Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Молочница и клотримазол – важна дозировка

Молочница и клотримазол – важна дозировка

26 Октября 2012

молочница клотримазолЛечение молочницы (урогенитального кандидоза) достаточно сложное и длительное. В настоящее время известно множество противогрибковых препаратов, которые успешно борются с молочницей. Достаточно эффективным средством для лечения урогенитального кандидоза является клотримазол. Но следует учитывать, что недопустимо самостоятельное лечение молочницы клотримазолом, так как при терапии данным препаратом необходимо не только соблюдать дозировку, но и длительность курса. Клотримазол доступен по цене и практически не имеет противопоказаний.

alt

Что такое клотримазол

Клотримазол является основным действующим веществом таких препаратов, как Канизон, Кандид, Канестен, Имидил и других. Клотримазол относится к группе противогрибковых препаратов производных имидазола и применяется только для местной терапии. Противогрибковый эффект Клотримазола основан на нарушении синтеза эргостерина и клеточной мембраны грибка. Препарат обладает широким спектром действия и эффективен в отношении дрожжеподобных грибов, в первую очередь Candida albicans, Candida tropicalis? Candida krusei и других. Кроме того, Клотримазол оказывает противогрибковое действие на плесневые грибы, а также обладает антибактериальными свойствами в отношении стрептококков и стафилококков.

 

alt

Фармакокинетика и показания к применению Клотримазола

При лечении урогенитального кандидоза Клотримазол вводится интравагинально, при этом препарат оказывает только местное действие, так как через слизистую оболочку влагалища всасывается его минимальное количество.

Помимо молочницы, клотримазол назначается при микозах кожи, которые вызваны дерматомицетами, бластомицетами и плесневыми грибами.

alt

Дозировка препарата и способ применения

При лечении молочницы следует помнить, что Клотримазол применяется только местно (интравагинально).

Выпускается Клотримазол в виде 1 % крема в тубах по 20 грамм, 1 % раствора по 15 мл и в виде интравагинальных таблеток по 100 мг. Влагалищные таблетки вводятся в течение шести дней один раз в сутки (желательно на ночь, перед сном). При необходимости курс лечения повторяется. Допускается смазывание кожи промежности и вульвы однопроцентным кремом при наличии урогенитального кандидоза.

При возникновении молочницы у мужчин (кандидозный баланит) необходимо осторожными массирующими движениями наносить крем Клотримазол на головку полового члена. Препарат применяется два-три раза в сутки на протяжении шести-двенадцати дней.

alt

Применение вагинальных таблеток с помощью вагинального аппликатора

Влагалищная таблетка вынимается из упаковки и вкладывается в аппликатор. Затем вагинальный аппликатор вместе с таблеткой необходимо глубоко ввести во влагалище, а его поршень продвигают до конца. После введения влагалищной таблетки вагинальный аппликатор необходимо тщательно промыть теплой водой (нельзя использовать кипяток).

alt

Побочное действие Клотримазола

Как было отмечено выше, Клотримазол практически не обладает побочными эффектами, так как не раздражает слизистую влагалища, не всасывается и не оказывает системного влияния на организм. Чрезвычайно редко встречается повышенная чувствительность к препарату.

alt

Противопоказания к применению

Клотримазол не рекомендуется применять при повышенной чувствительности к препарату. Кроме того, Клотримазол не допустимо использовать в первом триместре беременности (по данным некоторых авторов нельзя применять в течение всей беременности и при кормлении грудью).

alt

Примечание

Лечение молочницы интравагинальными таблетками или мазью «Клотримазол» необходимо проводить между менструальными циклами (то есть нельзя применять препарат при менструациях). Кроме того, лечение урогенитального кандидоза следует сочетать с половым покоем для профилактики реинфицирования. Терапия молочницы должна проводиться одновременно у обоих половых партнеров.

alt

Лекарственное взаимодействие

Действие Клотримазола снижается при одновременном употреблении полиеновых противогрибковых препаратов, таких как амфотерицин, нистатин, натамицин и другие.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit