Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
От чего появляется молочница – вся правда о причинах заболевания

От чего появляется молочница – вся правда о причинах заболевания

21 Августа 2012

от чего появляется молочницаМолочница относится к достаточно распространенным инфекционным заболеваниям. Знание предрасполагающих факторов, причин развития позволяет не только добиться эффективного проведения курса специфической терапии, но и организовать важные профилактические мероприятия. Это позволит избежать развития хронического течения воспалительного процесса.

Причины развития или эпидемиология кандидоза

Непосредственным возбудителем молочницы является грибковая флора – представители грибов рода Candida. Следует подчеркнуть, что данный вид микроорганизмов выявляется в составе нормальной флоры влагалища женщины. Только при определенных обстоятельствах грибы начитают проявлять свою патогенную активность, вызывая клинические проявления молочницы. Род грибов Candida насчитывает около ста семидесяти видов и из них основная этиологическая роль в качестве возбудителя отводится Candida albicans. Этот род грибов вызывает молочницу в подавляющем большинстве случаев. В последнее время была выявлена другая закономерность – возбудителями заболевания становятся другие виды грибов, так называемые non-albicans. Именно эти виды грибов приводят к развитию рецидивирующих, хронических форм молочницы, которые очень трудно поддаются стандартным схемам противогрибковой терапии.

 

Можно выделить наличие ряда причин, вызывающих у женщины развитие молочницы. К ним относятся:

  • ослабленное состояние иммунной защиты. На основании проведенных исследований было доказано, что у тех женщин, которые страдают различными формами вагинального кандидоза, наблюдаются изменения на различных уровнях или звеньях системы иммунитета. У них будет уменьшено количество клеток, ответственных за иммунный ответ, в сравнении с показателями у здоровых женщин. От состояния иммунной защиты организма будет зависеть наличие или отсутствие клинических проявлений молочницы. Именно за счет этого можно объяснить, почему при возникновении сопутствующих заболеваний со стороны эндокринной системы, приеме некоторых групп медикаментозных средств (КОК или контрацептивы, стероидные препараты, антибактериальные средства), во время беременности развивается молочница. На фоне длительного приема гормональных средств происходит выраженное угнетение защитных сил организма, при этом та микрофлора, которая считается условно-патогенной, начитает усиленно размножаться, приводя к формированию клинически выраженных форм заболевания. Что касается противозачаточных средств, получивших широкое распространение в последнее время, то они оказывают отрицательное влияние на иммунную систему, угнетая ее. Женщины, использующие такой метод контрацепции, сталкиваются с проблемой молочницы очень часто. Полностью избавиться от симптомов заболевания невозможно, если женщина будет продолжать принимать противозачаточные таблетки. С подобной проблемой сталкиваются пациенты, которые получают длительную (в некоторых случаях пожизненно) терапию стероидными препаратами. Эта группа препаратов избирательно подавляет иммунитет, что приводит к развитию не только местных симптомов молочницы, а также системных поражений грибковой природы. В связи с этим необходимо назначить профилактический прием антимикотических средств, чтобы предупредить развитие такого осложнения.
  • иммунная защита беременной женщины является ослабленной (это является физиологической нормой для беременности), поэтому для размножения грибковой флоры создаются самые благоприятные условия. Более половины беременных женщин являются кандидоносителями. На фоне ослабления защитных сил происходит интенсивный рост микроорганизмов, особенно перед родами (третий триместр). Развитие симптомов молочницы у беременных требует проведения лечения с учетом срока, так как это является средством профилактики развития серьезных осложнений не только непосредственно в период беременности, а также в послеродовом периоде.

Гигиенический аспект появления молочницы

В результате проведения многочисленных исследований было доказано, что существует гигиенический аспект появления у женщины молочницы. Имеет значение то, какое белье носит женщина. Негативное влияние оказывает белье из синтетических тканей, а также облегающее белье и стринги. Если женщина предпочитает такое белье, то она должна понимать, что это является не совсем безопасным для состояния ее здоровья. Происходит нарушение состава микрофлоры влагалища за счет того, что создается «парниковый эффект». В таких условиях грибковая флора благополучно размножается, вызывая проявления молочницы. Это не означает, что такое нижнее белье категорически нельзя носить. Самое главное это соблюдать некоторые практические рекомендации, которые помогут избежать развития негативных последствий.

К факторам риска можно отнести использование тампонов или гигиенических ежедневных прокладок дольше определенного срока. Наиболее опасными являются ароматизированные прокладки, которые не только влияют на состояние биоценоза во влагалище, но вызывают различные аллергические проявления. Это же можно сказать про гигиенические спреи, масла или пудры, поэтому их не рекомендуется так широко использовать. Необходимо подчеркнуть, что для того, чтобы не допустить развития молочницы, следует строго придерживаться определенных норм личной гигиены. При использовании салфеток или туалетной бумаги можно занести инфекцию из области прямой кишки во влагалище, поэтому недопустимо применять их в направлении от анального отверстия к влагалищу.

Большое разнообразие причинных факторов молочницы требует комплексного подхода к диагностике данного заболевания, что в дальнейшем повысит эффективность проводимого лечения.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit