Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить молочницу у мужчин – практические рекомендации

Как лечить молочницу у мужчин – практические рекомендации

26 Июля 2012

как лечить молочницу у мужчинМолочница является заболеванием, которое может встречаться достаточно часто и среди мужской части населения. В этой связи вопрос о том, как лечить молочницу у мужчин, является очень актуальным, при этом должна быть достигнута основная цель – удаление или элиминация возбудителя. Назначение лечебной схемы зависит непосредственно от того, в какой клинической форме протекает молочница (острый или хронический процесс).

alt

Что необходимо учитывать при назначении терапии

Развитие молочницы у мужчин в 40% клинических случаев имеет половой путь передачи, поэтому в такой ситуации требуется назначить лечение не одному, а обоим половым партнерам. Лечение только одного полового партнера приведет к возобновлению симптомов заболевания при начале половой жизни после того, как курс лечения будет завершен.

 

При выборе схему терапии следует учитывать наличие у мужчины различных заболеваний со стороны других систем и органов, которые могут сопутствовать кандидозной инфекции, а именно:

  • заболевания пищеварительной системы (патология кишечника с явлениями дисбактериоза, болезни желудка с нарушением кислотности);
  • различная эндокринная патология;
  • различные заболевания инфекционной природы, которые протекают длительно и в хронической форме;
  • длительный прием ряда медикаментозных средств, например, цитостатиков, гормональных средств и антибиотиков.

Развитию молочницы способствуют любые состояния иммунного дефицита. Назначение средств иммуностимулирующего действия следует обязательно включать в схему антигрибковой терапии. Оптимальным средством считаются природные адаптогены, которые способствуют повышению иммунных сил естественным путем.

alt

Что поможет победить недуг

Так как при молочнице происходит поражение половых органов, то в первую очередь применяются средства местного воздействия. Половые органы мужчины следует обрабатывать специальными кремами, мазями, обладающими противогрибковым эффектом. Высокой эффективностью обладает крем клотримазол (может выпускаться под различными торговыми названиями, например, канестен). Два-три раза в день производят местные обработки (наносится тонким слоем мазь или крем на половые органы мужчины снаружи) на протяжении десяти дней. Можно использовать нистатиновую мазь, крем пимафуцин и другие препараты, действующие местно непосредственно в области половых органов. На все время проведения местного лечения следует воздержаться от половой жизни, так как это отрицательно влияет на процесс выздоровления.

 

Местной терапии бывает достаточно в случае, если молочница протекает остро. При лечении хронической молочницы нужно назначить также препараты, которые оказывают системное противогрибковое действие на организм.

 

Рекомендуемая доза флуконазола составляет сто пятьдесят мг для однократного приема. В дальнейшем нужно повторно принять препарат через неделю. Если назначается итраконазол, то его принимают в течение трех дней по 200 мг. Существует и другая схема приема – в течение дня выпивается двести мг итраконазола два раза в день. Следовательно, на курс лечения требуется четыре таблетки препарата: такая схема является эффективной, приводя к выздоровлению. Напротив, говорить об эффективности такого известного препарата, как нистатин, нельзя. Он не оказывает системного влияния, так как в кишечнике не происходит его всасывание, поэтому нистатин можно рекомендовать для местного воздействия, но не для приема внутрь. В виде средства, применяемого местно, нистатин показал хорошие клинические и лабораторные показатели излеченности.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit