Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Грибковый кандидоз: поражает ослабленный организм

Грибковый кандидоз: поражает ослабленный организм - Симптомы

05 Января 2012

Симптомы

Кандидозом может заболеть каждый человек независимо от возраста и наличия или отсутствия половой жизни. Возбудители кандидоза (дрожжеподобные грибки рода Candida) являются постоянными обитателями нашей кожи, слизистых и кишечника, поэтому заболевание может начаться просто при снижении защитных сил организма.

alt

Симптомы кандидоза половых органов у женщин

Заболевание обычно начинается после простуды, какого-то заболевания, перенесенной операции и так далее. Если видимой причины заболевания нет, значит, ее нужно найти, это может быть скрытое течение сахарного диабета, какое-то эндокринное заболевание и так далее.

 

Первыми симптомам кандидоза у женщин являются жжение и зуд в области половых органов. Иногда присоединяются симптомы дизурии – нарушения мочеиспускания, но это возникает в основном за счет того, что моча раздражает воспаленные половые органы. Истинное поражение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря встречается относительно редко и появляется в виде частого болезненного мочеиспускания, болей и тяжести в нижней части живота.

При осмотре гинеколог выявит покраснение и отек слизистой оболочки половых органов. В начале заболевания слизистая покрыта точечным творожистым белым налетом, который хорошо снимается. Через некоторое время налет покрывает все большую поверхность и снимается не так легко. Наконец, он может превратиться в белую пленку, плотно прилегающую к слизистой оболочке. Снять эту пленку невозможно, так как это очень больно и слизистая после снятия начинает кровоточить.

Если своевременно не обратиться с таким заболеванием к врачу, то грибок может перейти на внутренние половые органы женщины, а также на слизистую оболочку полости рта, органы пищеварения, дыхательные пути и другие внутренние органы.

alt

Симптомы кандидоза половых органов у мужчин

У мужчин кандидоз возникает реже и протекает не так тяжело, как у женщин. Тем не менее, он бывает и у мужчин. Кандидоз половых органов у мужчин чаще начинается на фоне различных урологических заболеваний или мелких травм (микротравм) головки полового члена. Начинается заболевание внезапно, с покраснения и отека головки полового члена и крайней плоти, которые сопровождаются сильным зудом и жжением. На головке полового члена и на внутренней поверхности крайней плоти появляются серовато-белые налеты, которые сначала снимаются легко, а затем плотно прилегают к поверхности. При насильственном снятии пленок поверхность под ними начинает кровоточить.

Из-за отека головки полового члена может нарушаться мочеиспускание, к тому же оно становится болезненным из-за воспалительного процесса на поверхности полового члена. Мочеиспускательный канал также может поражаться, но это случается достаточно редко. При его поражении картина заболевания может напоминать гонорею: из мочеиспускательного канала появляются желтые слизистые выделения с хлопьями. Уточнить диагноз поможет только лабораторное исследование.

Кандидоз половых органов у мужчин может осложниться поражением внутренних половых органов, а также любых других внутренних органов.

alt

Симптомы кандидоза полости рта

Кандидоз полости рта возникает чаще всего у маленьких детей и пожилых людей – и те, и другие имеют проблемы с иммунитетом. Маленькие дети часто заражаются от матерей, которые болеют вагинальным кандидозом, а пожилые люди в подавляющем большинстве уже имеют на поверхности своего тела дрожжеподобные грибки рода Candida в составе условно-патогенной микрофлоры. При снижении иммунитета (а при снижении гормонального фона снижается и иммунитет) грибки начинают активно размножаться и поникать в слизистую оболочку, вызывая заболевание.

Признаками кандидоза слизистой оболочки полости рта являются покраснение и отечность слизистой оболочки, на которой появляются единичные творожистые белые налеты. Эти налеты сначала легко отделяются от слизистой оболочки, но со временем разрастаются, превращаются в белые пленки и плотно срастаются со слизистой оболочкой. Безболезненно снять такие пленки невозможно – слизистая оболочка начинает кровоточить.

Кандидоз полости рта может перейти в кандидоз желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

alt

Симптомы кандидоза внутренних органов

Чаще всего поражаются желудочно-кишечный тракт и органы дыхания. Симптомы кандидоза внутренних органов менее характерны, чем симптомы наружного кандидоза, и выявить заболевание чаще всего удается только после лабораторного исследования.

Кандидоз желудка может проявляться снижением аппетита, тошнотой, рвотой (в рвотных массах можно заметить белые творожистые сгустки). При кандидозе кишечника появляются вздутие живота, жидкий стул, иногда поносы чередуются с запорами. Установить правильный диагноз поможет только анализ кала.

При кандидозе дыхательных путей появляется сухой навязчивый кашель, часто появляются признаки аллергизации в виде бронхоспазмов. Со временем присоединяется бактериальная флора и появляется гнойная мокрота. Выявить заболевание можно только при лабораторном исследовании мокроты.

Кандидоз – это заболевание, которое при снижении иммунитета может распространиться на все органы и ткани человека.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit