Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Циклодинон: таблетки - наиболее удобная форма для приема

Циклодинон: таблетки - наиболее удобная форма для приема

25 Августа 2012

циклодинон таблеткиЦиклодинон – это лекарственный препарат, который медленно и мягко нормализует гормональный фон женщины. Назначают его длительными курсами, поэтому имеет значение удобство его применения. Этим требованиям соответствует лекарственная форма в виде таблеток – их проще принимать, чем капли, можно носить с собой постоянно и не бояться пропустить очередной прием.

Какое воздействие на организм женщины оказывает длительный регулярный прием таблеток циклодинона

В состав таблеток циколдинона входят сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного (основное действующее вещество, в каждой таблетке содержится 40 мг растительного сырья) и вспомогательные вещества: повидон, коллоидный диоксид кремния, картофельный крахмал, лактоза (молочный сахар), микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

 

При приеме внутрь таблетки всасываются в кишечнике, поступают в кровь, а оттуда в ткани. Под воздействием циклодинона подавляется секреция лишнего пролактина – гормона гипофиза, который нарушает баланс гонадотропных гормонов гипофиза и женских половых гормонов.

Повышенное содержание пролактина в крови часто является причиной нарушений менструального цикла, появления признаков предменструального синдрома (ПМС) и формирования фиброзно-кистозных мастопатий в молочных железах.

Применение таблеток циклодинона при нарушениях менструального цикла

Циклодинон применяется в основном при нарушениях второй половины менструального цикла, когда в организме вырабатывается недостаточное количество прогестерона. Но циклодинон может постепенно восстанавливать и нарушения первой половины цикла, которые заключаются в задержке созревания яйцеклетки и нарушении процесса овуляции (выхода яйцеклетки из яичника).

Применение циклодинона при предменструальном синдроме

У некоторых женщин перед менструацией появляется ряд неприятных симптомов, которые проходят с началом менструального кровотечения. Это, прежде всего, изменения психики в виде повышенной раздражительности и даже агрессивности, которая чередуется с приступами слабости и плаксивости. Появляется также отечность, которая вызывает боли в молочных железах и головные боли. Часто ПМС сопровождается тошнотой и рвотой. Есть много и других признаков предменструального синдрома.

Причины ПМС окончательно не установлены, но, как выяснилось, в его развитии большое значение имеет дисбаланс между эстрогенами и прогестероном.

Длительный прием циклодинона приводит к подавлению образования лишнего пролактина, постепенному восстановлению гормонального фона и уменьшению проявлений ПМС.

Применение циклодинона при фиброзно-кистозной мастопатии

Фиброзно-кистозная мастопатия формируется на фоне нарушений гормонального фона женщины. При этом под воздействием повышенного содержания в крови пролактина происходит нарушение соотношения между гонадотропными гормонами гипофиза и женскими половыми гормонами.

Повышенное содержание в крови эстрогенов приводит к тому, что стимулируется рост соединительной ткани в молочных железах, увеличивается длина и просвет протоков молочных желез. При закупорке просвета конечных отделов протоков образуются расширения, которые быстро заполняются жидкостью, то есть формируются мелкие кисты. Если кисты формируются внутри обеих молочных желез в одинаковой степени, то говорят о диффузной мастопатии, которая может поддаваться лечению циклодиноном.

При длительном течении диффузной мастопатии она постепенно переходит в узловую, при которой в грудной железе формируется один или несколько крупных узлов. Узловая мастопатия консервативными методами не лечится, таких больных направляют на оперативное лечение.

Как правильно принимать

Циклодинон – это препарат длительного применения. При этом очень важно принимать его в одно и то же время каждый день. Лучше это делать утром, так как препарат может оказывать возбуждающее действие. Назначают циклодинон обычно по таблетке (таблетку глотают целиком, запивая водой) один раз в день на срок не менее трех месяцев. После исчезновения признаков нарушения гормонального фона и улучшения общего состояния лечение нужно продолжать еще несколько недель. При необходимости курс лечения повторяют.

Циклодинон хорошо переносится и почти не дает побочных эффектов. Могут возникать только побочные эффекты со стороны центральной нервной системы в виде возбуждения, спутанности сознания и очень редко – галлюцинаций.

Противопоказанием для приема таблеток циклодинона являются индивидуальная непереносимость организмом женщины компонентов препарата, беременность и кормление ребенка грудью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit