Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки | Лечение воспаления яичников – обязательно для каждой женщины

Лечение воспаления яичников – обязательно для каждой женщины - Таблетки

08 Февраля 2013

таблетки от воспаления яичников

Таблетки от воспаления яичников

Воспаление яичников, или оофорит, представляет угрозу для репродуктивного здоровья женщины. Яичники – это парные половые железы, основной задачей которых является поставка организму зрелых яйцеклеток, которые способны к оплодотворению. При воспалении яичников нередко эта функция утрачивается, особенно при хроническом оофорите. Лечение воспаления яичников длительное и сложное. В терапии воспаления яичников используют таблетки, инъекции, внутривенные вливания и свечи. Таким образом, становится понятным, что лечение оофорита должно быть комплексным, и нельзя избавиться от заболевания только таблетками или свечами. Таблетки при воспалении яичников лишь дополняют лечение и не являются его главной составляющей.

 

Метронидазол

Метронидазол относится к группе противопротозойных и противомикробных препаратов. Данное лекарственное средство эффективно в отношении трихомонад, гарднерелл, лямблий и анаэробных бактерий (те бактерии, которые живут и размножаются в безкислородной среде). Метронидазол нецелесообразно назначать изолированно без дополнения к лечению антибиотиков, так как он не действует на другие микроорганизмы. При лечении воспаления яичников метронидазол в сочетании с антибиотиками действует синергически (то есть усиливается губительный эффект на анаэробы).

Метронидазол выпускается в растворах для внутривенных инфузий, в суппозиториях и в таблетках. В упаковке находится десять таблеток, каждая содержит по 0,25 мг активного вещества. При воспалении яичников метронидазол назначается по одной-две таблетки три раза в день в течение семи-десяти дней.

Не допускается применение препарата в первом триместре беременности. В более поздние сроки беременности и в период кормления грудью метронидазол назначают с осторожностью.

 

К побочным эффектам препарата относят тошноту, рвоту, головную боль, судороги, обмороки и другие реакции со стороны центральной нервной системы.

 

Во время приема метронидазола следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Нитрофураны

Нитрофураны нередко используют при лечении воспаления яичников в сочетании с антибиотиками. Нитрофураны по сравнению с антибиотиками имеют меньшую эффективность, но губительно действуют на простейшие (трихомонады), бактерии и крупные вирусы. Механизм действия нитрофуранов основан на нарушении клеточного дыхания микроорганизмов и подавлении синтеза нуклеиновых кислот. Препараты группы нитрофуранов активны в отношении грамотрицательных (кишечная палочка) и грамположительных бактерий, а также некоторых анаэробов и грибов рода Кандида.

  • Фурадонин назначается по 0,1-0,15 граммов три-четыре раза в день. Курс лечения составляет десять дней.
  • Фуразолидон принимают внутрь после еды по 0,1-0,15 граммов четыре раза в сутки. Продолжительность лечения составляет семь-десять дней.
  • Фуразолин назначается по 0,1 грамму через 15-20 минут после еды три-четыре раза в день. Курс лечения длится десять дней.

Препараты группы нитрофуранов не применяются в третьем триместре беременности и при наличии аллергических реакций. К побочным эффектам нитрофуранов относятся: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, слабость, сонливость и аллергические реакции (сыпь).

Противогрибковые препараты

Особенностью противогрибковых препаратов является угнетающие действие на грибы, на другие микроорганизмы, они, как правило, не влияют. Противогрибковые препараты применяют при лечении воспаления яичников в качестве дополнительной терапии (массивные дозы антибиотиков, которые назначаются при лечении оофорита нередко вызывают молочницу).

  • Нистатин назначают по 2500000 ЕД шесть-восемь раз в сутки в течение десяти дней. Применение нистатина во время беременности запрещено.
  • Амфотерицин необходимо принимать по 200 мг (по две капсулы) два раза в день в течение трех дней. Амфотерицин противопоказан при беременности и во время лактации.
  • Низорал назначается по 200 мг один раз в сутки, продолжительность лечения составляет пять дней.
 

К побочным эффектам противогрибковых препаратов относятся тошнота, рвота, сонливость, диарея, аллергические реакции, головокружение.

 

Помимо перечисленных выше препаратов в лечении воспаления яичников используют антигистаминные (противоаллергические) средства и витамины.

Читать дальше Антибиотики

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit