. Такая киста выгладит как круглое образование с тонкими гладкими стенками диаметром до шести-семи сантиметров. Внутри кисты нет перегородок, она наполнена однородной жидкостью.

Фолликулярные кисты образуются при гормональной недостаточности, воспалительных процессах в области женских половых органов, эндометриозе, миоме матки и так далее. Фолликулярная киста может возникнуть у женщины любого возраста, в том числе у девочек в период полового развития. Возникают они и у новорожденных, а также в период внутриутробного развития. Сразу несколько фолликулярных кист может появиться на фоне стимуляции яичников при лечении бесплодия.

alt

Признаки

Признаки фолликулярной кисты зависят от того, что стало причиной ее появления. Фолликулярная киста может быть гормонально активной и неактивной. Гормонально активные фолликулярные кисты секретируют женские половые гормоны эстрогены, под влиянием которых происходит увеличение в объеме слизистой оболочки полости матки, частые кровотечения из полости матки. Кроме того, если гормонально активная фолликулярная киста возникает у девочки, то у нее начинается слишком быстрое половое созревание. Если киста очень большая и сдавливает окружающие ткани, то у женщины могут появиться боли внизу живота.

Гормонально неактивные фолликулярные кисты обычно никак себя не проявляют, протекают бессимптомно и могут быть выявлены случайно во время ультразвукового исследования. Такие кисты могут возникать и исчезать незаметно для женщины.

Фолликулярная киста яичника может осложниться перекрутом ножки, что часто заканчивается ее разрывом, нагноением и распространением гнойно-воспалительного процесса на брюшную полость (перитонитом). Разрыв стенки кисты может произойти при резком движении или при поднятии тяжести. В этом случае внезапно появляется резкая боль в нижней части живота на стороне поражения. Боль может отдавать в наружные половые органы, верхнюю часть ноги, разливаться по всему животу. Часто одновременно с болью появляется тошнота и рвота. Если не начинается перитонит, то боли быстро проходят и состояние женщины восстанавливается. При перитоните поднимается высокая температура и появляются симптомы острого живота – признак того, что женщине требуется срочная хирургическая помощь.

alt

Диагностика и лечение фолликулярной кисты

Фолликулярную кисту (если она достаточно большая) можно обнаружить во время осмотра гинеколога - она прощупывается в виде плотного безболезненного образования. Часто фолликулярная киста обнаруживается случайно во время ультразвукового исследования.

После выявления фолликулярной кисты за ней сначала наблюдают и проводят консервативное лечение. Для рассасывания фолликулярной кисты назначаются гормональные препараты, противовоспалительное и физиотерапевтическое лечение (например, электрофорез с рассасывающими лекарственными средствами).

Но длительно наблюдать и лечить большую фолликулярную кисту опасно, поэтому если в течение трех месяцев она не уменьшается в размерах, ее удаляют. Некоторые кисты оперируют сразу, без предварительного консервативного лечения. Это кисты диаметром более восьми сантиметров, а также подвижные, склонные к перекруту кисты. Удаляют кисты и при подозрении на их перерождение в злокачественную опухоль. Сегодня такие операции проводятся при помощи эндоскопических методик через маленькие разрезы.

Для того чтобы вовремя выявить и пролечить фолликулярную кисту, каждая женщина должна регулярно походить профилактический осмотр у гинеколога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit