Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Циклодинон и алкоголь - совмещать не стоит

Циклодинон и алкоголь - совмещать не стоит

25 Августа 2012

циклодинон алкогольВ инструкции к циклодинону, разработанной производителем (немецкой фармацевтической компанией Бионорика), ничего не говорится о том, можно ли совмещать прием циклодинона с алкоголем. Так что, скорее всего, ничего ужасного от такого совмещения не произойдет. Но как это отразится на эффективности лечения?

При каких заболеваниях назначают циклодинон

Циклодинон – это лекарственный препарат растительного происхождения, активным действующим веществом которого является сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного. Выпускается циклодинон в виде таблеток и капель для приема внутрь. В состав капель входит 96% спирт.

 

Механизм действия циклодинона основан на том, что он подавляет секрецию гормона передней доли гипофиза пролактина. Повышенное содержание пролактина в крови часто является причиной нарушений менструального цикла женщины, предменструального синдрома (ПМС) и мастопатии. Происходит это за счет снижения секреции под воздействием пролактина гонадотропных гормонов гипофиза – фолликлстимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) – эти гормоны способствуют созреванию яйцеклетки и ее выходу из яичника – овуляции. Пролактин нарушает баланс между гонадотропными гормонами гипофиза и половыми гормонами, а также нарушает соотношение между разными половыми гормонами.

При приеме циклодинона подавление секреции пролактина происходит медленно и мягко. Также медленно восстанавливается гормональный фон женщины, ее способность к зачатию и вынашиванию ребенка. Такое действие циклодинона делает этот препарат эффективным средством в лечении бесплодия, связанного с нарушениями второй половины менструального цикла, предменструального синдрома и мастопатии.

Побочным эффектом циклодинона является возбуждающее действие на центральную нервную систему, которое может приводить к двигательному и психическому возбуждению, спутанности сознания и даже к галлюцинациям.

Кроме того, циклодинон способствует выработке в организме нейромедиатора и гормона дофамина, который в свою очередь стимулирует рецепторы рвотного центра и тем самым принимает участие в осуществлении акта рвоты.

Как действует на организм женщины алкоголь

Алкоголь – это токсическое вещество, он является специфическим ядом для клеток нервной системы и печени. Кроме того, он активно вмешивается во все обменные процессы и изменяет их. Организм здорового человека устроен так, что на поступление токсических веществ он реагирует рвотой, что и происходит при употреблении большого количества алкоголя. При постоянном употреблении алкоголя его переносимость организмом увеличивается, и организм уже не реагирует на поступление этого яда рвотой, что приводит к хроническому отравлению алкоголем.

На центральную нервную систему алкоголь действует, подавляя процессы торможени, что приводит к развитию неконтролируемого возбуждения. Являясь нейрогенным ядом, алкоголь не может не оказывать отрицательного воздействия на гипофиз, в том числе на синтез его гонадотропных гормонов.

Что будет, если совместить курс лечения циклодинона с приемом алкоголя

Вряд ли такое совмещение проявится какими-то видимыми отрицательными эффектами. Если бы это было возможно даже просто теоретически, производитель обязательно отразил бы это в инструкции. Но во многом такие эффекты зависят от количества выпитого алкоголя и его крепости. Как известно, при употреблении спиртного возможно появление рвоты, если выпито будет достаточно много. Если же употребление алкоголя происходит на фоне приема циклодинона, рвотный рефлекс может быть вызван даже приемом небольшого количества некрепких спиртных напитков.

Может также усилиться возбуждение, так как происходит одновременно легкое стимулирующее воздействие циклодинона и подавление процессов торможения в центральной нервной системе под воздействием алкоголя. Даже прием одного циклодинона у некоторых женщин вызывает спутанность сознания и галлюцинации, а в сочетании с алкоголем все эти эффекты могут усилиться.

Скорее же всего, никаких видимых эффектов от совмещения приема циклодинона с алкоголем не произойдет. Но вмешательство алкоголя во все процессы обмена обязательно отразится на эффективности лечения. Алкоголь способен значительно снизить эффективность лечения циклодинона и тогда прием его пойдет насмарку. Так стоит ли совмещать прием этих веществ?

Наверно, перед началом длительного курса лечения нарушений менструального цикла, бесплодия, предменструального синдрома или мастопатии женщина должна четко определить для себя, насколько актуально для нее такое лечение. И тогда не будет вставать вопрос о совмещении лечения циклодиноном с приемом алкоголя.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit