Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кольпоскопия это больно – мифы и правда о методе исследования

Кольпоскопия это больно – мифы и правда о методе исследования

04 Декабря 2012

кольпоскопия это больноМногие женщины, представляя, что им предстоит пройти кольпоскопическое исследование, думают, что данная процедура является очень болезненной. Это может даже привести к тому, что из-за ложного страха женщина откладывает обследование. Миф о том, что кольпоскопия это больно, уже в какой-то степени стал устойчивым. Врачу важно правильно донести до женщины всю информацию о данном методе исследования и убедить ее в полной безопасности процедуры.

С чем могут быть связаны болезненные проявления

 

Сама процедура кольпоскопии является безболезненной.

 
 

Врач проводит исследование, используя кольпоскоп - специальный прибор, который имеет оптическую систему с увеличением от 30 до 280 раз (в зависимости от вида кольпоскопа). Может быть временный дискомфорт, связанный с введением гинекологического зеркала, но не с самой процедурой кольпоскопии. Данные ощущения являются временными и не вызывают чувства боли. Осмотр врач производит на расстоянии, поэтому нет никакого тесного контакта, соответственно, это не может причинить боль. Прибор кольпоскоп находится на определенном расстоянии от гинекологического кресла. Врач обнажает шейку с помощью зеркала и в дальнейшем производит при помощи оптической системы осмотр шейки и других отделов половых путей женщины.

Болезненные проявления во время кольпоскопии можно связать непосредственно с какими-то манипуляциями на шейке, с проведением диагностических тестов. Если есть необходимость в проведении лечебных мероприятий, то данные процедуры не являются болезненными, они вызывают чувство дискомфорта. Женщина ощущает, что ей производят определенные манипуляции и воспринимает это достаточно эмоционально. В большей степени это связано с психологическим настроем женщины. В подобной ситуации врач должен провести предварительно определенную разъяснительную беседу и настроить женщину на проведение кольпоскопии.

Необходимость проведения кольпоскопии

В течение года каждая женщина должна пройти профилактический осмотр у врача гинеколога, при этом осмотр на гинекологическом кресле не исключает проведение кольпоскопии. Ошибочно думать, что достаточно только одного бимануального осмотра на кресле. Согласно рекомендациям специалистов акушеров-гинекологов «золотым стандартом» в профилактике злокачественных процессов женской репродуктивной системы считается именно кольпоскопическое исследование. Значение данного метода заключается в профилактике и раннем выявлении, своевременном лечении злокачественных процессов в области наружных половых органов женщины. Цитологическое исследование, которое является скринингом в диагностике рака, должно проводиться под контролем кольпоскопии.

Современное развитие медицинской техники позволяет внедрять в практику такие системы, которые дают возможность самой пациентке наблюдать за теми изменениями, которые врач выявляет в процессе исследования. Данный вид кольпоскопии называется видеокольпоскопией и позволяет выводить на экран монитора то изображение, которое видит врач в кольпоскопе во время процедуры. Все это происходит в режиме реального времени и не вызывает появления у женщины боли.

 

Момент, когда женщина может сама принять участие в процессе исследования, наблюдать за возможными изменениями, когда врач в процессе исследования ей все показывает и объясняет, имеет большое значение, и она забывает о мыслях, что у нее могут появиться болевые ощущения.

 

Страх перед данным видом исследования, безусловно, преувеличен. Те ощущения, которые может испытывать женщина, нельзя назвать болью. Очень важно иметь правильный настрой. Если женщины подходит к процедуре с должным пониманием и осознает необходимость ее проведения, то не будет никаких проблем, связанных с возможным появлением боли. Если женщина является эмоционально лабильной и сильно переживает перед предстоящим исследованием, то можно рекомендовать накануне вечером принять растительные успокоительные средства с целью снятия эмоционального напряжения. Это может быть экстракт валерианы или настойка пустырника, пиона в средних терапевтических дозах.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit