Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем опасен эндометриоз: последствия заболевания

Чем опасен эндометриоз: последствия заболевания

30 Декабря 2012

чем опасен эндометриозЭндометриоз как был, так и остается малоизученной проблемой, а процент страдающих данным заболеванием женщин не уменьшается. Фактически с развитием современных технологий количество больных эндометриозом возросло. Не последнее место в развитии заболевания занимает и бешеный ритм жизни, стрессы и плохая экология. Но самый главный вопрос о данном заболевании, который задают себе больные и врачи: чем опасен эндометриоз? Эндометриоз не считается и не является безобидным патологическим процессом, типа простуды. Его последствия и осложнения порой настолько серьезны, что современная медицина до сих пор не нашла способов их преодоления.

Знакомьтесь: эндометриоз

Как известно, матка предоставляет собой полый мышечный орган, основное предназначение которого заключается в вынашивании ребенка и его рождении. Матка имеет три слоя: изнутри она выстлана слизистой оболочкой (эндометрием), средний слой самый «толстый» и представлен мышечной тканью, а снаружи матка покрыта серозной оболочкой. В развитии эндометриоза играет роль внутренний слой матки. Эндометрий в течение менструального цикла под действием половых гормонов видоизменяется. Все циклические изменения, которые происходят в слизистой оболочке матке, направлены на принятие оплодотворенной яйцеклетки (имплантация). К концу менструального цикла эндометрий утолщается, кровоснабжение и обмен веществ в нем усиливаются. В случае если зачатие не произошло, в слизистой оболочке матке происходят дегенеративные и некротические изменения, и она отторгается (менструация).

 

Об эндометриозе говорят, когда клетки, похожие по строению на эндометрий, распространяются с током крови или в результате ретроградного заброса менструальной крови по организму и приживаются в «полюбившихся» им местах. Это могут быть как органы половой системы, так и всех остальных систем.

В чем опасность эндометриоза

Последствия и осложнения заболевания, как было отмечено выше, нередко тяжелы и не поддаются лечению. К основным опасностям эндометриоза относятся:

  • Бесплодие

Бесплодие является, пожалуй, главной опасностью эндометриоза. Хотя в отношении данного заболевания следует говорить не о бесплодии как таковом, а о снижении вероятности женщины забеременеть. Ключевым моментом в развитии бесплодия выступает спаечный процесс. Образование спаек сопровождает все формы эндометриоза, независимо от их локализации. Спайкообразование ведет к непроходимости труб и нарушению их сократительной функции. Местные воспалительные реакции, которые сопровождают эндометриоз, способствуют повышенному продуцированию простагландинов, что вызывает чрезмерные сокращения матки, и как результат, выкидыш. Кроме того, эндометриоз отражается и на общем гормональном профиле организма, гормональные расстройства приводят к нарушению фолликулогенеза и созреванию яйцеклетки, то есть к ановуляции.

  • Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального цикла при эндометриозе является не только его визитной карточкой, но и осложнением. Цикл становится беспорядочным, появляются коричневые выделения накануне и после менструаций, а сами месячные весьма болезненны. Все перечисленные изменения цикла отражаются на эмоциональном статусе больных, ведет их к невротизации и депрессии.

  • Хроническая постгеморрагическая анемия

Обильные, со сгустками и частые менструации, постоянные кровянистые выделения до и после месячных увеличивают объем менструальной кровопотери, что приводит к развитию хронической постгеморрагической анемии.

  • Спаечный процесс

Как уже говорилось, эндометриоз и спайкообразование «шагают» рядом. Помимо того, что спайки являются одной из причин бесплодия, они сопровождаются выраженным болевым синдромом. Боли при спаечном процессе носят характер постоянных и усиливаются перед и во время менструации. Кроме того, спайки нарушают интимную жизнь, так как половой акт становится весьма болезненным или вообще невозможным.

  • Неврологические нарушения

Неврологические нарушения возникают при сдавлении нервных стволов крупными эндометриоидными образованиями. Возможно паралич или парез конечностей, ощущение мурашек, зябкость и прочие «прелести».

  • Перерождение в злокачественную опухоль.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit