Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспаление левого яичника – требуется диагностика

Воспаление левого яичника – требуется диагностика

08 Февраля 2013

воспаление левого яичникаВоспаление придатков матки, и, в частности воспаление яичников, как правило, наблюдается с обеих сторон (двухсторонний аднексит). Но нередко может быть и одностороннее поражение яичника. Признаки воспаления левого яичника практически не отличаются от правостороннего оофорита, единственным плюсом при этой патологии является уверенность в отсутствии воспаления червеобразного отростка или аппендицита. Но, тем не менее, диагноз левостороннего оофорита нередко заподозрить трудно и необходимо проводить дифференциальную диагностику с другими гинекологическими заболеваниями, которые зачастую представляют большую опасность, чем воспаление яичника.

alt

Клинические проявления левостороннего оофорита

Острое воспаление левого яичника, так же, как и двухсторонний оофорит начинается с внезапного повышения температуры тела, иногда до высоких цифр. Кроме этого у больной наблюдаются симптомы интоксикационного синдрома (тошнота, рвота, потеря аппетита, слабость и утомляемость). Характерным признаком воспаления левого яичника являются боли, которые локализуются в нижних отделах живота, больше слева. Выраженность болей зависит от продолжительности заболевания и инфекционных агентов, вызвавших воспаление. Боли, как правило, острые, иррадиируют в поясничную и крестцовую области, в левую нижнюю конечность.

 
 

Обычно воспаление яичника начинается накануне или во время менструации.

 

Нелеченный левосторонний оофорит может привести к нагноению яичника (образованию пиовара), которое характеризуется высокой температурой, очень сильными болями по всему животу и требует экстренной операции.

Во время гинекологического осмотра отмечается увеличенный и резкоболезненный яичник слева, смещение его вызывает болевые ощущения. При пальпации бокового левого свода влагалища определяется его болезненность и отечность. Влагалищные бели имеют гнойный характер и неприятный запах.

alt

Внематочная беременность

Острый левосторонний оофорит необходимо дифференцировать с левосторонней трубной или яичниковой беременностью. При внематочной беременности больная жалуется на резкие, приступообразные боли внизу живота, которые локализуются больше с левой стороны. Боли иррадиируют в прямую кишку, в левую нижнюю конечность и усиливаются при любом физическом напряжении (например, во время акта дефекации). Характерным признаком внематочной беременности является возникновение мажущих кровянистых выделений после приступа болей (отторжение децидуальной оболочки). По мере прогрессирования заболевания и учащения приступов болей в брюшной полости скапливается кровь (внутрибрюшное кровотечение), что ведет к анемизации больной. Отмечаются бледность кожных покровов, учащенное сердцебиение и слабость. Температура тела в начале заболевания остается в пределах нормы или незначительно увеличивается.

Во время гинекологического осмотра в придатках с левой стороны пальпируется тугоэластичное, малоподвижное и болезненное образование. Задний свод влагалища выпячен или сглажен. При пункции брюшной полости через задний свод влагалища определяется жидкая темная или алая кровь.

alt

Перекрут ножки кисты яичника

Также левостороннее воспаление яичника следует дифференцировать с перекрутом ножки кисты яичника. Киста яичника, как правило, протекает бессимптомно, и является находкой во время профилактического осмотра. Перекрут ножки кисты яичника начинается внезапно. Больная предъявляет жалобы на возникновение резких и схваткообразных болей внизу живота, больше с левой стороны. Боли могут отдавать в задний проход, в поясницу и в область крестца, в левую ногу. В начале заболевания температура тела находиться в пределах нормы и повышается лишь при прогрессировании процесса. Живот при пальпации напряжен, отмечаются симптомы раздражения брюшины и резкая болезненность.

Во время гинекологического осмотра в области придатков с левой стороны пальпируется тугоэластичное и резкоболезненное образование различных размеров (зависит от диаметра кисты). Киста неподвижна, а попытка ее смещения вызывает резкую боль.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit