Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Молочница: лечение в домашних условиях – насколько это эффективно

Молочница: лечение в домашних условиях – насколько это эффективно

21 Августа 2012

молочница лечение в домашних условияхЧаще всего основное лечение по поводу молочницы проводится не в условиях поликлиники или больницы, а дома. Говорить об эффективности лечения можно только в случае полного соблюдения всех данных медицинских рекомендаций. Женщина не должна заниматься самолечением, в противном случае говорить о положительных результатах или выздоровлении не приходится.

Как правильно лечиться в домашних условиях

Если лечение проводится дома, то его нельзя сравнивать с самолечением. Многие женщины считают, что молочница не относится к заболеваниям венерическим, поэтому предпочитают не обращаться за профессиональной помощью к специалисту. Спустя какое-то время они сами видят результат такого лечения – симптомы молочницы не проходят.

 

Успех проводимого лечения в домашних условиях при грибковом поражении влагалища зависит от нескольких факторов:

  • обязательное выполнение гигиенических рекомендаций. Важно осмотрительно относиться к выбору нижнего белья, средств интимной гигиены. Следует отказаться от облегающего белья и белья из синтетических тканей. Они будут способствовать созданию условий для нарушения микрофлоры, так как такие ткани являются воздухонепроницаемыми. Если женщина пользуется гигиеническими ежедневными прокладками, то лучше отказаться от ароматизированных видов прокладок;
  • необходимо уделять отдельное внимание своему питанию. При молочнице нужно постараться свести к минимуму употребление тех изделий, которые богаты углеводами. Если женщина не будет правильно питаться, то ждать положительных результатов от лечения не следует. Углеводы - это благоприятная почва для роста грибов, поэтому на какое-то время придется отказаться от мучного, сладкого и выпечки. Предпочтение необходимо отдавать кисломолочным продуктам, употребление которых положительным образом будет влиять на состояние микрофлоры влагалища и кишечника. От нормальной работы пищеварительного тракта целиком зависит эффективность лечения молочницы. Именно в домашних условиях женщина может разработать для себя оптимальный режим питания, что поможет быстрее достигнуть ей выздоровления;
  • проблема лечения молочницы очень тесно взаимосвязана с проблемой состояния иммунитета. Укрепление иммунной защиты организма должно входить в комплекс мероприятий, проводимых при лечении молочницы. Особенно это актуально для хронических форм заболевания. Дозированную физическую нагрузку, гимнастику, закаливание организма, водные процедуры и другие оздоровительные мероприятия можно организовать при проведении лечения дома. Прием комплексных поливитаминных препаратов необходимо включать в схему лечения при молочнице, особенно, если речь идет о хронических формах данного заболевания;
  • еще одним важным моментом является отказ от вредных привычек. Об употреблении спиртных напитков и табака так много говорится в литературе, средствах массовой информации, с экранов телевизоров, что многие уже не воспринимают такого рода информацию и относятся к ней не серьезно. Если женщина не откажется от этих пагубных привычек, то она может затратить время, силы, средства на лечение, но при этом положительных результатов видно не будет.

Что необходимо делать дома при лечении молочницы

Наиболее действенным методом лечения при молочнице по праву считается местная терапия или спринцевания. С такой процедурой женщина может отлично справиться в домашних условиях. Для проведения такой процедуры потребуется спринцовка, которая есть в свободной продаже в аптеках. Иногда используют специальную кружку Эсмарха, но она все-таки менее удобная. Принцип использования спринцовки очень простой – в спринцовку заливается специальный раствор и им производят спринцевание или орошение влагалища.

Существует большой выбор растворов, которые можно использовать для местных процедур. Особой популярностью среди женского населения пользуется содовый раствор. Такой раствор очень легко приготовить дома и он действительно оказывается эффективным лечебным средством. В ряде случаев женщины допускают ошибку в процессе его приготовления – заливают соду теплой водой. Но в таком виде сода не будет оказывать лечебное воздействие, так как ее необходимо залить только кипятком. Раствор должен остыть и потом можно использовать для спринцеваний. Его нельзя готовить впрок, на несколько дней, поэтому перед каждой процедурой следует сделать свежий. Кроме содового раствора в домашних условиях можно воспользоваться целебными дарами природы и использовать травы с лечебной целью. Большое количество трав обладают противовоспалительными, антисептическими, противогрибковыми свойствами. При молочнице можно рекомендовать в качестве фитотерапии настои или отвары из ромашки, календулы, зверобоя, тысячелистника. Они применяются для спринцеваний, а также для обработки снаружи половых органов. Если молочница имеет прогрессирующее течение с поражением кожи, то примочки на основе отваров трав помогают снять болезненные проявления заболевания. Необходимо смочить сложенную в несколько слоев салфетку в готовом растворе и приложить ее на область поражения на некоторое время. Повторять процедуры можно в течение нескольких дней, обязательно совмещая их со спринцеваниями.

При лечении дома молочницы спринцеваться нужно только на протяжении не более семи дней. Если женщина будет делать такие местные процедуры длительно, то это приведет к нарушению состава микрофлоры влагалища и на течении заболевания отразится негативным образом. Согласно данным проведенных исследований длительные местные обработки влагалище затрудняют процесс выздоровления и способствуют более тяжелому течению заболевания. Происходит механическое вымывание не только патогенной флоры, но и нормальной, поэтому продолжительность процедур необходимо оговаривать с лечащим врачом. Так можно предупредить развитие осложнений.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit