Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Миома матки – признаки должна знать каждая женщина

Миома матки – признаки должна знать каждая женщина

10 Мая 2013

миома матки признакиМиома матки – это доброкачественная опухоль мышечного слоя матки, основной причиной развития которой является нарушение гормонального фона. Способствуют развитию миомы матки и ее признакам различные заболевания и травмы, в том числе аборты и тяжелые травмирующие роды. Имеют значение также тяжелые нервно-психические и физические нагрузки.

Виды миомы

Миома матки – это доброкачественная опухоль в виде узлов различных размеров в мышечном слое матки, растет она длительно, годами. Поэтому первые признаки заболевания могут появиться, когда опухоль достигнет значительных размеров. Но так бывает не всегда. Нарушения гормонального фона, проявляющиеся в виде расстройств менструального цикла, могут «выдать» даже небольшую миому.

 
 

Симптомы заболевания во многом зависят от вида миомы.

 

Она может быть:

  • субмукозной, расположенной непосредственно под внутренней слизистой оболочкой матки, – в этом случае опухоль растет внутрь полости матки;
  • субсерозной, расположенной под наружным слоем матки, - рост опухоли идет в полость малого таза;
  • интерстициальной, расположенной в глубине мышечного слоя матки;
  • шеечной – расположенной в мышечном слое шейки матки.

Миома может иметь малые, средние и крупные размеры.

Миома матки – признаки неблагополучия

Основными признаками миомы матки являются нарушения менструального цикла, боли внизу живота и в пояснице и нарушение функции органов, сдавливаемых растущей маткой.

Нарушения менструального цикла проявляются в виде меноррагий и метроррагий. Меноррагии – это обильные продолжительные менструальные кровотечения, а метроррагии – маточные кровотечения, не связанные с менструальным циклом. Длительность и интенсивность таких кровотечений может нарастать, это приводит к хроническим кровопотерям и развитию железодефицитной анемии.

Боли внизу живота и в области поясницы обычно носят ноющий и нарастающий по времени характер. Но иногда боли могут быть очень сильными – это обычно связано с нарушением питания опухоли, когда она пережимает питающий ее кровеносный сосуд. Боли могут усиливаться также во время полового контакта и различных гинекологических процедур, в том числе при осмотре гинеколога.

Функция соседних с маткой органов изменяется в основном при субсерозном виде миомы, которая растет внутрь малого таза. Если такая опухоль растет в сторону мочеиспускательного канала, то рано или поздно это приведет к нарушениям мочеиспускания. Застой мочи в мочевыводящих путях может приводить к образованию камней или к присоединению инфекции – развиваются острые и хронические циститы и пиелонефриты.

Если опухоль растет в сторону прямой кишки, то нарушается акт дефекации, появляются постоянные запоры, ощущение инородного тела в области заднего прохода, а иногда и боли, если сдавливаются нервные окончания, которых в прямой кишке очень много.

Осложнения миомы матки

Самым частым осложнением миомы матки является длительно протекающая и не поддающаяся коррекции железодефицитная анемия. Именно симптомы анемии беспокоят женщину больше всего. Признаками железодефицитной анемии является бледность кожных покровов, слабость, сонливость, постоянное недомогание, зябкость, снижение работоспособности. К такому состоянию присоединяются постоянные головные боли и головокружения, иногда – обмороки, что связано с нарушением снабжения кровью ткани головного мозга.

 

Иногда миома может перерождаться в злокачественную опухоль. Это осложнение встречается не часто, но его никак нельзя сбрасывать со счетов, поэтому во время обследования в первую очередь стараются выявить случаи возможного перерождения миомы в саркому.

 

Миома часто имеет достаточно тонкую ножку, которая сдавливается самой опухолью или перекручивается – это вызывает сильные боли и нарушение питания опухоли. Такое состояние является очень опасным, так как может приводить к некрозу опухоли, что потребует экстренной операции.

Сдавливание опухолью соседних органов приводит к развитию пиелонефрита, цистита, мочекаменной болезни и нарушению функции почек. Сдавливание прямой кишки ведет в нарушениям пищеварения, появлению трещин в области заднего прохода, нарушению кровообращения в области прямой кишки и развитию инфекции в виде парапроктитов (воспалительных процессов в области, прилегающей к прямой кишке клетчатки).

Миома матки может также представлять также угрозу для беременности и родов. В большинстве случаев этого удается избежать, тем не менее, нарушение детородной функции может быть на любом этапе, начиная с зачатия (если миома сдавливает отверстие маточной трубы и препятствует попаданию в нее сперматозоидов) и заканчивая родами.

Миома матки имеет достаточно характерные признаки, при появлении которых женщина должна немедленно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit