Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика и операции | Киста яичника: причины возникновения и лечение

Киста яичника: причины возникновения и лечение - Диагностика и операции

12 Июня 2012

диагностика кисты яичников

Диагностика кисты яичников

Чтобы установить наличие кисты яичника и определить ее тип, используют следующие методы:

  • Эндовагинальное исследование ультразвуком
 

Этот специальный метод визуализации, позволяющий обследовать органы малого таза, является одним из лучших способов диагностики кисты яичников. Процедура безболезненна и напоминает обычное гинекологическое обследование. Во влагалище вводят тонкий зонд и врач, перемещая его, обследует матку и яичники. Этот метод позволяет видеть внутренние органы лучше, чем обычное обследование при помощи ультразвука. Эндовагинальное исследование не только поможет установить наличие кист, но и определить их структуру: они могут быть простыми (наполненные жидкостью), сложными (частично наполненные жидкостью и частично состоящие из плотной ткани) и плотными (без видимой жидкости).

  • Другие способы визуализации

При помощи компьютерной томографии (КТ) можно выяснить стадию развития кисты. Иногда, чтобы уточнить данные, полученные при исследовании ультразвуком, используют МРТ.

  • Лапароскопия

Хирург делает маленький надрез, через который в брюшную полость вводится лапароскоп – тонкую телескопическую трубку с системой линз. Увидев кисту, врач может удалить ее или взять образец ткани для анализа.

  • Анализ сыворотки СА-125

Кровь проверяют на наличие ракового антигена СА-125. С помощью этого анализа можно выявить эпителиальный рак яичников или определить, являются образования в яичниках злокачественными или нет. Однако такие доброкачественные образования как эндометриома и миома матки тоже могут быть причиной повышенного уровня СА-125 в крови, таким образом, чтобы подтвердить, или опровергнуть, результаты этого теста, могут понадобиться дополнительные анализы.

  • Измерение уровня гормонов

Изменения уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола и тестостерона могут указывать на возможные проблемы, в том числе и связанные с кистами яичника.

  • Тест на беременность

Лечение кисты яичника для беременных и небеременных женщин различается. Кроме того, признаки внематочной беременности могут напоминать симптомы кист яичника.

Пункция прямокишечно-маточного углубления. При помощи тонкой иглы делают прокол задней стенки влагалища позади шейки матки, и берут пробы жидкости.

alt

Лечение

Наиболее распространенными являются функциональные кисты; они обычно проходят сами по себе и редко нуждаются в лечении. Если кисты становятся ненормально большими и не исчезают в течение нескольких месяцев, их тщательно обследуют, чтобы выяснить, не являются ли они признаком серьезного заболевания, и при необходимости удаляют.

alt

Самостоятельный уход

Если кисты болезненные, принимают обезболивающие препараты – в некоторых случаях лучше те, которые имеют противовоспалительное действие. При сильных болях врач может выписать наркотические анальгетики. Чтобы снизить риск разрыва или перекручивания кисты, нужно максимально снизить сильные физические нагрузки.

alt

Хирургические операции при кистах яичника

  • Лапароскопическая хирургия

Так же, как и при обследовании лапароскопом, делают небольшой надрез, а когда кисту обнаружат, ее могут удалить.

  • Лапаротомия

Делается надрез стенки брюшной стенки, чтобы удалить кисту.

  • Хирургия при перекручивании кисты

Перекрученная киста может стать причиной сильных болей в животе, тошноты и рвоты. Это тяжелое состояние, при котором, как правило, необходимо хирургическое вмешательство.

alt

Последующее врачебное наблюдение

Это зависит от разновидности кисты. Кисты у женщин в период предменопаузы, не являющиеся злокачественными и размер которых не больше десяти сантиметров в диаметре, можно наблюдать в течение длительного времени, а кисты с подозрением на рак нуждаются в незамедлительном и адекватном лечении.

По поводу предотвращения кист яичника существует слишком мало данных. Проводившиеся исследования курящих женщин не показали, что курение является одним из факторов развития кист.

alt

Прогноз

Прогноз для пациентки с кистой яичника зависит от типа и размера кисты, а так же от возраста пациентки.

  • Возраст

Развитие кисты яичника зависит от гормональной стимуляции яичника. Наиболее вероятно развитие кист у женщин, у которых еще не прекратились менструации и организм которых вырабатывает эстроген. Риск развития кист яичника у женщин постменопаузального периода меньше, так как менструации у них прекратились.

  • Размер кисты

От размера кисты яичника зависит, насколько она сможет сократиться. Как правило, в кистах с диаметром менее пяти сантиметров есть только одна наполненная жидкостью секция. Стенки кисты обычно тонкие, а их внутренние стороны мягкие. Большая часть таких маленьких кист относится к функциональным кистам. Кисты диаметром более четырех сантиметров рекомендуется удалять хирургическим путем.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit