Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Внутренний эндометриоз – гормональный дисбаланс

Внутренний эндометриоз – гормональный дисбаланс

04 Ноября 2012

внутренний эндометриозЭндометриоз является сложным и не до конца изученным заболеванием, а природа его возникновения до сих пор не установлена. Врачи выделяют две формы генитального эндометриоза: наружный и внутренний эндометриоз. Внутренний эндометриоз поражает матку и носит название аденомиоза. По статистическим данным, наиболее часто данное заболевание встречается у женщин 35-40 лет. Нередко наблюдаются сочетание внутреннего эндометриоза с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия, что объясняется гормональными нарушениями на фоне аденомиоза.

Что такое внутренний эндометриоз

Внутренний эндометриоз или аденомиоз матки – это заболевание, при котором в слизистой оболочке матки и прилегающих к ней зон миометрия развиваются морфологические и метаболические изменения, то есть в ткани эндометрия попадают в мышечный слой матки и разрастаются. Вследствие этого нарушаются функциональные связи в системе матка-яичники, что приводит к расстройству созревания фолликулов и процесса овуляции. В результате развивается гормональный дисбаланс и ослабляются защитные силы организма. Кроме того, в месте разрастания эндометриоидных гетеротопий возникают реакции, схожие с аллергическими.

 

Причины развития

Причины возникновения аденомиоза до сих пор точно не установлены, но гинекологи выделяют следующие факторы:

  • патологические роды и аборты, которые сопровождались воспалительными процессами (в частности, перфорация матки);
  • многочисленные диагностические выскабливания и другие внутриматочные вмешательства (ношение внутриматочной спирали, операции на матке);
  • инсоляция;
  • стрессы;
  • резкая смена климата;
  • прием грязевых ванн без консультации врача.

Степени распространения

Внутренний эндометриоз тела матки, как правило, имеет характер диффузного процесса. Очаговая и узловатая форма встречаются гораздо реже. При узловатой форме аденомиоза наблюдаются локальные разрастания эндометриоидной ткани, которые при прощупывании схожи с миоматозными узлами. Выделяют четыре степени распространения диффузной формы аденомиоза:

  • 1 степень

Эндометриоидные очаги прорастают на небольшую глубину;

  • 2 степень

Процесс распространяется до середины толщи мышечной ткани;

  • 3 степень

В патологический процесс вовлекаются все стенки матки;

  • 4 степень

Эндометриоидные очаги распространяются на париетальную брюшину и соседние органы (кишечник, мочевой пузырь, яичники и прочее).

Клиническая картина

Основным проявлением внутреннего эндометриоза являются боли. Интенсивность болей зависит от степени выраженности процесса, особенно выраженные боли наблюдаются при вовлечении в процесс всех стенок матки, включая серозную (наружную) оболочку. Во время влагалищного исследования больные жалуются на резкую болезненность матки при пальпации. Боли локализуются в нижней части живота, усиливаются перед менструацией и в первые дни. Вторым характерным признаком аденомиоза является расстройство менструальной функции. Отмечаются мажущие кровянистые выделения накануне месячных и после них, менструальный цикл укорачивается. Кроме того, пациентки испытывают боли во время полового акта. Нередко при внутреннем эндометриозе менструации становятся чрезмерно обильными, что приводит к развитию анемии. Примерно у 40% больных наблюдается предменструальный синдром. Также аденомиоз является причиной бесплодия.

Диагностика

Заподозрить внутренний эндометриоз позволяют жалобы больных и характерные клинические признаки. Во время бимануального исследования пальпируется увеличенная и болезненная матка в предменструальном периоде. Матка имеет шарообразную форму и отклонена кзади, часто она фиксирована в заднем своде и неподвижна. На УЗИ определяется ячеистое строение миометрия, где обнаруживаются точечные или мелкокистозные структуры. Распространенным методом диагностики аденомиоза является гистеросальпингография, которая выполняется на пятый-седьмой день менструального цикла. При внутреннем эндометриозе контрастное вещество располагается за пределами контура полости матки. Не менее информативным методом диагностики аденомиоза является гистероскопия, которая позволяет рассмотреть внутреннюю поверхность матки, устья маточных труб и эндометриоидные ходы.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit