Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эндометриоз: последствия – это бесплодие и невынашивание беременности

Эндометриоз: последствия – это бесплодие и невынашивание беременности

16 Ноября 2012

эндометриоз последствияЭндометриоз чаще поражает половые органы женщины, а значит, и последствия касаются в основном этих органов и проявляются в виде бесплодия, невынашивания беременности и внематочной беременности. Экстрагенитальный эндометриоз также может иметь последствия.

Бесплодие – всегда ли оно бывает?

Причиной бесплодия при эндометриозе могут быть как гормональные нарушения в организме женщины, которые возникают при этом заболевании, так и различного рода нарушения, оставшиеся в половых органах после лечения эндометриоза.

 

Гормональные нарушения проявляются в большом количестве женских половых гормонов эстрогенов, выделяемых при эндометриозе. Часто это приводит к тому, что подавляется овуляция, что и является причиной бесплодия уже на ранних стадиях заболевания. Но так бывает не всегда: если гормональные нарушения не слишком выражены, то беременность при эндометриозе может наступить, что и встречается достаточно часто в начальных стадиях заболевания или сразу после проведенного курса лечения.

При длительном течении эндометриоза риск развития бесплодия увеличивается за счет спаечного процесса в половых органах. Особенно опасны в этом отношении спайки в маточных трубах и яичниках.

В маточных трубах спайки (разрастания соединительной ткани в местах поражения эндометриозом) создают препятствие для продвижения яйцеклетки, что делает невозможной ее встречу со сперматозоидом и зачатие. Но иногда зачатие все же происходит, так как сперматозоиды имеют значительно меньший размер, чем яйцеклетка и могут пройти через почти полностью перекрытый просвет маточной трубы. В таком случае развитие зародыша происходит в маточной трубе, что приблизительно на пятой-восьмой неделе беременности приведет к ее разрыву (внематочная беременность). Такое состояние требует экстренной помощи и заканчивается перевязкой маточной трубы. Если внематочная беременность была дважды и маточные трубы пострадали с обеих сторон, то беременность самостоятельно больше наступить не может. Но сегодня существует метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), который все же позволяет таким женщинам забеременеть.

Если спаечный процесс поражает яичники, то спайки могут не выпускать яйцеклетку из яичника, что также будет препятствием для оплодотворения. Метод ЭКО поможет и в этом случае. Эндометриоз яичников опасен еще и тем, что в них развиваются эндометриоидные кисты, разрыв которых может сопровождаться сильным кровотечением и требует экстренной медицинской помощи.

Невынашивание беременности

И все же беременность при эндометриозе возможна, часто она наступает даже без лечения. Беременность положительно влияет на течение эндометриоза, так как прекращаются циклические изменения в матке, из-за которых происходит распространение эндометриоза.

Беременность на фоне эндометриоза должна протекать под постоянным наблюдением акущера-гинеколога. Для немедленного обращения в женскую консультацию есть несколько причин. Во-первых, врач обязательно назначит ультразвуковое исследование для того, чтобы удостовериться в том, что беременность маточная, а не эктопическая (вне матки). Если у женщины наступила внематочная беременность, то разрыва маточной трубы дожидаться не будут, женщине в этом случае обычно проводится эндоскопическая операция по удалению плодного яйца без значительного травмирования стенок маточной трубы. Более того, в процессе такой операции возможно рассечение спаек в трубе, что в дальнейшем значительно увеличит шансы женщины стать матерью.

Если беременность маточная, то при эндометриозе в первом – втором триместрах возникает угроза ее невынашивания из-за недостатка в организме женского полового гормона прогестерона - эстрогены подавляют секрецию прогестерона. А прогестерон необходим в этот период в основном для подавления сокращения мускулатуры матки, то есть для предупреждения выкидыша. Но и в этом случае женщине вполне можно помочь: назначаются синтетические аналоги прогестерона, которые подавляют мышечную активность матки.

При внутреннем эндометриозе, когда поражается мышечный слой стенки матки, это способствует их истончению, что представляет опасность уже во второй половине беременности – создается угроза разрыва матки. Но и в этом случае постоянное наблюдение в женской консультации позволит вовремя принять меры для спасения жизни матери и ребенка – при угрозе разрыва женщине проводится операция кесарева сечения.

Последствия экстрагенитального эндометриоза

Опасность в этом случае также представляет спаечный процесс, который может приводить, например, к кишечной непроходимости (при поражении кишечника) или к хронической почечной недостаточности (при поражении мочеточников). Прорастание участков эндометриоза в нервные сплетения (часто это случается в области прямой кишки) вызовет сильные хронические боли.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit