Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дексаметазон в гинекологии - для лечения нарушений менструального цикла

Дексаметазон в гинекологии - для лечения нарушений менструального цикла

01 Сентября 2012

дексаметазон в гинекологииДексаметазон применяется в гинекологии при лечении некоторых видов расстройств менструального цикла и связанного с ним бесплодия. В большинстве случаев эти нарушения имеют врожденный характер и начинаются еще во внутриутробном периоде. Тем не менее, они поддаются коррекции.

Что такое адреногенитальный синдром

Адреногенитальный синдром – это заболевание, обусловленное повышенной функцией коры надпочечников с секрецией ими большого количества мужских половых гормонов андрогенов, которые тормозят секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, что и приводит к нарушениям менструального цикла и бесплодию.

 

Чаще всего заболевание носит наследственный характер и развивается у нескольких детей в семье с самого рождения. Но адреногенитальный синдром может возникать и при опухолях коркового вещества надпочечников, в таком случае симптомы его появляются в любом возрасте.

Развитие этого заболевания при врожденной гиперплазии коры надпочечников вызвано наследственными нарушениями синтеза гормонов надпочечников в результате дефицита некоторых ферментов. Фактически адреногенитальный синдром является результатом дисфункции коры надпочечников, при которой происходит усиленное образование одних стероидных гормонов (андрогенов) и уменьшение образования других (глюкокортикостероидного гормона кортизола).

Дефицит кортизола приводит к повышенному выделению адренокортикотропного гормона гипофиза (АКТГ), функция которого заключается в стимуляции коры надпочечников с целью секреции кортизола. Это приводит к тому, что образование мужских половых гормонов еще более усиливается, а с мочой выделяется большое количество 17-кетостероидов (этот показатель говорит о высоком уровне в крови андрогенов).

Как проявляется адреногенитальный синдром у женщин

Заболевание может проявляться в нескольких формах, но основным признаком для всех форм является появление у женщин вторичных мужских половых признаков: низкого голоса, слишком выраженного развития мускулатуры, оволосения на лобке по мужскому типу, повышенного оволосения с появлением усов и бороды. Часто отмечается увеличение клитора и прекращение менструаций.

Если заболевание девочки начинается еще во внутриутробном периоде, то у нее часто встречаются анатомические изменения наружных половых органов. Это иногда даже вызывает затруднение в определении пола новорожденного. В дальнейшем такие девочки быстро растут приблизительно до двенадцати лет, после чего рост останавливается из-за раннего закрытия зон роста в трубчатых костях.

Менструации у таких девочек начинаются поздно (в 15–16 лет). Менструальный цикл отличается нецикличностью, большими перерывами между менструациями, скудностью менструаций.

На основании чего ставится диагноз

Диагноз ставится на основании клинического осмотра и лабораторных исследований. Основным подтверждающим диагноз лабораторным исследованием является анализ мочи на наличие 17-кетостероидов. Исследуется также количество в крови биологически активных веществ – предшественников андрогенов (17-ОНП, Т, ДЭА, ДЭА-С).

Для того, чтобы отличить опухоль коркового вещества надпочечников от гиперплазии, больным проводится проба с дексаметазоном. При опухоли дексаметазон не вызывает снижения в моче количества 17-кетостероидов, тогда как при гиперплазии этот показатель резко снижается.

При ультразвуковом исследовании яичников отмечается наличие в яичниках фолликулов различной степени зрелости, созревание которых не заканчивается овуляцией. При этом размеры яичников могут быть несколько больше нормы.

Лечение адреногенительного синдрома при помощи дексометазона

Сегодня адреногенитальный синдром чаще всего лечат при помощи дексометазона, который выполняет в данном случае заместительную функцию. Назначается ежедневный прием дексаметазона в небольшой дозе. Контроль за эффективностью лечения осуществляется при помощи исследования мочи на 17-кетостероидов. Применение дексаметазона способствует нормализации менструального цикла, появлению овуляций и нормальных, соответствующих менструальному циклу, изменений слизистой оболочки полости матки (по данным УЗИ). Вполне возможно также наступление беременности, в таком случае гормональная поддержка беременности продолжается до срока формирования плаценты (до 13–16 недели), которая берет потом на себя все функции по поддержке беременности.

У женщин на фоне лечения дексаметазоном проходят все вторичные половые мужские признаки.

Лечение дексаметазоном адреногенитального синдрома у женщин эффективно и проверено временем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit