Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение психогенного бесплодия – эффективность усилий психотерапевта и женщины

Лечение психогенного бесплодия – эффективность усилий психотерапевта и женщины

04 Октября 2012

лечение психогенного бесплодияБесплодный брак сегодня является проблемой не только супругов, но и государства, так как из года в год смертность населения превышает рождаемость, то есть население сокращается. Причины бесплодия могут быть разными, в том числе гормональные нарушения, воспалительные процессы женских и мужских половых органов. Среди причин бесплодия не последнее место занимает психогенное бесплодие.

Причины возникновения

Диагноз психогенного бесплодия ставят в том случае, если после всестороннего обследования у семейной пары не было выявлено патологии, но беременность так и не наступает. То есть выходит, что оба супруга здоровы, но почему же тогда не наступает беременность?

 

В этом случае разбираться в ситуации приходится психотерапевтам и психологам. У некоторых женщин причины лежат на поверхности – последствия тяжелого стресса или высокие нервно-психические и эмоциональные нагрузки. Но иногда корни психической травмы уходят далеко в прошлое, чаще всего, в детство, о чем, порой, сама женщина и не подозревает. Выявить такие изменения и помочь женщине сможет только специалист.

Что же происходит в организме женщины при психогенном бесплодии? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить как регулируется менструальный цикл – основной механизм, позволяющий женщине зачать ребенка.

Менструальный цикл регулируется и поддерживается системой: кора головного мозга – гипоталамус (отдел головного мозга, ответственный за работу эндокринной системы) – гипофиз (главная железа внутренней секреции, которая «командует» работой остальных желез) – яичники. Если под действием стрессов или высоких нагрузок в высшей нервной деятельности (за нее отвечает кора головного мозга) наступает сбой, то он передается по всей цепочке и вызывает самые разнообразные нарушения в гипоталамусе, гипофизе и яичниках. Гормональное равновесие может нарушаться не слишком сильно, но именно это и не позволяет женщине забеременеть.

Но иногда никаких гормональных изменений не выявляется, но бесплодие есть. В этом случае, возможно, сбой происходит на уровне центральной и вегетативной нервной системы (ВНС – она иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды). Спазм кровеносных сосудов в области внутренних половых органов женщины, а также спазм гладкой мускулатуры матки и ее придатков также могут стать препятствием для зачатия и вынашивания ребенка. В этом случае не поможет даже экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – матка не сможет «удержать» зародыш в своей полости.

Как лечится

Лечение психогенного бесплодия проводит психотерапевт после исключения других причин бесплодия. Прежде всего, психотерапевт выявляет внутреннюю причину, вызвавшую психогенное бесплодие, после чего поводит курс психотерапевтических сеансов для коррекции этого состояния. Методики, которые использует тот или иной специалист, могут быть разными, но цель одна – восстановление нормального функционирования репродуктивной системы.

Так, хорошо известно, что одно воспоминание и воспроизведение больным обстоятельств его жизни и связанных с ними переживаний (так называемый катарсис) вызывают облегчение, но к выздоровлению еще не приводят. Требуется длительное корректирующее воздействие на психику женщины для того, чтобы восстановить правильное взаимодействие между органами, регулирующими процесс деторождения.

Психотерапевт обучает женщину и самостоятельно корректировать свое психическое состояние – это имеет большое значение для всего процесса лечения. Для этого рекомендуется:

  • полностью «забыть» о том, что беременность никак не может наступить и жить обычной жизнью;
  • можно, напротив, обратить на себя пристальное внимание, но как бы со стороны, стараясь «не включать» при этом эмоции; спокойно и даже слегка равнодушно можно подумать: «Ну что она зациклилась на своих проблемах, понятно же, что все будет хорошо, в свое время родится и ребенок»;
  • одно из основных правил в психологии гласит, что если невозможно изменить обстоятельства, нужно изменить свое отношение к ним; в данных обстоятельствах следует рассмотреть положительные стороны своего состояния: успехи в карьере (ребенку обеспечено будущее), полное обследование (это очень важно для процесса вынашивания ребенка и его дальнейшего здоровья).;
  • все современные психотерапевтические методики направлены на формирование позитивного мышления у больного; задача женщины, страдающей психогенным бесплодием, сформировать позитивное мышление, думать только о хорошем, гнать от себя негативные мысли и неприятные воспоминания;
  • нужно научиться расслабляться, этому поможет методика аутотренинга, которой обучит психотерапевт; при полном освоении аутотренинга работа всех органов и систем во время сеанса приходит в норму, особенно, если использовать при этом методику визуализации – представления мысленных картинок перед глазами с изображением расслабляющихся кровеносных сосудов, прилива крови к половым органам и так далее.

Но самое главное в процессе самосовершенствования, это верить в то, что все получится и беременность наступит, ведь для этого нет никаких препятствий, кроме изменений в психике. Именно этому психотерапевт учит женщину.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit