Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Грибковый кандидоз: поражает ослабленный организм

Грибковый кандидоз: поражает ослабленный организм - Лечение

05 Января 2012

Лечение кандидоза у женщин

Снижение иммунитета и частое бесконтрольное применение антибиотиков делают женщин легкой добычей для дрожжеподобных грибков рода Candida. Лечение кандидоза половых органов или молочницы не представляло бы затруднений, если бы не одно обстоятельство: часто он возвращается снова и снова.

alt

Основные принципы лечения кандидоза у женщин

Молочница половых органов – это не тяжелое, но доставляющее много неприятностей заболевание, так как оно вызывает сильный зуд и жжение, иногда полностью выбивающую женщину из привычной колеи. Такое заболевание, если оно часто повторяется, может довести женщину до невроза.

 

Удалить грибки рода Candida со слизистых оболочек половых органов полностью не получится, так как они являются естественными обитателями не только в этой области, но и на всей коже и слизистых оболочках тела человека. Но в норме грибков не много и естественная, полезная микрофлора, обитающая рядом с ними, подавляет их размножение. Но если у человека снижается иммунитет, то грибки рода Candida начинают активно размножаться и проникать в организм.

Поэтому для того, чтобы надолго избавиться от проявлений молочницы, нужно с одной стороны подавлять жизнедеятельность грибков с помощью противогрибковых препаратов и стимулирования развития нормальной микрофлоры, а с другой стороны поднимать иммунитет. Лечение молочницы может быть наружным и внутренним. Одновременно должен лечиться и половой партнер, если этого не сделать, то при половых контактах произойдет повторное заражение.

alt

Как восстановить нормальную микрофлору влагалища

Основной объем нормальной микрофлоры влагалища составляют лактобактерии, которые выделяют в процессе своей жизнедеятельности молочную кислоту, подавляющую развитие условно-патогенной микрофлоры, в том числе грибов рода Candida. Поэтому для оздоровления влагалища назначают препараты, восстанавливающие эту микрофлору. Например, лактобактерин или ацилакт в виде вагинальных свечей или раствора для орошения вводится два раза в день в течение десяти дней. Эти препараты можно применять и с профилактической целью, например, поле приема курса антибиотиков.

alt

Как можно укрепить иммунитет при кандидозе у женщин

Лечение стоит начать с диеты. Так, не рекомендуется употреблять сладкой и сдобной пищи, она способствует ощелачиванию организма, развитию грибков в кишечнике, а кишечник, как известно, находится в непосредственной близости от половых органов и его оздоровление имеет большое значение. В пищу рекомендуется употреблять больше овощей, фруктов, в основном в свежем виде, так как они содержат много витаминов и минералов, улучшающих обмен веществ, а значит, и иммунитет.

Если женщину постоянно беспокоят рецидивы молочницы, то нужно обратиться к врачу и выяснить причину этого явления. К нарушениям иммунитета приводит наличие в организме скрытых очагов инфекции (например, хронического тонзиллита, на который многие просто не обращают внимания) или хронической интоксикации (например, на фоне курения, производственных вредностей и так далее). Снижается иммунитет при сахарном диабете и нарушении гормонального фона женщины, что особенно заметно во время менопаузы, когда в организме начинает синтезироваться меньше женских половых гормонов эстрогенов (именно в это время и начинаются постоянные рецидивы молочницы). Все это приводит к нарушениям отдельных звеньев иммунитета и защитных сил организма в целом.

Для восстановления иммунитета нужно выявить причины его нарушения, пролечить, провести иммунологическое исследование крови и по его результатам врач должен назначить иммуномодулирующие лекарственные препараты.

Помогут и народные средства, например, прием алоэ с медом, а также обычные общеукрепляющие средства в виде закаливания, максимального пребывания на свежем воздухе и умеренных физических нагрузок.

alt

Противогрибковое общее и местное лечение кандидоза у женщин

Общее противогрибковое лечение включает в себя назначение противогрибковых препаратов внутрь. Чаще всего с этой целью применяется флуконозол, который можно принимать однократно. При частых рецидивах врач назначает его по специальной схеме не только для лечения, но и для профилактики.

Местное лечение кандидоза у женщин может быть разнообразным. Это сидячие ванночки с 2% раствором соды, отварами и настоями растений, обладающих противогрибковым действием (например, отваром коры дуба, настоями зверобоя, ромашки аптечной, шалфея и др.). Слизистую оболочку можно обрабатывать 5% раствором буры в глицерине, водными растворами метиленового синего и бриллиантовой зелени, раствором канестена. Применяются также вагинальные таблетки и свечи с противогрибковым действием (например, с клотримазолом).

Профилактикой кандидоза у женщин является применение при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях антибиотиков совместно с противогрибковыми препаратами и восстановление нормальной микрофлоры влагалища после курсов антибактериальных препаратов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit