Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Васкулит половых органов при болезни Бехчета: как проявляется недуг

Васкулит половых органов при болезни Бехчета: как проявляется недуг

22 Октября 2012

васкулит половых органов при болезни БехчетаПри болезни Бехчета происходит поражение половых органов, но это является только одним из симптомов этого заболевания. Кроме половых органов поражаются также слизистые оболочки полости рта и глаз. Заболевание было впервые описано турецким дерматологом Бехчетом в 1937 году.

Что такое болезнь Бехчета

Болезнь Бехчета – это системный васкулит, который проявляется характерной триадой: афтозно-язвенными поражениями слизистых оболочек полости рта, глаз и половых органов. В процесс также вовлекаются суставы и внутренние органы. Заболевание носит хронический рецидивирующий септико–аллергический характер и проявляется также тромбофлебитом, кровоизлияниями в кожу, появлением крови в моче, кровотечениями из желудочно-кишечного тракта, кровохарканьем, болезненным припуханием слюнных и слезных желез, поражением головного мозга с явлениями менингита.

 

При этом заболевании поражаются в основном кровеносные сосуды среднего и мелкого калибра, в них происходит разрушение стенок иммунными комплексами и образование тромбов, что приводит к нарушению кровоснабжения органов и тканей.

Причиной заболевания считаются генетическая предрасположенность, склонность к аллергиям и инфекции, в том числе хронические очаги инфекции в организме.

Симптомы

Болезнь Бехчета имеет хроническое течение с постоянными рецидивами и разной длительности ремиссиями. Заболевание начинается остро, с высыпаний на слизистых оболочках. Но иногда триада может быть неполной: поражается не все заинтересованные органы.

Сначала язвочки появляются на слизистых оболочках полости рта. При этом вначале появляются афты с мутным содержимым, которые через некоторое время превращающиеся в ярко-красные круглые язвочки диаметром до 10 мм, расположенные на деснах, языке, слизистых щек и губ. Часто такие язвочки сливаются между собой, образуя крупные язвенные поверхности. Язвочки в полости рта не склонны к рубцеванию и могут проходить самостоятельно.

На слизистых оболочках половых органов наблюдается поверхностный, резко болезненный афтозный процесс или глубокие язвы. Сначала на слизистой оболочке появляются единичные или множественные пузырьки или пустулы (пузырьки с гноем), которые затем превращаются в афты. Они имеют диаметр до 15 мм, круглую форму, желтоватое дно, мягкие красные края и отделяемое желтого цвета. Язвы начинаются с подслизистых бугорков, которые некротизируются с последующим изъязвлением. После заживления афт и язв на половых органах остаются рубцы.

Иногда элементы сыпи появляются на коже в виде различных видов эритемы, фолликулитов с гнойным содержимым, гнойничков под ногтями и так далее. Узловатая эритема чаще появляется у женщин на передней поверхности голеней, отличается высокой болезненностью, проходит самостоятельно, оставляя на коже коричневые пятна. Фолликулит чаще развивается у мужчин на коже лица, шеи, спины.

На слизистых оболочках органов зрения заболевание может проявляться в виде поражения конъюнктивы, роговицы, цилиарного тела. В тяжелых случаях процесс может переходить на зрительный нерв с развитием слепоты или со значительным снижением остроты зрения. Может развиваться также вторичная глаукома (повышение внутриглазного давления).

Течение заболевания может осложниться поражением суставов, чаще коленных или голеностопных. Осложнения возникают и в связи с распространением васкулита на крупные вены – сетчатки, верхнюю и нижнюю полые вены. Это приводит к повышенному тромбообразованию и осложнению со стороны внутренних органов.

При длительном течении заболевания может произойти множественное поражение внутренних органов, в том числе центральной нервной системы с развитием менингита, а также наступить слепота.

Диагностика и лечение

Диагноз устанавливается на основании гистологического исследования ткани, взятой из участков слизистых оболочек или кожи с высыпаниями. На гистологических срезах тканей отчетливо видны характерные сосудистые изменения. Иммунологические исследования выявляют наличие в стенках сосудов иммунных комплексов антиген-антитело.

Лечение проводится с применением антигистаминных препаратов, препаратов кальция, антибиотиков (к процессу почти всегда присоединяется инфекция) и глюкокортикоидных гормонов.

Наружно полость рта промывают антисептическими растворами (марганцовки, борной кислоты, настоев календулы, зверобоя). С этими же растворами делают и сидячие ванночки. Применяются также мази с глюкокортикоидными гормонами.

Болезнь Бехчета – это тяжелое заболевание, которое может протекать длительно, постепенно захватывая все новые органы и ткани. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу и провести полноценное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit