Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У женщин | Симптомы бесплодия – интерпретация клинических данных

Симптомы бесплодия – интерпретация клинических данных - У женщин

16 Сентября 2012

симптомы бесплодия у женщин

Различия в клинической картине у женщин

Бесплодие у женщины может быть обусловлено разнообразными патологическими состояниями, в клинической картине которых доминируют те или иные симптомы. Симптомы бесплодия у женщин будут обусловлены преобладанием конкретного причинного фактора. Для каждой формы бесплодия характерны определенные клинические проявления, что значительно облегчает процесс дифференциальной диагностики и установление диагноза.

 

Проявления эндокринной патологии

Наиболее ярко в клинических симптомах проявляют себя эндокринные нарушения у женщины. При нарушении на уровне центральных структур (при развитии состояния гипогонадотропного гипогонадизма) ведущим симптомом является нарушение менструальной функции. У женщины менструация отсутствует на протяжении более шести месяцев (в таком случае правильнее говорить о наличии аменореи). Гормональные изменения приводят к дефициту уровня женских гормонов, что отражается на внешних признаках женщины или ее фенотипе. Это выражается следующим образом:

  • отмечается изменение типа телосложения – при высоком росте пациентки наблюдается увеличение длины рук. Ширина плеч изменяется в сторону увеличения. Данный тип телосложения называется евнухоидным
  • со стороны вторичных половых признаков отмечается их недоразвитие, а в некоторых случаях даже отсутствие. Наиболее наглядно это можно увидеть при осмотре молочных желез, степень недоразвития которых зависти от степени гормонального дефицита
  • недоразвитие касается также внутренних половых органов, что подтверждается клиническими данными проведенного гинекологического осмотра и инструментальным исследованием

Симптомы гормонального дефицита можно выявить при объективном осмотре пациентки, и полученные данные являются необходимыми для установки диагноза.

Почти у 40 % пациенток с бесплодием выявляется повышенное содержание в крови гормона пролактина. При данном состоянии нарушения цикла в виде отсутствия менструации (состояние аменореи) сочетаются с выделениями из груди или галактореей. Если у женщины еще выявляются изменения в продукции гормонов щитовидной железы, то на фоне имеющихся симптомов аменореи и галактореи обращает на себя внимание появление жалоб на изменения со стороны кожных покровов, придатков кожи (кожа становится сухой, ногти ломкими), общую слабость и прибавку веса. При гипотиреозе у женщины речь становится замедленной, само состояние можно охарактеризовать, как заторможенное, снижается даже общая температура тела. Клинические проявления патологии щитовидной железы при бесплодии настолько разнообразны и неспецифичны, поэтому так важно, чтобы жалобы пациентки были рассмотрены врачом достаточно внимательно.

Клиническая симптоматика при маточном и трубном факторах бесплодия

Если ведущим фактором в генезе бесплодия является маточный, то есть патологические изменения внутри полости матки, то основным симптомом будет болевой и нарушение менструальной функции женщины. Боли носят тянущий или ноющий характер, могут быть постоянными, но усиливаются в дни менструации. Отмечается также зависимость интенсивности проявлений болевых ощущений от того, в каком отделе полости матки наблюдаются изменения. Значительной интенсивности боль может быть в случае, если в результате заболевания нарушается отток крови во время менструации. Менструальная функция изменяется – уменьшается продолжительность менструального кровотечения и количество теряемой крови. Подобные выделения получили название «мажущие или мазня». При поражении полости матки и слизистой на значительном протяжении менструации со временем прекращаются, и наступает аменорея.

Болевой синдром является основным также при установленном трубно-перитонеальном факторе. Длительно протекающие воспалительные процессы приводят к возникновению стойкого болевого синдрома вследствие воспалительных изменений и формирования спаечной болезни. В период обострения интенсивность боли может быть настолько выраженными, что в некоторых случаях приходится проводить диагностику с острой хирургической патологией или «острым животом». Менструальная функция также претерпевает изменения – месячные не наступают своевременно, с задержками до нескольких недель или месяцев, по количеству выделяемой крови становятся скудными, мажущими. Еще один симптом, который возникает у женщин с данной формой бесплодия, это изменения влагалищных выделений. Вследствие перенесенного инфекционного заболевания по количеству выделений становится больше, изменяется их цвет, запах и консистенция. Характер выделений изменяется в зависимости от того, какой возбудитель выявляется в процессе лабораторного исследования.

Читать дальше У мужчин

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit