Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспирация полости матки – цели могут быть разными

Аспирация полости матки – цели могут быть разными

29 Февраля 2012

Аспирация полости матки Аспирация полости матки – это достаточно распространенная малая гинекологическая операция. В зависимости от цели проведения аспирации полости матки она может проводиться под местным обезболиванием или под общим наркозом и не требует расширения канала шейки матки.

Диагностическая аспирация полости матки

Диагностическая аспирация полости матки проводится с целью уточнения диагноза при чрезмерном разрастании (гиперплазии) слизистой оболочки полости матки, полипах полости матки и при подозрении на злокачественную опухоль. Проводят диагностическую аспирацию полости матки и с целью контроля во время лечения гормонами.

 

Перед проведением диагностической аспирации полости матки проводится обследование женщины с целью выявления противопоказаний для данной операции. Сдается кровь на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты, мазок на микрофлору влагалища, проводится ультразвуковое исследование.

Противопоказаниями для данного диагностического исследования являются: любые острые заболевания, обострение хронических заболеваний и инфекционно-воспалительные процессы в области влагалища и шейки матки.

Диагностическая аспирация полости матки проводится под местным обезболиванием в амбулаторных условиях. Ее делают без расширения канала шейки матки, с помощью специального одноразового наконечника диаметром 4,5 мм или при помощи зонда Пайпеля. Зонд Пайпеля представляет собой гибкий пластиковый цилиндр. Его вводят в полость матки, а при извлечении в полости создается отрицательное давление и в него втягивается содержимое полости матки и слизистая оболочка. Содержимое отдается на исследование в гистологическую лабораторию. Операция не слишком болезненная и при применении местного обезболивания очень хорошо переносится всеми женщинами.

Сегодня аспирация полости матки проводится гораздо чаще, чем диагностическое выскабливание полости матки, так как она менее травматична и реже дает такие осложнения, как воспалительные процессы. Тем не менее, осложнения редко, но бывают. Это ранения стенки матки (в том числе с травмированием кровеносных сосудов), которые проявляется в виде болей в животе, отдающих вверх, к шее и ключице. Если есть внутреннее кровотечение, то снижается артериальное давление, могут появляться тошнота, головокружение, кровотечение или кровянистые выделения из половых путей.

Другим осложнением этой операции может быть острый воспалительный процесс в полости матки, развивающийся через несколько часов или дней после операции. В этом случае у женщины может появиться общее недомогание, высокая температура, сильные боли внизу живота.

Все осложнения вполне устранимы в условиях современной клиники, женщине просто нужно своевременно обратиться к врачу.

Лечебная аспирация полости матки

Лечебная аспирация полости матки проводится в составе комплексного лечения эндометрита (воспаления внутренней оболочки полости матки - эндометрия). При гнойном эндометрите в полости матки может скапливаться большое количество воспалительной жидкости гнойного характера и кусочки отмершей слизистой оболочки. Все это значительно замедляет процесс выздоровления.

Раньше полость матки очищалась при помощи выскабливания полости матки, но это достаточно травматическая операция, поэтому сегодня полость матки чаще всего очищается при помощи аспирации. Такая процедура более травматична и болезненна, чем диагностическая аспирация, поэтому ее проводят только в условиях стационара и под общим наркозом.

Аспирация полости матки с целью прерывания беременности (мини-аборт)

Аспирация полости матки с целью прерывания беременности проводится на ранних сроках (до пяти недель беременности). Во время операции плодное яйцо удаляется специальным наконечником, присоединенным к вакуумному отсосу. Эта операция гораздо менее травматична, чем выскабливание. Так как полость матки мало травмируется, снижается риск воспалительных заболеваний, кровотечений и повреждений стенки матки.

Перед операцией женщина проходит полное обследование с целью выявления противопоказаний. Противопоказаниями для мини-аборта являются воспалительные процессы в области женских половых органов, любые гнойники, острые заболевания, обострение хронических заболеваний, срок менее шести месяцев после предыдущего аборта, срок беременности более трех недель.

Мини-аборт делают в амбулаторных условиях под местной анестезией. Канал шейки матки не расширяется, туда просто вводится тонкий катетер, при помощи которого в полости матки создается отрицательное давление, отделяющее не слишком глубоко внедренное плодное яйцо от стенки матки.

Аспирация полости матки – одна из самых распространенных сегодня малых гинекологических операций.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit