Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Внутренний эндометриоз – поражение матки и маточных труб

Внутренний эндометриоз – поражение матки и маточных труб

04 Ноября 2012

внутренний эндометриоз поражение маткиЭндометриоз половых органов (генитальный эндометриоз) может быть внутренним и наружным. К внутреннему эндометриозу относят поражение матки и маточных труб, а к наружному – всех остальных органов – яичников, ретроцервикального пространства, шейки матки, влагалища, наружных половых органов и тазовой брюшины.

Как начинается внутренний эндометриоз и что происходит при этом в матке и маточных трубах

Внутренний эндометриоз – это очень распространенное заболевание, которое начинается с нарушения гормонального фона. В организме женщины вырабатывается много эстрогенов, которые стимулируют разрастание слизистой оболочки матки. Это приводит к тому, что при отторжении толстого слоя слизистой оболочки, возникает сильное кровотечение, и клетки слизистой оболочки (эндометрия) забрасываются в глубину стенки матки (в ее мышечный слой) и в маточные трубы.

 

В глубине новых тканей (мышечного слоя матки и стенке маточной трубы) клетки эндометрия начинают размножаться, образуя патологический очаг. Если женщина находится в детородном возрасте, этот очаг увеличивается во время первой половины менструального цикла. Такие нарушения не могут не сопровождаться нарушениями иммунитета, так как в норме иммунные клетки уничтожают клетки эндометрия, попадающие в другие ткани.

В мышечном слое матки эндометриоз может иметь диффузную форму (стенка матки утолщается) или очаговую, в виде больших или маленьких узлов. Часто мышечные волокна, окружающие участок эндометриоза, разрастаются и воспаляются, такое состояние называется аденомиозом. Прорастание патологического очага вглубь стенки матки может быть начальным (поверхностным), умеренным (до середины мышечного слоя) или полным (до конца мышечного слоя).

Заболевание обычно развивается на фоне поражения стенки матки или яичников, клетки измененной слизистой оболочки попадают в ткань маточной трубы с кровью и лимфой по сосудам. Эндометриоидная ткань может локализоваться в просвете маточной трубы или полностью замещать ее слизистую оболочку. Эти изменения следует отличать от кусочков слизистой оболочки, попавших в маточную трубу с менструальной кровью.

Признаки внутреннего эндометриоза

Главными признаками эндометриоза матки являются боли внизу живота и кровотечения, которые могут быть, как циклическими, так и ациклическими. Кровотечения эти практически не поддаются лечению, даже выскабливание полости матки не приносит облегчения.

Эндометриоз маточных труб проявляется в основном бесплодием или развитием внематочной (трубной) беременности.

Осложнения

Заболевание возникает на фоне гормональных и иммунных нарушений, что способствует развитию доброкачественных и злокачественных опухолей. Патологический очаг в матке и маточных трубах может малигнизироваться (озлокачествляться), при этом с возрастом и снижением гормональной активности опасность перерождения эндометриоидных очагов в злокачественную опухоль не уменьшается.

Кроме того, очаг эндометриоза в стенке матки имеет тенденцию к прорастанию, что может привести к нарушению целостности стенки (перфорации) матки. Это особенно опасно во время беременности. Патологическая ткань может прорасти и в стенку кишечника (перфорация кишечника с последующим сужением ее просвета из-за разросшейся соединительной ткани), разрушить кровеносный сосуд, в результате чего возникнет кровотечение и так далее.

Больные, страдающие этим заболеванием, склонны к аллергическим реакциям, что обусловлено попаданием в кровоток продуктов разрушения тканей, нарушениями иммунитета, функции печени и другого.

Диагностика

Обычно заболевания имеет очень характерные проявления. Поэтому гинеколог может поставить предварительный диагноз уже после расспроса и осмотра больной. Кроме того, проводятся различные диагностические исследования: ультразвуковые, эндоскопические (гистероскопия с доступом через влагалище, лапароскопия с доступом через кожу, в которой делают несколько отверстий – ее проводят при поражении маточных труб), исследование крови на гормоны и онкологические маркеры, показатели которых увеличиваются при эндометриозе.

Лечение

В отличие от наружных форм этого заболевания, лечение которых начинают с операции, внутренний эндометриоз начинают лечить консервативно при помощи индивидуально подобранной гормональной терапии, подавляющей секрецию эстрогенов. Но если такое лечение не дает результатов, а также при сочетании эндометриоза матки с миомой (доброкачественной опухолью) проводят надвлагалищную ампутацию матки. При небольших поверхностных узлах их удаляют, прижигая различным способом.

При эндометриозе труб проводится лапароскопическая операции, в процессе которой различными способами разрушаются очаги эндометриоза.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit