Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эндометриоз и миома матки – частое сочетание, которое может протекать бессимптомно

Эндометриоз и миома матки – частое сочетание, которое может протекать бессимптомно

14 Ноября 2012

эндометриоз и миома маткиОдновременно эндометриоз и миома матки встречаются достаточно часто. Так, миома матки встречается у женщин старше 35 лет более, чем в 30% случаев. Не менее распространен и эндометриоз матки. А так как причины этих заболеваний часто совпадают, то и встречаются они часто вместе.

Что такое эндометриоз и миома матки и почему они могут встречаться одновременно

Эндометриоз матки – это разрастание ткани аналогичной слизистой оболочки полости матки в мышечном слое стенки матки. Миома является доброкачественной опухолью, развивающейся из мышечной ткани. Миома имеет вид четко отграниченного от окружающих тканей округлого плотного узла диаметром от 0,5 до 30 см. В крупных узлах миомы часто возникают вторичные изменения в виде участков некроза, кровоизлияний, размягчения, образования псевдокист, разрастания соединительной ткани.

 

Причиной этих заболеваний часто являются нарушения гормонального фона, воспалительные процессы в матке после родов, абортов, самопроизвольных выкидышей. Причиной могут быть и травмы стенки матки после тех же процессов.

Имеет значение также нарушение иммунитета. Именно иммунная система не позволяет проникать «чужим» клеткам в ту или иную ткань, как это бывает при эндометриозе (клетки слизистой оболочки матки проникают в мышечный слой стенки матки) и усиленно размножаться клеткам опухоли при миоме.

Имеют значение и такие общие воздействия, как неблагополучная экология окружающей среды, различные интоксикации (табакокурение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, производственные вредности), высокие нервно-психические нагрузки, а также наследственная предрасположенность к данным заболеваниям.

Основные симптомы

Миома и эндометриоз матки могут протекать бессимптомно и быть случайной находкой во время обследования женщины по поводу бесплодия. Бесплодие в данном случае вызвано в основном гормональными причинами.

 

Кроме того, сочетание миомы с эндометриозом могут проявляться в виде постоянных ноющих болей внизу живота, которые во время менструации могут приобретать схваткообразный характер.

 

После менструации боли обычно теряют свою интенсивность, но могут усиливаться при половом контакте.

Характерными являются также нарушения менструального цикла в виде обильных и длительных менструальных кровотечений и нерегулярных межменструальных кровотечений.

Также возможно появление болей при дефекации, запоров во время менструации. Аналогичные проявления могут быть и со стороны мочевыводящих путей – во время менструации частые болезненные мочеиспускания, которые восстанавливаются после ее завершения. Это связано с тем, что участки эндометриоза во время менструации отекают, увеличиваются в размерах, сдавливают кишечник и мочевыводящие пути.

Как выявляется

Оба этих заболевания можно заподозрить уже во время осмотра гинеколога. Подтверждением диагноза является ультразвуковое исследование. Также для уточнения диагноза проводится диагностическая гистероскопия - эндоскопический метод исследования, позволяющий рассмотреть при помощи оптической аппаратуры внутреннюю поверхность матки, на которой можно увидеть характерные проявления миомы и эндометриоза.

Проводится также рентгенологическое исследование матки (гистеросальпингография) и лапароскопия – исследование при помощи оптического аппарата лапароскопа, который вводится через небольшие отверстия на теле женщины и позволяет не только рассмотреть поверхность матки, но и взять кусочек ткани на исследование.

Как лечат эндометриоз и миому матки

В первую очередь рекомендуется проводить операцию. В зависимости от возраста женщины, ее общего состояния и степени распространения миомы и эндометриоза проводятся разные виды операций. Так, женщинам детородного возраста стараются проводить органосохраняющие операции, убирая при помощи лапароскопических и гистероскопических операций узлы миомы и эндометриоза.

 

Обычно после таких операций назначается длительная противорецидивная гормональная терапия.

 

Сегодня такую терапию чаще всего проводят с использованием агонистов ризлин-гормонов гипоталамуса (агонистов ГиРГ), которые подавляют секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, воздействуя на систему гипофиз-яичники-эндометрий. При этом возникает состояние «медикаментозной менопаузы» - временно прекращаются менструации, в результате чего подавляется разрастание эндометрия. Восстановление менструального цикла обычно происходит через один-два месяца после отмены лечения.

У женщин пожилого возраста матка иногда удаляется также посредством лапароскопической операции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit