Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гиперплазия матки: проблемы слизистой оболочки

Гиперплазия матки: проблемы слизистой оболочки

03 Февраля 2012

гиперплазия маткиЛюбой женщине важно дважды в год показываться гинекологу для выявления возможных гинекологических заболеваний. Проблема в том, что многие гинекологические заболевания не тяжелые на ранних стадиях со временем становятся опасными из-за возможности развития злокачественных опухолей.

alt

Что такое гиперплазия матки, ее причины и виды

Гиперплазией называется разрастание внутреннего слоя матки, то есть слизистой оболочки, которая покрывает ее изнутри. Для того, чтобы понять, как и почему это происходит, нужно вспомнить, как «работает» менструальный цикл женщины. Он, как известно, состоит из двух фаз. Во время первой фазы под влиянием фолликулстимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза и женских половых гормонов эстрогенов происходит созревание яйцеклетки в яичнике и разрастание слизистой оболочки полости матки – она готовится принять зародыш. Как только яйцеклетка созревает, гормональный фон женщины меняется: количество эстрогенов резко сокращается и на смену им приходит женский половой гормон прогестерон, а также лютеинизирующий гормон (ЛГ) гипофиза, который стимулирует выработку прогестерона. Под влиянием гормонов второй половины менструального цикла, если не наступает беременность, слизистая оболочка постепенно начинает уменьшаться в размерах, а затем отторгается с сопутствующим кровотечением (менструацией) и менструальный цикл начинается заново.

 

При гиперплазии эндометрия нарушается гормональное сопровождение менструального цикла: вырабатывается много гормонов первой половины (эстрогенов и ФСГ) и мало гормонов второй половины (прогестерона и ЛГ). В результате этого яйцеклетка может не покидать яичника (ановуляторный цикл и бесплодие), слизистая оболочка значительно разрастается, а когда она все же отторгается, это сопровождается значительными кровотечениями.

Слизистая оболочка эндометрия разрастается по-разному, поэтому гиперплазия эндометрия может быть разной: железистой, железисто-кистозной, атипической (клетки меняют свой внешний вид - аденоматоз или аденоматозная гиперплазия) и очаговой (в виде полипов).

Наиболее опасными являются атипическая и очаговая гиперплазия, так как они могут со временем переходить в злокачественную опухоль. Тем не менее, любые виды гиперплазии матки требуют постоянного наблюдения, так как могут стать причиной рака.

Гиперплазия матки может возникать по разным причинам. Например, при нарушениях гормональной функции яичников или гипофиза, ожирении (жировые клетки могут самостоятельно вырабатывать эстрогены), различных воспалительных заболеваниях женских половых органов, которые приводят к гормональным сбоям, эндометриозе (разрастании слизистой оболочки матки в других тканях, например, в мышечном слое матки или в яичниках), опухолях матки (например, миоме), поликистозе яичников (при этом также нарушается гормональный фон), после операций на яичниках, матке и ее придатках, и так далее. Может возникнуть гиперплазия матки и на фоне таких эндокринных заболеваний, как сахарный диабет, а также при стабильно высоком артериальном давлении, тяжелых заболеваниях печени и так далее.

alt

Признаки

Гиперплазия матки может протекать бессимптомно, особенно, на ранних стадиях заболевания. Но самым частым ее признаком являются редкие, но очень обильные менструальные кровотечения. Иногда кроме менструальных кровотечений возникают и межменструальные кровотечения. Могут быть также небольшие кровяные выделения до или после менструации, а также в середине цикла или постоянные кровотечения в течение длительного времени. При большой регулярной потере крови у женщины может развиться гипохромная (железодефицитная) анемия.

alt

Диагностика и лечение

Обнаруживают гиперплазию матки чаще всего во время ультразвукового исследования (УЗИ). При подозрении на эту патологию УЗИ проводят специальным влагалищным датчиком. Во время этого исследования можно определить степень утолщения и разрастания слизистой оболочки матки. Если диагноз подтверждается, то проводится гистероскопия – исследование полости матки при помощи специальной оптической аппаратуры, во время которой врач внимательно рассматривает слизистую оболочку и берет кусочек ткани на гистологическое исследование (биопсию). Это очень важно, так как только таким способом можно установить вид гиперплазии и степень риска развития рака матки.

Лечение гиперплазии может быть консервативным – оно проводится после исследования крови на гормоны в основном прогестероновыми препаратами, а также оперативным – полость матки выскабливают, удаляя слизистую оболочку с последующим гистологическим исследованием. При подозрении на перерождение в рак матку удаляют.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit