Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ретроцервикальный эндометриоз – не такое редкое заболевание

Ретроцервикальный эндометриоз – не такое редкое заболевание

23 Декабря 2012

ретроцервикальный эндометриозЭндометриоз представляет собой патологический процесс, при котором в органах половой системы и вне ее появляются очаги (гетеротопии), которые по гистологическому строению схожи со слизистой оболочкой матки (эндометрием). Выделяют наружный и внутренний генитальный эндометриоз. Ретроцервикальный (позадишеечный) эндометриоз по частоте возникновения занимает третье место среди других форм генитального эндометриоза, а его распространенность среди всех форм эндометриоза составляет 0,5–6,5 процентов. Как правило, ретроцервикальный эндометриоз чаще всего встречается в возрасте от тридцати до сорока лет.

Что такое ретроцервикальный эндометриоз

Ретроцервикальный эндометриоз представляет собой процесс, когда происходит разрастание эндометриоидных гетеротопий непосредственно у шейки матки или на задней ее поверхности, а также на уровне прикрепления крестцово-маточных связок и в области ретровагинальной клетчатки. Данная форма является разновидностью глубокого эндометриоза. Механизм возникновения ретроцервикального эндометриоза связан с подтеканием содержимого или перфорацией эндометриоидных кист, разрастанием эндометриоидных очагов из истмического отдела (перешейка) шейки матки, особенно после многочисленных диатермокоагуляций шейки.

 

Классификация

По распространенности ретроцервикального эндометриоза принято выделять четыре степени патологического процесса:

  • 1 степень

Эндометриоидные гетеротопии находятся в пределах ректовагинальной клетчатки.

  • 2 степень

Эндометриоидные очаги распространяются на шейку матки и стенку влагалища, где образуются мелкие кисты.

  • 3 степень

Патологический процесс распространяется на крестцово-маточные связки и наружную (серозную) оболочку прямой кишки.

  • 4 степень

Распространение процесса на слизистую оболочку прямой кишки, облитерация (заращение) прямо-кишечно-маточного пространства, вследствие чего в области придатков матки формируется спаечный процесс.

Клиническая картина

Эндометриозу этой локализации свойственно многообразие клинических проявлений при различных стадиях распространенности процесса. Основным проявлением ретроцервикального эндометриоза являются боли в области малого таза, которые носят выраженный и упорный характер, отдают во влагалище, в прямую кишку, промежность, наружные половые органы. Нередко боли могут иррадиировать в область бедра, усиливаются во время полового акта и при дефекации. Вторым характерным признаком ретроцервикального эндометриоза являются кровянистые мажущие выделения, возникающие до и после менструации. Пациентки часто жалуются на задержку стула, которая усиливается перед месячными. С прогрессированием процесса запоры усиливаются, возможно развитие кишечной непроходимости. Кроме того, больные отмечают повышенное газообразование, чувство тяжести в области мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание.

По мере развития заболевания у пациенток появляются тенезмы (ложные позывы на дефекацию), лентовидный кал, выделение слизи вместе с калом, а в период менструаций и крови. Запоры часто чередуются с поносами и выделением слизи и крови из прямой кишки.

Данные влагалищного исследования

При влагалищном исследовании в ретроцервикальной области пальпируются мелкобугристые, плотные, неподвижные и резко болезненные эндометриоидные образования различного размера. В заднем своде влагалища они плотные, на широком основании и также мелкобугристые, малоподвижные и резко болезненные, особенно накануне менструации (диаметр их колеблется от одного до трех сантиметров). Слизистая оболочка влагалища над ними, как правило, подвижная, иногда крупнозернистая и спаянная с эндометриоидными гетеротопиями. Нередко обнаруживается распространение резко болезненных очагов в виде «четок» на брюшину малого таза и крестцово-маточные связки. В некоторых случаях эндометриоидные образования представлены инфильтратом, который занимает весь задний свод влагалища и переходит на ретровагинальную перегородку. При прорастании ретроцервикального эндометриоза в заднюю стенку влагалища через его слизистую оболочку просвечивают мелкие синюшные образования, 0,8-1,0 см в диаметре.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit