Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прогестерон – норма содержания в крови

Прогестерон – норма содержания в крови

25 Августа 2012

прогестерон нормаПрогестерон – это женский половой гормон, который вырабатывается главным образом в яичниках и поддерживает вторую половину менструального цикла, а также весь период беременности. От количества этого гормона в крови зависит способность женщины к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка.

Прогестерон и его физиологическое действие

Основная функция женского полового гормона прогестерона заключается в подготовке организма к зачатию и вынашиванию ребенка, а при наступлении беременности – к поддержанию этого состояния. Под действием прогестерона в организме происходят многочисленные изменения: от изменений на уровне обмена веществ до изменений физического состояния.

 

Вырабатывается прогестерон желтым телом яичника, которое образуется на месте лопнувшего фолликула после выхода из него яйцеклетки, то есть после овуляции. Немного прогестерона вырабатывается надпочечниками и семенными пузырьками, поэтому он в небольших количествах присутствует и в организме мужчин.

Овуляция разделяет менструальный цикл женщины на две фазы – первую, когда под воздействием эстрогенов и гормонов гипофиза созревает яйцеклетка и в полости матки разрастается слизистая оболочка и вторую, когда под действием прогестерона подавляется разрастание слизистой оболочки матки и она начинает секретировать вещества, необходимые для поддержания беременности. К концу менструального цикла, если беременность не наступает, желтое тело постепенно атрофируется и перестает вырабатывать прогестерон. Без гормональной поддержки слизистая оболочка полости матки отторгается и начинается менструация.

Если беременность наступает, то прогестерон способствует переходу слизистой оболочки полости матки в состояние, необходимое для развития оплодотворенного яйца. Одновременно прогестерон подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки, которые могли бы привести к самопроизвольному выкидышу. Кроме того, прогестерон подавляет иммунитет – эта физиологическая реакция также направлена на сохранение беременности: иммунная система может способствовать удалению из организма матери чужеродного белка зародыша.

Желтое тело менструального цикла увеличивается в размере и превращается в желтое тело беременности, которое будет активно секретировать прогестерон в первые 16 недель беременности. После этого срока все гормональные функции возьмет на себя созревшая плацента. На протяжении всей беременности содержание прогестерона в крови будет нарастать.

Нормы содержания прогестерона в крови женщины

В разные фазы менструального цикла и в разном возрасте в крови у женщин содержится неодинаковое количество прогестерона:

  • I фаза менструального цикла (созревание яйцеклетки) - от 0,15 до 1,1 нг/мл;
  • овуляция (выход яйцеклетки из яичника) – от 0,7 до 1,6 нг/мл;
  • фаза менструального цикла (фаза желтого тела) – от 1,5 до 22,6 нг/мл;
  • после наступления менопаузы – менее 0,2 нг/мл;
  • I триместр беременности (первые 12 недель) – от 16,4 до 48,6 нг/мл;
  • II триместр беременности (13–24 неделя) – от 19,7 до 51,7 нг/мл;
  • III триместр беременности (с 25 недели до родов) – от 25,3 до 91,4 нг/мл.

Как количество прогестерона в крови отражается на состоянии организма женин и мужчин

Снижение количества прогестерона в крови у женщины репродуктивного возраста приводит к тому, что во второй половине менструального цикла полость матки не будет готова к внедрению в нее оплодотворенной яйцеклетки и, несмотря на то, что зачатие наступило, дальнейшего развития беременности не произойдет. То есть формируется бесплодие на фоне нарушения второй фазы менструального цикла.

Может быть и так, что оплодотворенной яйцеклетке все же удается внедриться в стенку матки, но прогестерона в крови у женщины недостаточно. Это приводит к тому, что не подавляется сократительная способность гладкой мускулатуры матки, матка сокращается и изгоняет из своей полости зародыш – то есть наступает самопроизвольный выкидыш или невынашивание беременности. Для того чтобы предупредить невынашивание беременности, женщине назначают препараты прогестерона.

Но опасно не только пониженное, но и повышенное количество прогестерона в крови. Повышение прогестерона в крови выше нормы может говорить о том, что у женщины незаметно развивается опухоль яичника или надпочечников (мозговое вещество надпочечников в норме вырабатывает небольшое количество прогестерона). Аналогичные показатели у мужчин могут говорить об опухоли яичек или надпочечников.

Повышение прогестерона в крови вне беременности – это опасный признак, который требует тщательного обследования и выявления причины таких изменений.

Прогестерон – это женский половой гормон, который имеет особое значение для репродуктивной функции женщины.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit