Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетадин от молочницы – поможет или нет?

Бетадин от молочницы – поможет или нет?

17 Марта 2012

бетадин молочницаБетадин – это антисептик широкого спектра действия, который способен уничтожить возбудителей инфекции любой природы, в том числе грибковой. Именно грибки рода Candida являются виновниками постоянных рецидивов молочницы, которые беспокоят некоторых женщин.

Что такое молочница и причины ее возникновения

Молочница – это грибковая инфекция, которая вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. Грибки рода Candida являются представителями условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей на слизистых оболочках половых путей женщины. Заболевание они вызывают только в том случае, если снижается иммунитет или у них появляется возможность очень быстро размножаться. Последняя ситуация возникает при подавлении и частичном уничтожении естественной микрофлоры влагалища, которая в норме не допускает слишком активного размножения условно-патогенной микрофлоры.

 

Молочница возникает при частом бесконтрольном приеме антибиотиков (они уничтожают естественную микрофлору влагалища), при снижении иммунитета на фоне различных хронических заболеваний и так далее. Часто молочница развивается на фоне какой-то другой бактериальной, вирусной или протозойной инфекции. Смешанные инфекции вообще являются характерной особенностью заболеваний наружных половых органов женщины.

Проявляется молочница в виде белых творожистых налетов на покрасневшей и отечной слизистой оболочке влагалища. Налеты в начале заболевания легко снимаются, но затем они разрастаются, сливаются между собой и плотно прирастают к слизистой оболочке. Сопровождается это заболевание сильным зудом.

Как действует бетадин на молочницу

Действующим веществом бетадина является повидон-йод, который при использовании влагалищных свечей покрывает ровным слоем слизистую оболочку влагалища и постепенно выделяет активный йод. Последний соединяется с белками клеток грибков и таким образом уничтожает их.

Также он действует и в отношении всех остальных возбудителей инфекции бактериального и вирусного происхождения, а также простейших. Это очень важно, так как одного бетадина бывает вполне достаточно, чтобы вылечить не только грибковую, но и смешанную инфекцию, которая под действием этого препарата погибает мгновенно. Привыкания возбудителей инфекции к бетадину практически не встречается, чем он выгодно отличается от большинства лекарственных препаратов этого ряда.

 

Бетадин способствуют быстрому восстановлению естественной микрофлоры влагалища, на фоне его лечения быстро проходят такие неприятные ощущения, как жжение и зуд.

 

Так как вагинальные свечи изготовлены на водорастворимой основе, они не оказывают раздражающего действия на слизистую оболочку влагалища. Тем не менее, для более быстрого растворения и уменьшения раздражения свечу перед введением во влагалище рекомендуется смочить водой.

Бетадин является единственным лекарственным препаратом-антисептиком, который разрешено применять в начале беременности, в первые 12 недель, когда идет формирование тканей и органов плода, так как установлено, что он не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на плод в этот период.

При попадании на слизистую оболочку влагалища бетадин распределяется по поверхности и действует в основном местно, но если свечи применяются длительно, то возможно и их системное действие из-за попадания в кровь. Концентрация йода к крови при этом повышается, но не надолго: при отмене препарата все быстро (в течение одной-двух недель) проходит, не вызывая у женщин с нормальной работой щитовидной железы никаких изменений. Выводится йод с мочой.

Противопоказания

Если у женщины есть какие-либо изменения щитовидной железы (особенно, если функция ее повышена), то применение бетадина может вызвать еще большие нарушения, поэтому таким женщинам бетадин не назначают.

Противопоказанием для применения бетадина также являются герпетиформный дерматит Дюринга (тяжелое кожное заболевание неясного происхождения, для которого характерны сильный зуд и самые разнообразные высыпания на коже), состояние, возникающее на фоне лечения повышенной функции щитовидной железы радиоактивным йодом, беременность (II и III триместры – может быть повреждена щитовидная железа плода), кормление ребенка грудью (йод выделяется с грудным молоком) и индивидуальная непереносимость препарата.

Как правильно применять вагинальные свечи с бетадином

Вагинальную свечу извлекают из упаковки, смачивают ее водой и вводят глубоко во влагалище. Проводят эти процедуры один или два раза в день в зависимости от характера течения заболевания. При остром течении заболевания свечи вводят два раза в день на протяжении недели, при хроническом – один раз, на ночь, на протяжении двух недель. Вводить свечи рекомендуется даже во время менструации. Во время курса лечения необходимо пользоваться гигиеническими прокладками.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit