Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Оргаметрил при эндометриозе – поможет справиться с эстрогенами

Оргаметрил при эндометриозе – поможет справиться с эстрогенами

09 Декабря 2012

оргаметрил при эндометриозеОргаметрил - синтетический аналог природного женского полового гормона прогестерона. Так как при эндометриозе в организме вырабатывается много эстрогенов и мало прогестерона, назначают оргаметрил, который подавляет синтез эстрогенов и способствует нормализации гормонального фона.

Почему развивается эндометриоз

Главной причиной эндометриоза является нарушение гормонального фона, при котором в организме вырабатывается много женских половых гормонов первой половины менструального цикла (эстрогенов), которые способствуют разрастанию (пролиферации) слизистой оболочки полости матки - эндометрия. В норме во второй половине менструального цикла на смену эстрогенам приходит прогестерон, который подавляет пролиферацию эндометрия и переводит процесс в стадию секреции.

 

При нарушениях гормонального фона прогестерона мало, поэтому эндометрий долго разрастается под воздействием эстрогенов, а когда и их становится мало, отторгается, что сопровождается длительными обильными кровотечениями. Отторгающийся эндометрий может попадать в мышечный слой матки и в другие органы и ткани и образовывать там очаги эндометриоза, которые, как правило, склонны к росту во время циклических изменений.

Как действует оргаметрил при эндометриозе

Оргаметрил (активное действующее вещество – линестренол) представляет собой синтетический аналог прогестерона, который выпускается в таблетках для приема внутрь фармацевтической компанией Органон (Нидерланды). В каждой таблетке оргаметрила содержится 5 мг активного действующего вещества.

 

Входящий в состав оргаметрила линестренол оказывает эффект подобный натуральному прогестерону.

 

Он подавляет пролиферацию эндометрия и заставляет его секретировать – выделять секрет, который подготавливает стенку матки к внедрению оплодотворенной яйцеклетки. Это позволяет предотвратить избыточную пролиферацию эндометрия, а значит, и сильное последующее кровотечение.

Прием дополнительного прогестерона приводит к подавлению образования эстрогенов, то есть к нормализации менструального цикла. Это способствует подавлению процесса распространения эндометриоза.

В каких случаях и как при эндометриозе назначается оргаметрил

Оргаметрил назначается при нетяжелых и не слишком распространенных формах эндометриоза. Подавление синтеза эстрогенов и пролиферации эндометрия приводит в таком случае к хорошим результатам – предупреждению роста очагов эндометриоза, а иногда и к их обратному развитию.

Но при тяжелых формах эндометриоза этот препарат не подойдет – в таких случаях сегодня назначают гормональные препараты, полностью подавляющие функцию яичников, в результате чего прекращаются циклические изменения в матке.

Оргаметрил принимают только по назначению врача после проведенного обследования. Обычный курс препарата – по одной таблетке в день в одно и то же время с 14-го по 25-ый день менструального цикла. Если эндометриоз сопровождается сильными менструальными кровотечениями, то оргаметрил назначают по две таблетки один раз в день в день в течение 10 дней.

Какие побочные эффекты могут возникать при лечении

Оргаметрил может вызывать ряд побочных эффектов: маточные кровотечения или кровомазания в середине менструального цикла (через некоторое время это проходит), нарушения либидо, тошноту, боли в животе, увеличение веса тела.

Реже встречаются такие побочные эффекты, как головная боль, головокружение, раздражительность или депрессия, потливость, угревая сыпь, рост волос по мужскому типу, появление на лице коричневых пигментных пятен, зудящая сыпь на коже, желтушное окрашивание кожи и склер, прекращение менструаций, боли в области грудных желез, отечность, у пожилых женщин возможно появление жажды и частых мочеиспусканий.

Противопоказания для применения

Оргаметрил имеет достаточно много противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность и лактация;
  • тяжелые заболевания печени;
  • маточные кровотечения неустановленной природы;
  • заболевания, которые обострялись во время беременности или при приеме гормональных препаратов (герпес, желтуха, кожная сыпь, нарушения слуха и прочие);
  • склонность к тромбообразованию;
  • тяжелые психические заболевания, которые сопровождаются депрессией;
  • сахарный диабет;
  • врожденные нарушения липидного обмена.

С осторожностью оргаметрил назначают при повышенном артериальном давлении.

Оргаметрил хорошо справляется с некоторыми формами эндометриоза, но принимать его можно только по назначению и под контролем врача. Эндометриоз вообще не может лечиться самостоятельно.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit