Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение молочницы: как избавиться от неприятного грибка

Лечение молочницы: как избавиться от неприятного грибка

19 Февраля 2012

лечение молочницыМолочница – один из видов вагинита, воспаления влагалища, для которого характерны такие неприятные симптомы, как раздражение кожи, ощущение зуда, ненормальные влагалищные выделения. Молочница поражает не только влагалище, но и вульву. Молочница, или кандидоз – весьма часто встречающееся явление: по статистике, заболевание в тот или иной период жизни наблюдается у трех из каждых четырех женщин, а многие женщины сталкиваются с симптомами молочницы не один раз.

Молочница не считается заболеванием, передающимся половым путем, хотя грибок, провоцирующий заболевание, может попасть в организм при орально-генитальном контакте. Лечение молочницы обычно эффективно и позволяет полностью подавить симптомы заболевания за короткий срок. В редких случаях, когда инфекция возвращается несколько раз за год, требуется более интенсивное и длительное лечение молочницы.

 

alt

Перед тем, как начинать самостоятельное лечение молочницы, необходимо удостовериться в правильности диагноза. Симптомы молочницы сходны с симптомами некоторых других заболеваний, для которых требуется специальное лечение. Самыми распространенными симтомами молочницы считаются:

  • Зуд и раздражение влагалища и вульвы
  • Ощущение жжения, в особенности при половом акте или мочеиспускании
  • Покраснение и опухание пульвы
  • Боль во влагалище
  • Плотные белые выделения из влагалища творожистой консистенции

alt

Лечение

Методы лечения молочницы зависят от степени развития заболевания и наличия осложнений.

alt

Неосложненная молочница

Для лечения неосложненной молочницы с легкими или умеренными симптомами применяются следующие виды лечения:

  • Противогрибковые препараты для наружного применения. Обработка пораженных участков кожи противогрибковыми кремами или мазями, вагинальные суппозитории с противогрибковыми агентами, специальные противогрибковые препараты в форме таблеток. В большинстве случаев таких средств достаточно для быстрого и эффективного подавления симптомов молочницы. Для лечения молочницы применяются препараты группы азолов – бутоконазол, клотримазол, миконазол и терконазол. Большинство таких препаратов продается в аптеках без рецепта. У лекарств от молочницы практически нет побочных эффектов – в редких случаях наблюдается жжение или раздражение кожи при контакте с препаратом.
  • Лекарственные средства для приема внутрь. Гинеколог может порекомендовать одну дозу противогрибкового препарата флюконазола (дифлюкана) для приема внутрь.

alt

Осложненная молочница

Основные признаки осложненной молочницы:

  • Интенсивные симптомы: покраснение, опухание, зуд, образование нарывов
  • Рецидив заболевания – четыре или более раз за один год
  • Заболевание вызвано не кандидой белой (candida albicans), а другим видом грибка

Появление осложненной молочницы наиболее вероятно при беременности или ослабленной заболеванием или длительным приемом антибиотиков иммунной системе.

Основные методы лечения осложненной молочницы:

  • Длительный курс лечения. Использование противогрибковых препаратов группы азолов в форме вагинальных кремов, мазей, суппозиториев. Продолжительность курса лечения в большинстве случаев варьируется от семи до четырнадцати дней.
  • Лекарственные средства для приема внутрь. В качестве альтернативы противогрибковым препаратам для наружного применения гинеколог может порекомендовать прием двух-трех доз флюконазола в форме таблеток или капсул. Такой метод лечения, однако, не рекомендован для беременных женщин.
  • Поддерживающая терапия. Если наблюдается рецидив заболевания, доктор может рекомендовать поддерживающую терапию, предотвращающую размножение грибковых микроорганизмов и повторное возвращение молочницы. Поддерживающая терапия начинается после основного курса лечения и предполагает прием флюконазола в таблетках раз в неделю на протяжении шести недель. В некоторых случаях в качестве альтернативы рекомендуется клотримазол для наружного применения раз в неделю.

Обычно при лечении молочницы у женщины лечение для ее партнера не требуется. Тем не менее, при рецидиве заболевания врач может порекомендовать лечение и для партнера.

alt

Лечение молочницы домашними средствами

В некоторых случаях вылечить молочницу можно и в домашних условиях, средствами народной медицины, не прибегая к врачебной помощи. В число основных средств для лечения молочницы в домашних условиях входят:

  • Спринцевание уксусом
  • Кремы с маслом чайного дерева
  • Вагинальные суппозитории с чесноком или борной кислотой

Кроме того, при лечении и профилактике молочницы помогает обычный йогурт без сахара – в нем содержатся полезные ацидофильные лактобактерии, нормализующие бактериальную флору и предотвращающие бесконтрольное размножение грибковых микроорганизмов.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit