Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кандидоз у женщин – стоит ли рассчитывать только на лекарства?

Кандидоз у женщин – стоит ли рассчитывать только на лекарства?

25 Июня 2012

кандидоз женщинОсобенно в последнее десятилетие возросла роль инфекции, вызванной грибками. Чаще всего в качестве возбудителя заболеваний выступают различные представители рода грибов Candida. Кандидоз у женщин может протекать не только в качестве самостоятельного заболевания, но также сопутствовать другим заболеваниям, которые имеют половой путь передачи.

Что отличает кандидоз от других инфекций

Кандидозное поражение половых органов по праву считается часто встречающейся инфекцией. Говорить о достоверных данных по заболеваемости кандидозом трудно, потому что большой процент женщин отдают предпочтение самолечению и не обращаются за медицинской помощью. В среднем кандидоз составляет около тридцати процентов среди инфекций влагалища. Такая распространенность связана в первую очередь с тем, что грибы составляют часть нормального состава влагалищной микрофлоры. Только при создании определенных условий они могут начать усиленно размножаться, вызывая появление у женщины клинических признаков заболевания.

 

Клинически кандидоз протекает в нескольких вариантах. Это может быть острый, хронический процесс, а также форма кандидоносительства. Все эти формы отличаются по своему течению. Наиболее ярко протекает молочница в виде острого процесса. Будут характерными следующие жалобы:

  • появление обильных, густых, белых выделений их половых путей. В некоторых случаях они могут быть пленчатыми или хлопьевидными, творожистыми. Такие выделения сопровождаются появлением специфического кисловатого запаха, который носит нерезкий характер
  • характерно присоединение интенсивного зуда в области половых органов снаружи. Зуд сопровождается жжением, расчесами. Все это отражается на состоянии нервной системы женщины, может стать причиной невроза, бессонницы
  • кожа и слизистые половых органов снаружи становятся отечными, с участками покраснений. Нередко появляются различные высыпания на слизистых и коже, которые требуют дифференцированного подхода при проведении диагностики с другими заболеваниями, в клинической картине которых могут присутствовать подобного рода высыпания
  • при остром инфекционном процессе могут появиться жалобы, связанные с затруднением процесса мочеиспускания

Кандидоз, протекающий в хронической форме, отличается наличием более стертой симптоматики. Жалобы и клиническая картина будут менее интенсивными. Хронический инфекционный процесс можно охарактеризовать длительным течением, в связи с этим все проявления грибковой инфекции на коже носят вторичный характер. Нередко кожные проявления затрагивают перианальную область и область бедер.

Такая клиническая форма, как кандидоносительство, протекает без клинической симптоматики, а также при отсутствии. Диагноз может быть установлен только на основании лабораторного обследования, в частности микробиологического исследования.

Какое должно быть лечение при кандидозе

Кандидоз у женщин требует проведения курса противогрибковой терапии в обязательном порядке. Перед ее назначением необходимо рекомендовать женщине комплексное обследование, которое включает в себя бактериологическое исследование с установлением чувствительности возбудителя заболевания к антибактериальным или противогрибковым препаратам.

Лечение состоит из местной и общей (или системной) терапии с помощью средств, обладающих противогрибковыми свойствами. В качестве местной терапии используются влагалищные таблетки, свечи, мази, крема. Их комбинируют, например, свечи и крем, что повышает эффективность терапии. Местные обработки назначают в случае грибкового поражения кожи и слизистых. Системное воздействие оказывают препараты, которые относятся к триазоловому ряду противогрибковых средств. Флуконазол, итраконазол должны быть включены в схему проводимой терапии. Рекомендуется назначать флуконазол в дозе 50 или 150 мг в зависимости от клинической формы заболевания. Доза 50 мг требует более продолжительного приема препарата.

Не имеет смысла заниматься лечением кандидоза без выполнения рекомендаций по гигиене, питанию, образу жизни. Необходимо пересмотреть свой рацион питания и исключить мучные изделия, сладости, то есть пищу, богатую углеводами. Именно такая пища является прекрасной почвой для роста грибковой флоры. Нужно стараться обогащать рацион свежими овощами и фруктами. Проблема кандидоза тесно взаимосвязана с состоянием иммунитета. Благодаря защитному действию местных факторов не происходит усиленного роста грибов, которые являются частью нормального состава флоры влагалища. Дозированные физические нагрузки и упражнения, закаливание следует рекомендовать в целях повышения защитных сил организма и его оздоровления.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit