Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Циклодинон – инструкция по применению фитопрепарата

Циклодинон – инструкция по применению фитопрепарата

25 Августа 2012

циклодинон инструкцияЦиклодинон – лекарственный препарат растительного происхождения, который нормализует уровень женских половых гормонов и гонадотропных гормонов гипофиза, способствуя снижению образования пролактина. Такой механизм действия позволяет применять циклодинон для восстановления гормонального фона женщины.

Механизм действия циклодинона

Циклодинон – это фитопрепарат, который применяется при нарушениях менструального цикла, мастопатиях и предменструальном синдроме. Активным действующим веществом циклогенона является сухой экстракт плодов прутняка. Производит циклогенон немецкая фармацевтическая компания Бионорика в таблетках, покрытых оболочкой, и в каплях для приема внутрь.

 

Другими фармацевтическими компаниям на основе плодов прутняка выпускаются следующие лекарственные препараты: агнукастон, витекс священный, мастодетон, мастодинон, прутняк обыкновенный, экстракт плодов прутняка.

Механизм действия циклодинона заключается в том, что он оказывает общее гармонизирующее действие на гормональный фон женщины. Под действием этого препарата снижается продукция гормона гипофиза пролактина. Именно большое количество пролактина часто является причиной нарушений менструального цикла и мастопатий. Пролактин подавляет секрецию гормонов гипофиза, стимулирующих образование женских половых гормонов, - фолликулстимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ). Под воздействием ФСГ в первую половину менструального цикла идет созревание фолликула с яйцеклеткой. Когда яйцеклетка созреет, значительно увеличивается количество ЛГ, что стимулирует выход яйцеклетки из яичника (овуляцию). ЛГ поддерживает также гормональный фон второй половины менструального цикла.

При повышении количества пролактина нарушается процесс созревания яйцеклетки, овуляция и гормональный фон второй половины менструального цикла. Нарушается соотношение между женскими половыми гормонами эстрогенами и прогестероном, что приводит к различным нарушениям менструального цикла. Прием циклодинона нормализует соотношение ФСГ, ЛГ, эстрогенов и прогестерона.

Циклодинон применяют также при болях в молочных железах и мастопатии. Это действие также связано с подавлением выработки пролактина, который способствует росту соединительной ткани, увеличению в длину и расширению молочных протоков, при закупорке которых образуются многочисленные кисты – так формируется фиброзно-кистозная мастопатия. Подавление выработки пролактина способствует восстановлению гормонального фона и обратному рассасыванию мелких кист. Крупные кистозно-фиброзные узлы не рассасываются, поэтому их удаляют оперативным путем.

Показания и противопоказания для приема

Циклодинон применяют:

  • при нарушениях менструального цикла – восстановление гормонального фона способствует его нормализации;
  • при предменструальном синдроме (ПМС) – увеличение выработки ЛГ способствует увеличению секреции прогестерона и предупреждению характерных для ПМС признаков;
  • при болях в груди перед менструацией и диффузной (равномерно распространенной в обеих молочных железах) мастопатии – под действием циклодинона рассасываются мелкие кисты.

Прием циклодинона противопоказан при повышенной чувствительности организма женщины к компонентам препарата, беременности и кормлении ребенка грудью.

Побочные эффекты и передозировка

В подавляющем большинстве случаев циклодинон прекрасно переносится, но иногда он может оказывать возбуждающее воздействие на центральную нервную систему. При этом у женщины может появиться двигательное и психическое возбуждение, спутанность сознания и даже галлюцинации (она может видеть, слышать и ощущать то, чего на самом деле нет).

Достаточно редко, но все же могут развиваться на циклодинон и аллергические реакции в виде зудящей сыпи, крапивницы и отека Квинке. При непереносимости лактозы (молочного сахара, который содержится в таблетках циклодинона) могут появляться жидкий стул, вздутие живота и боли в животе. В таком случае можно перейти на прием капель циклодинона.

Передозировок циклодинона не встречалось.

Как правильно принимать циклодинон

Циклодинон назначают только после предварительного обследования. Принимают его по 40 капель или по одной таблетке один раз в день утром независимо от приема пищи. Таблетки не разжевывают и запивают небольшим количеством жидкости. Флакон с каплями перед применением следует хорошо встряхнуть.

Длительность лечения должна быть не меньше трех месяцев. При необходимости по назначению врача можно проводить повторные курсы лечения циклодиноном.

При правильном применении циклодинон поможет восстановить гормональный фон женщины.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit