Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение эндометриоза дюфастоном – наиболее щадящее лечение

Лечение эндометриоза дюфастоном – наиболее щадящее лечение

02 Декабря 2012

лечение эндометриоза дюфастономДюфастон часто применяется для лечения нетяжелых форм эндометриоза. Этот препарат подавляет действие эстрогенов. А так как именно эстрогены являются основной причиной заболевания, оно не прогрессирует. Дюфастон действует мягко, редко оказывает побочное действие и имеет мало противопоказаний для применения.

Как действует дюфастон при эндометриозе

Дюфастон (активное действующее вещество - дидрогестерон) является прогестагеном - синтетическим аналогом натурального прогестерона. Действует он в основном на слизистую оболочку полости матки (эндометрий), подавляя его разрастание (пролиферацию) и заставляя слизистую оболочку выделять секрет, необходимый для внедрения в его стенку зародыша.

 

Основная проблема при эндометриозе – это чрезмерное разрастание эндометрия. А так как прогестерона при этом выделяется недостаточно, эндометрий сначала очень длительно и сильно разрастается, а когда количество эстрогенов снижается, начинает отделяться от стенки матки участками, сопровождаясь длительным кровотечением.

Дюфастон положительно влияет при эндометриозе. Он подавляет пролиферацию, но не подавляет при этом овуляцию (выход яйцеклетки из яичника), поэтому может применяться женщиной, которая хочет забеременеть. Кроме того, дюфастон уменьшает боли при эндометриозе, так как боли сопровождаются повышенным образованием и выбросом биологически активных веществ простагландинов. Это вызывает недостаточное кровоснабжение мышечного слоя матки, что приводит к его спастическим сокращениям, которые сопровождаются сильной болью. Дюфастон уменьшает или даже полностью снимает такого рода боли. Уменьшаются также менструальные и межменструальные кровотечения. Дюфастон также препятствует малигнизации – перерождению участков эндометриоза в раковые клетки.

Беременность не является противопоказанием для приема дюфастона, более того, в первом триместре беременности дюфастон часто назначается с целью профилактики выкидыша, так как все препараты прогестерона подавляют мышечные сокращения матки. Выпускается дюфастон в таблетках по 10 мг, которые принимают внутрь.

Как назначают

Лечение эндометриоза дюфастоном обычно проводится на ранних стадиях заболевания, когда не произошло еще значительного разрастания очагов эндометрия. Под влиянием дюфастона подавляется процесс разрастания эндометрия не только в полости матки, но и в других органах и тканях.

Производителями этого препарата разработаны общие правила назначения дюфастона при эндометриозе. Но сегодня считается, что при эндометриозе подход к лечению каждой женщины должен быть индивидуальным, поэтому доза препарата и длительность его применения должны подбираться врачом. Врач обычно назначает суточную дозу дюфастона, которая распределяться на несколько приемов в течение дня.

При эндометриозе этот препарат пронимают с 5-ого по 25-ый день менструального цикла или постоянно на протяжении не менее полугода, а иногда и больше – длительность курса определяется врачом и часто длится до девяти месяцев. Это приводит сначала к остановке разрастания небольших участков эндометриоза, а затем и к их обратному развитию (атрофии).

Сегодня дюфастон назначают в основном при небольших проявлениях эндометриоза или после органосохраняющих операций, когда удаляют очаги эндометриоза. В этом случае дюфастон предупреждает появление рецидивов. При распространенных формах эндометриоза применяются другие гормональные препараты, которые действуют более жестко, подавляют овуляцию и часто дают побочные эффекты.

Побочные эффекты и противопоказания

Дюфастон редко дает побочные эффекты, тем не менее, они встречаются:

  • со стороны центральной нервной системы - головная боль, в том числе в виде мигрени;
  • со стороны половой системы – очень редко развиваются прорывные маточные кровотечения (их можно подавить повышением дозы), может также появиться болезненность в молочных железах;
  • со стороны печени – преходящие нарушения ее функции с небольшими болями и желтухой;
  • со стороны крови – гемолитическая (сопровождающаяся процессами разрушения эритроцитов) анемия;
  • другие побочные эффекты – отеки на ногах (очень редко), аллергические реакции.

Прием дюфастона противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам организма женщины, синдромах Дабина-Джонсона и Ротора (врожденных заболеваниях печени с нарушениями метаболизма билирубина). Кроме того, так как дюфастон выделяется с грудным молоком, его не рекомендуется применять во время кормления ребенка грудью.

Дюфастон оказывает положительное воздействие при эндометриозе.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit