Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кровотечение при эндометриозе – один из основных симптомов

Кровотечение при эндометриозе – один из основных симптомов

06 Ноября 2012

кровотечение при эндометриозеКровотечение и кровомазание встречаются при многих видах эндометриоза, так как это заболевание связано с длительным и неправильным отторжением слизистой оболочки полости матки (эндометрия). А начинается все с нарушения гормонального фона женщины.

Почему при эндометриозе возникают кровотечения

Нарушения гормонального фона при эндометриозе представляют собой увеличение объема и длительности секреции женских половых гормонов эстрогенов, поддерживающих первую половину менструального цикла. При этом значительно уменьшается секреция женского полового гормона второй половины менструального цикла прогестерона и гормонов гипофиза.

 

В результате нарушается созревание яйцеклетки в яичнике – она или длительное время не может выйти из яичника из-за отсутствия лютеинизирующего гормона гипофиза, или не выходит совсем, то есть не наступает овуляция. Одновременно длительное воздействие эстрогенов на эндометрий приводит к его значительному разрастанию (пролиферации). Отсутствие или недостаток прогестерона не может препятствовать этому процессу (в норме прогестерон подавляет пролиферацию и стимулирует секрецию эндометрия).

Когда секреция эстрогенов снижается, эндометрий начинает отторгаться. Этот процесс происходит длительно и медленно, так как гормональная поддержка снижается постепенно. Происходит сначала некроз (омертвение) участков эндометрия из-за нарушения кровоснабжения, а затем их отторжение, которое сопровождается кровотечением. Процесс длительный и болезненный.

Одновременно при эндометриозе происходит нарушение иммунитета и это позволяет клеткам эндометрия, забрасываемым с обратным током крови в различные органы и ткани, беспрепятственно там размножаться, образуя участки ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием, - участки эндометриоза. Такое сходство заставляет участки эндометриоза в других тканях циклически изменяться под действием гормонов, усиливая боли, а иногда проявляясь в виде кровомазания.

Эндометриоз чаще всего развивается в мышечном слое матки и в маточных трубах, он называется внутренним генитальным. Наружный генитальный эндометриоз – это поражение всех остальных половых органов. Есть и экстрагенитальный эндометриоз – поражение любых других органов и тканей, куда клетки эндометрия заносятся с током крови.

Кровотечения при внутреннем генитальном эндометриозе

Проявляются такие кровотечения обычно менструальными кровотечениями, продолжающимися дольше обычного. Эти кровотечения могут быть очень обильными, а могут быть не такими обильными, но более длительными. Кроме того, для эндометриоза тела матки характерны межменструальные кровотечения, которые также могут быть очень значительными и болезненными.

Такие большие потери крови, которые происходят систематически, приводят к развитию железодефицитной анемии, с трудом поддающейся лечению. Анемия сопровождается слабостью, общим недомоганием и снижением работоспособности.

Кроме того, кровотечения при внутреннем эндометриозе могут возникать на фоне внематочной беременности при поражении эндометриозом стенок маточных труб. В этом случае в маточных трубах развивается спаечный процесс, который приводит к перекрытию просвета трубы. Большая яйцеклетка не может передвигаться по трубе, а маленький сперматозоид иногда способен преодолеть такое препятствие и оплодотворить яйцеклетку, которая находится недалеко от свободного конца трубы. При этом беременность развивается в маточной трубе и со временем (приблизительно на пятой-восьмой неделе) разрывает ее, что сопровождается сильным внезапным внутренним кровотечением – одним из основных симптомов внематочной беременности, требующей экстренной медицинской помощи.

Кровотечения при наружном генитальном эндометриозе

Любой вид наружного генитального эндометриоза сопровождается обильным или длительным менструальным кровотечением и может приводить к железодефицитной анемии. Но при этом у некоторых видов эндометриоза есть и свои характерные особенности. Так, эндометриоз влагалищного отдела шейки матки и влагалища сопровождается кровомазанием, которые начинаются за несколько дней до менструации и продолжаются несколько дней после нее. Такое же кровомазание может возникать при половых контактах и различных диагностических и лечебных манипуляциях.

Кровотечения при экстрагенитальном эндометриозе

Так как участки эндометриоза в других органах подвержены циклическим изменениям, они также могут кровоточить. Особенно характерны кровотечения для эндометриоза легких и кишечника. При эндометриозе легких во время менструации у женщины может появляться кровохарканье, а при эндометриозе кишечника – в кале появляется скрытая или алая кровь, в зависимости от уровня поражения кишечника эндометрозом.

Кровотечения при эндометриозе являются неотъемлемой частью заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit